Полуавтомат для формования и сушки носочно-пучковой части заготовки обуви и ее затяжной кромки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

//

Класс 7) с, 7от

Ло 143681 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пог)писная гр1ппа Ло 252

Б. Д. Бреев, С. P Захаров, С. Н. Сабанеев, И. И Стешов, Л. Ю. Каминский, А. И. Залкинд, Л. В. Кедров, А. А. Аткарский, И. А. Вейнберг, Д. А. Синаюк, С. В. Шардаков и В. Т Зуев

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ И СУШКИ

НОСОЧНО-ПУЧКОВОЙ ЧАСТИ ЗАГОТОВКИ ОБУВИ И ЕЕ

ЗАТЯЖНОЙ КРОМКИ

Заявлено 1 февраля 1961 г. за N. 695634/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Лов 24 за 1961 г.

Полуавтомат для формования и сушки насочно-пучковой части заготовки обуви и ее затяжной кромки, состоящий из поворотной в вертикальной плоскости карусели, несущей смонтированные на ней секции, включающие в себя пуансон, формующие и зажимные пластины и клещи, известен.

Описываемый полуавтомат позволяет повысить производительность труда рабочих, занятых на этих операциях

Это достигается тем, что пуансон машины выполнен подвижным.

При этом для сообщения пуансону и формующим пластинам ступенчатого движения последние снабжены шток-рейками, которые в момент поворота карусели взаимодействуют с профилированными кулачками, закрепленными неподвижно на боковых стойках машины.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема предложенного полуавтомата; на фиг. 2 — то же, (вид сбоку).

Полуавтомат состоит из двух боковых стоек 1 и 2, блока 8 распределения масла, механизма 4 поворота, цилиндров 5 и б, педали 7, звезд 8 и 9, поворотной в вертикальной плоскости карусели 10, пуансона 11 с рейкой 12, формующих и зажимных пластин 13 и 14 с рейкой 15, каретки 1б.

На концентрическом валу 17 неподвижно закреплены: два профилированных кулачка 18 и 19, взаимодействующих с кареткой 1б; шестерня 20, взаимодействующая с рейкой 12 пуансона, и шестерня 21, взаимодействующая со шток-рейкой 22 звезды 9.

На концентрическом валу 23 неподвижно смонтированы: шестерня 24, взаимодействующая с рейкой 15 формующей пластины 14, и шестерня 25, взаимодействующая со шток-рейкой 2б звезды 8, № 143681

На боковых стойках машины неподвижно закреплены профилированные кулачки 27, которые взаимодействуют с роликом 28 шток-рейки 2б и при вращении карусели 10 придают ступенчатое движение формующим пластинам 13 и 14.

Работа полуавтомата осуществляется в следующем порядке.

К окну обслуживания в кожухе машины поочередно подходят и останавливаются секции 29 (фиг. 2) и между формующими и за>кимными пластинами И и 14 устанавливается носочно-пучковая часть заготовки обуви с предварительно вставленным подноском.

При переключении педали 7 рейка 22 через шестерню 21 поворачивает вал 17, а рейка 12 поднимает пуансон 11. Одновременно с пуансоном через профилированные кулачки 18 и 19 поднимается каретка 1б и происходит зажим заготовки. При последующем движении пуансона 11 вверх производится вытяжка заготовки. Далее при повороте карусели 10 выходящая под давлением из звезды 8 шток-рейка 2б, обкатываясь по профилированному кулачку 27 своим роликом 28, прижимает пластинами 14 заготовку обуви к колодке пуансона 11 и производится формование затяжной кромки. При подходе секции 29 (фиг. 2) к зоне обслуживания включаются цилиндры 5 и б, которые открывают секцию, и рабочий производит съем отформованной и высушенной заготовки и установку следующей.

Промышленная полезность данного предложения подтверждена

Всесоюзным научно-исследовательским институтом текстильного и легкого машиностроения, по заключению которого использование многосекционной машины вместо двухсекционной позволяет повысить производительность труда.

Предмет изобретения

Полуавтомат для формования и сушки насочно-пучковой части заготовки обуви и ее затяжной кромки, состоящий из поворотной в вер икальной плоскости карусели, несущей смонтированные на ней секции, включающие в себя пуансон, формующие и зажимные пластины и клещи, отличающийся тем, что, < целью повышения производительности труда, пуансон выполнен подвижным, а для сообщения пуансону и формующим пластинам ступенчатого движения, последние снабжены шток-рейками, взаимодействующими в момент поворота карусели с профилированными кулачками, закрепленными неподвижно на боковых стойках машины.

l № 143681

1аиг. Р

Составитель Ф. Ф. Макаров

Редактор В. В. Хазова

Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева.

Лодп. к печ. 23.11-62 г

Зак. 1785

Формат бум 70+108 / в

Тираж 550

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.-2/6.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.