Пантограф для декорирования стеклянных, керамических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 143684

Класс 75а, 13

42s

СССР ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕЛ=НИ 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 256

А. А. Шабанов и И. Е. Васильев

ПАНТОГРАФ ДЛЯ ДЕКОРИРОВАНИЯ СТЕКЛЯННЫХ, КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 22 мая 19б1 г. за № 731327/29 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 24 за 1961 г.

Известны пантографы для декорирования стеклянных и керамических изделий путем нанесения рисунков, узоров и знаков с помощью и глы.

Также известна ультра-звуковая головка с инструментом в ви.. иглы или ножа.

Недостатком известных пантографов является малая эффективность работы.

Пантограф, выполненный согласно изобретению, лишен этого недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что игла пантографа находится под воздействием колебаний ультра-звуковой частоты и движется перпендикулярно направлению этих колебаний.

На фиг. 1 изображена схема предложенного пантографа; на фиг. 2 — схема рабочего инструмента.

Описываемый пантограф 1 работает совместно с генератором 2 ультра-звуковой частоты, ультра-звуковым вибратором 8, помпой 4 подачи абразива, столом 5 для изделия, столом 6 для копира 7 пантографа 1 и имеет устройство 8 для включения вибрации. Рабочий инструмент-игла 9 перемещается по изделию 10 в направлении стрелок 11 перпендикулярно направлению колебаний ультра-звуковой частоты, направление которых на фиг. 2 обозначено стрелкой 12.

Перемещаемый по копиру вибрирующий инструмент 9 оставляет на поверхности обрабатываемого изделия (так же, как и обычно — — с помощью взвешенного абразива) след от удаленного материала. Форма (рисунок) с этого следа определяется формой копира, размеры рисунка — передаточным числом пантографа, а глубина — длительность1о воздействия инструмента на изделие в данной точке. № 143684

Как и в обычных копировальных станках с пантографом один «vnup может служить для одновременного действия нескольких исполнительных органов (сдвбенные, строенные и т. п. пантографы).

При. сочетании движения подачи по копиру с установочным вращательным движением изделия станок позволяет производить обработк : на цилиндрической поверхности.

Предмет изобретения

Пантограф для декорирования стеклянных, керамических изделии, с нанесением рисунка, узора, знаков с помощью иглы, о т л и ч а ющийс я тем, что, с целью повышения эффективности работы пантографа его игла, находится под воздействием колебаний ультра-звуковой частоты и движется перпендикулярно направлению этих колебаний. № 143684

1,1

9.< од

Фиг. / ааг г <0

Сосгави<с,и, С. А. Мадатян

Редактор M. А. Мрочко

T<.vp<. д А Л. Резник

1(<>I ð< êò<>ð А. Щербакова

Поди. к иеч. 17.lll-62 г. Формат бу«<. 70+108<>

:3 а к. 2824 Тираж 500

ЦБТИ 1(омитета ио делам изоорстений I< открв<т< и ири Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский иер., д. 2, 6

Типографн«ЦБТ11. Москва. Петровка, 14-.