Разгрузчик для перегрузки материалов из штабеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Я е; ) 12

CCCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грг1ггпа Л" 272

С. А. Перов и В. А. Федоров

РАЗГРУЗЧИК ДЛЯ ПЕРЕГРУЗКИ МАТЕРИАЛОВ ИЗ 1ИТАБЕЛЯ

Заявлено 12 апреля 1961 г. за М 726003/27-11 в Комитет по делам изобретен:ш н открвгтий при Совете .Х1ипнстров ГССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 24 за !961 г

Известны разгрузчики для перегрузки материалов ггз штабеля, включающие консольно укрепле:!ныс по обеим сторонам рамы ходовой тележки подающий. поворотный в вертикальной плосоксти, и отвальный транспортеры. Однако эти разгрузчики неприменимы для разгрузки шерсти.

Для устранения этого недостатка транспортеры предлагаемого разгрузчика оборудованы лентой с колковой гарнитурой и сбивающнгги барабанами, установленными у концевых барабанов транспортеров.

На фиг. 1 представлен описыьаемый разгрузчик в общем виде; на фиг. 2 — его кинематическая схема.

Разгрузчик смонтирован на раме ходовой тележки 1, перемещающейся с помощью концевой двухбарабанной лебедки по узкоколейно»у рельсовому пути вдоль лабазов, из которых выгружается шерсть.

Разгрузчик состоит из подающего транспортера 2 и отвального транспортера 8, которые смонтированы на тележке 1 консольно. Подающий транспортер выполнен поворотным в вертикальной плоскости относительно шарнира 4. Ленты транспортеров имеют колковую гарнитуру !г для забирания шерсти и возможности ее транспортирования под большими углами наклона транспортеров. Для снятия шерсти с колковой гарнитуры предусмотрены сбивающие барабаны 6 и 7, расположенные у концевых барабанов транспортеров 2 и 8. Сбивающие барабаны выполнены в виде цилиндров, по образующим которых по окружности цилиндров укреплены уголки. Оба транспортера заключены в общий кожух 8. Привод транспортеров осуществляется or электродвигателя 0 через редуктор 10. Мощность с вы. одного вала редуктора передается на главный вал 11, на который жестко насажена звездочка 12. Or этой звездочки вращение через ряд цепных передач передается на вал приводимого барабана транспортера 8. Со второго барабана транспортера 8 через цепную передачу передается вращение на вал 14 нриЛ 143688 ?

< водного барабана транспортера 2. На главном валу 11 жестко посажены также звездочка 15 и зубчатая шестерня 1б, от которых через цепную передачу и шестерни передается вращение на двухстороннюю кулачковую муфту 17 сцепления. На вал муфты 17 поса>кены барабаны 18, тросы которых соединены с концами верхнего барабана поворотного транспортера 2. Опускание и подъем транспортера 2 осуществляются при включении (вправо или влево) кулачковой муфты 17. На другой выходной вал редуктора 10 насажен шкив 19, от которого через систему ременных передач передается вращение на валы сбивающих барабанов б и 7.

Разгрузчик работает следующим образом. Подойдя к лабазу с шерстью по двухколейному пути с помощью реверсивной двухбарабанной лебедки, разгрузчик подключается к электрической сети, после чего начинают работать транспортеры. Транспортер 2 при включении муфты 17 опускается медленно в лабаз и своей колковой гарнитурой забирает шерсть, которая, подойдя к сбивающему барабану б, опускающемуся вместе с транспортером 2, сбивается на транспортер 8. С транспортера 3 шерсть сбрасывается барабаном 7 на полотно стационарного конвейера 20, транспортирующего ее к месту назначения.

Подъем транспортера 2 из лабаза после выгрузки шерсти осуществляется при переключении муфты 17 и производится гораздо быстрее, чем опускание, так как в этом случае вал барабанов 18 соединен с главным валом 11 только через цепную передачу.

Ставропольский совнархоз сообщает, что по данному предло>кению конструкторским бюро управления, легкой и мебельной промышленности разрабатываются чертежи для изготовления опытного образца.

Предмет изобретения

Разгрузчик для перегрузки материалов из штаоеля, включающий консольно укрепленные по обеим сторонам рамы ходовой тележки подающий, поворотный в вертикальной плоскости, и отвальный транспортеры, отличающийся тем, что, с целью применения его для разгрузки шерсти, транспортеры оборудованы лентой с колковой гарнитурой и сбивающими барабанами, установленными у концевых барабаноь транспортеров, № 143688

Рог i

Составитель Ю. С. Пухов

Редактор Л. М. Струве

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор П. А. Евдоким»в

Подп. к печ. 15.11-62 г

За>с 1244 д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.

Формат бум. 70 108 >>1а

Тираж 750

ЦЬТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,26 изд.;i.

Цена 4 кон и открытий