Устройство для зарядки кассет на уточно-перемоточных автоматах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс /6d, 2) > № 143696 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 257

А. А. Самсонов, А, С. Манухин, С. П. Дябель-Собко и Д. В. Титов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАРЯДКИ КАССЕТ НА УТОЧНОП ЕРЕМОТОЧ НЫХ АВТОМАТАХ

Заявлено 14 ноября 1959 г. за № 64393%28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1961 г.

Известно устройство для зарядки кассет на уточно-перемоточных

HBToì8òÿõ, Включа1огцее механизм вкладки шп1ль В кассету., выполненный в виде наклонного питающего лотка и поворотного рычага, совершающего качательные движения от кулачкового эксцентрика и шаоIHpHo-звеньевой системы, механизм для зажима концов у1очных нитей и механизм для переключения шпуль по рядам кассет, выполненный в виде поворотного клапана, смонтированного внутри наклонного питающего лотка.

Описываемое устройство, включающее известные узлы и механизмы, является дальнейшим усовершенствованием, упрощающим конструкцию и способствующим повышению производительности труда, благодаря тому, что оно снабжено механизмом для сигнализации и самоостанова веретена при полной зарядке кассеты, выполненным в виде взаимодействующего с двумя собачками и приводимого во вращение от механизма смены шпули автомата зубчатого диска, несущего закрепленный на нем кулачок, который после поворота диска на заданный угол взаимодействует с контактом для подачи светового сигнала и прерывания электрической цепи питания электродвигателя автомата.

Механизм для зажима уточных нитей выполнен в виде смонтированных под мотальной головкой двух групп собранных в пакеты фигурных пластин, из которых одна группа установлена неподвижно, а вторая подвижна вокруг вертикальной оси.

На фиг. 1 изображена схема устройства для зарядки кассет; на фиг. 2 — схема механизма зажима уточных нитей; на фиг. 3 — механизм для сигнализации и самоостанова веретена.

Устройство для зарядки кассет включает в себя механизм вкладки шпуль в кассету (фиг. 1), который выполнен в виде наклонного питающего лотка 1 с прикрепленными к нему в нижней части щеками 2, между KoTopbIMH помещен гребень 8, разделяющий расстояние между спусками на две равные части. Щеки 2 и гребень 8 образуют место для установки кассет 4, удеффсйваемых захватом. Для вкладки шпуль 5 служит поворотный оы аг 6,"соверш;иощий качательные движения от «улачкового эксцентрика 7 и шарнирно-звеньевой системы: эксцентрик 7 посажен на вал" 8 и включается однооборотной муфтой 9 при помощи собачки 10, которая соединена тягой 11 с рычагом горки 12. Включение механизма вкладки осуществляется от шпулярника в момент смены шпуль. Вращение валу 8 сообщается через редуктор (на черте>ке не показан) от электродвигателя автомата.

Механизм для переключения шпуль 5 по рядам кассет 4 выполнен в виде поворотного клапана 18, смонтированного внутри наклонного питающего лотка 1. Для поворота клапана 18 служит рычаг 14, который при подъеме поворотного рычага б поднимается упором 15, закрепленным на рычаге б.

Механизм для за>кима уточных нитей 16 (фиг. 2) выполнен в виде смонтированных под мотальной головкой двух групп собранных в пакет фигурных пластин 17 и 18, из которых группа пластин 17 установлена неподвижно, а вторая группа 18 подвижна вокруг вертикальной оси 19.

Механизм для сигнализации и самоостанова веретена (фиг. 3) при полной зарядке кассеты 4 установлен на кронштейне 20 и выполнен в виде зубчатого диска 21, взаимодействующего с двумя собачками 22 и 28, на которые воздействует закрепленный на рычаге палец 24. Рычаг приводится в действие от механизма смены шпули автомата. Зубчатый диск 21 несет (закрепленный íà нем) кулачок 25, который после поворо-а диска на заданный угол взаимодействует с контактом 26 дл

Работа устройства при зарядке кассет происходит следующим образом.

В момент смены шпули от шпулярника приводится в действие шарнирно-звеньевая система 12 — 11, которая при помощи собачки 10 включает однооборотную муфту 9, в результате чего эксцентрик 7, посаженный иа вал 8, приводит в движение поворотный рычаг 6, который вкладывает шпулю 5 в кассету 4. При подъеме рычага б закрепленный на нем упор 15 упирается в наконечник рычага 14, который при этом поворачивает клапан 18, обеспечивая поступление следующей шпули во вторую кассету 4. При следующем подъеме рычага б клапан 18 опять перемещается и шпуля 5 направляется в первую кассету 4.

В то время, когда намотанная шпуля 5 падает по наклонному питающему лотку 1 и нить 16, идущая с нее, зажимается между веретеном и вновь установленной пустой шпулей, в действие вступают ножницы, обрезающие нить и подвижные пластины 18, которые, поворачиваясь вокруг вертикальной оси 19, заводят конец нити 16 в проме>кутки между неподви>кными пластинами 17. Нить изгибается H когда подви>кные пластины 18 отводятся от неподвижных пластин 17 нить, благодаря трению, надежно закрепляется в неподвижных пластинах 17, Таким образом, заводятся нити со всех шпуль до полного заполнения кассеты 4. Работница, снимая одной рукой кассету, другой рукой легко извлекает пучок концов нитей из неподвижных пластин.

При полной зарядке кассеты 4 вступают в работу от механизма смены шпули механизм для сигнализации и самоостанова веретена.

Палец 24 рычага воздействует на собачку 22 и на верхнее плечо собачки 28, Последняя выходит из зацепления с зубчатым диском 21 и пру>кипа 27 пог:орачивает диск 21 иа один зуб. По мере поворачива¹ 143696 ния диска 21 кулачок 25 приближается к контакту 2б. После вкладки предпоследней шпули кулачок 25 производит замыкание цепи с подачей светового сигнала. После вкладки в кассету 4 последней шпули 5 веретено уточно-перемоточной головки автоматически выключается.

Промышленная полезность данного предложения подтверждена

Всесоюзным научно-исследовательским институтом легкого и текстильного машиностроения, по заключению которого предложенное устройство для зарядки кассет целесообразно использовать для модернизации существующего парка машин.

Предмет изобретения

1. Устройство для зарядки кассет на уточно-перемоточных автоматах, включающее механизм вкладки шпуль в кассету, выполненный в виде наклонного питающего лотка и поворотного рычага, совершающего качательные движения от кулачкового эксцентрика и шарнирнозвеньевой системы, механизм для зажима концов уточных нитей и механизм для переключения шпуль по рядам кассет, выполненный в виде поворотного клапана, смонтированного внутри наклонного питающего лотка, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения производительности труда, оно снабжено механизмом для сигнализации и самоостанова веретена при полной зарядке кассеты, выполненным B виде взаимодействующего с двумя собачками и приводимого во вращение от механизма смены шпули автомата зубчатого диска, несущего закрепленный на нем кулачок, который после поворота диска на заданный угол взаимодействует с контактом для подачи светового сигнала и прерывания электрической цепи питания электродвигателя автомата.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что механизм для зажима уточных нитей выполнен в виде смонтированных под мотальной головкой двух групп собранных в пакеты фигурных пластин, из которых одна группа установлена неподвижно, а вторая подвижна вокруг вертикальной оси. № !43696

Составитель Н. Ф. Тинде

Редактор В. В. Хазова

Техред А. А. Камышникова Корректор И. А Шпынева

Поди к печ. 17.11-62 г

Зак. 1786

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70)(108 /1з

Тираж 550

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер, д.

Объем 0,52 изд л.

Цена 4 коп. открытий