Когти для лазания по столбам, например по конусообразным

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 77а, 13щ

697

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л"" 258

С. И. Артеменко и А. М. Артеменко

КОГТИ ДЛЯ ЛАЗАНИЯ ПО СТОЛБАМ, НАПРИМЕР

ПО КОНУСООБРАЗНЫМ

Заявлено 26 мая 1961 г. за No 732061/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 24 за 1961 г.

Известны когти для лазания по столбам, например по конусообразным, включающие лапу для захвата столба, ножную площадку, фиксатор и приспособление для его перемещения. Однако такие когти сложны по констр кции.

Описываемые когти для упрощения конструкции и повышения надежности в работе имеют приспособление для перемещения фиксатора, выполненное в виде шарнирного рычажного механизма, укрепленного на рамке, жестко соединенной с лапой, а фиксатор выполнен в виде эксцентричных зубчатых секторов, смонтированных на оси, укрепленной на рамке, и шарнирно соединенны. с рычажным механизмом, на котором расположена ножная площадка.

На фиг. 1 изображены когти; на фиг. 2 и 3 вид по стрелкам А и Б фиг. 1.

Когти для лазания по столбам состоят из лап 1 для захвата столба 2, рамок,3, жестко соединенных с лапами, фиксирующих эксцентричных зубчатых секторов 4, поворачивающихся относительно осей 5, укрепленных на рамках, рычажных механизмов б, также укрепленных на рамках, несущих ножные плоп1адки 7 н перемещающих секторы 4.

При лазании когти сцепляются со столбом зубьями 8 гребенок 9, укрепленных на концах 10 лап, и зубьями 11 секторов 4, причем последние под воздействием силы давления ноги поднимающегося рабочего стремятся повернуться относительно осей 5, что приводит к еще большему закреплению зубьев 11 к столбу. При подтягивании ноги рабочего вверх зубья 8 выходят из зацепления со столбом, а затем рычаги 12 механизмов б поворачиваются и выводят зубья 11 секторов 4 из зацепления со столбом. № 143б97

Во время перестановки когтей секторы 4 отведены в крайнее, огдаленное от столба положение, а рычаги 18 прижаты к ограничителям 14. Лапы 1 занимают почти горизонтальное положение. В начале повторного зацепления когтей со столбом движением ноги в сторону от него снова вводят в зацепление зубья 8 гребенок 9, одновременно поворачивающиеся рычаги 12 подводят зубья 11 к столбу. Затем под действием веса рабочего зубья 11 снова сцепляются со столбом.

Описываемые когти позволяют быстро подниматься по деревянным, металлическим и железобетонным столбам как постоянного, так и переменного сечения, повысить производительность труда рабочих, обслуживающих высоковольтные линии электропередачи, линии телефонной и телеграфной связи и т. д., а также обеспечить их безопасность при работе на большой высоте.

Предмет изобретения

Когти для лазания Ilo столбам, например по конусообразным, включающие лапу для захвата столба, ножную площадку, фиксатор и приспособление для его перемещения, о т л и ч а ю щ и е с я тем, чго, с целью упрощения конструкции и повышения надежности в работе, приспособление для перемещения фиксатора выполнено в виде шарнирного рычажного механизма, укрепленного на рамке, жестко соединенной с лапой, а фиксатор выполнен в виде эксцентричных зубчатых секторов, смонтированных на оси, укрепленной на рамке, и шарнирно соединенных с рычажным механизмом, на котором расположена ножная площадка. № 143697

l

Уцг,1

Подп. л печ. 31.1-62 г

Зак. 739

Формат бум. 70/108 /,а

Тираж 430

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Объем 0,44 изд. л.

Цена 9 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изооретеннй и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор О. Д. Ус Техред А. А. Камышникова Корректор В. Андрианов