Установка для приготовления изоляционных мастик и асфальта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 143698

Класс 80а, 8

80>, 251о

ГСЕ1.010331 4 И ссср

SIPÌ г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы Л 2б5, 2бб

Н. Е. Жижин, В. И. Прокофьев и А. А, Козловская

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ИЗОЛЯЦИОННЫХ

МАСТИК И АСФАЛЬТА

Заявлено 9 мая 1961 г. за Хе 729544/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 24 за 1961 г.

Известны установки для приготовления изоляционных мастик и асфальта, выполненные в виде котла со шнековым смесителем.

По сравнению с известными в предложенной установке для приготовления изоляционных мастик и битума обеспечено снижение температуры плавления битума. Это достигается за счет снабжения котла вакуумным насосом. Вакуумный насос смонтирован в верхней части котла и создает в его полости во время работы установки разрежение.

На чертеже изображена схема предложенной установки для приготовления изоляционных мастик и асфальта.

Описываемая установка представляет собой сосуд, из которого удаляется воздух, и плавление битума происходит в разреженной атмосфере, вследствие чего процесс плавления и освобождения битума от вредных примесей ускоряется. Битум приобретает большую эластичность и непроницаемость, а приготовленные материалы — высокое качество.

Ввиду сокращения времени, требуемого для плавления битума, и снижения температур срок службы битумоплавильных установок увеличивается.

Установка состоит из котла 1, в котором имеется шнек 2 для перемещения битума и компонентов, требуемых для приготовления материалов; циркуляционной системы 3, состоящей из трубопроводов и сопел, установленных на них, по которым расплавленный битум насосом 4 забирается из нижней части котла и подается на еще не расплавленную массу битума, расположенную в середине котла.

В нижней части котла расположено топочное устройство 5 с системой газоходов 5а, в которых и располагается циркуляционная система 8 котла.

Привод шнека осуществляется от электродвигателя б через редуктор 7. Шнек 2 свободно лежит на дне котла и со стороны привода за№ 143698 креплен в скользящих „подшипниках с сальниковыми уплотнениями, а противополоя ной стороной свободно опирается на выточку, сделанную в люке 8 котла, который свободно открывается.

Такая система обеспеййв1ает хорошее перемешивание массы битума и компонентов во время плавления и исключает пригорание битума к нижним частям котла„имеющим наибольшую температуру приготовления густых мастик, люк открывается, и мастика из котла разгружается с помощью шнека 2, Приготовленные жидкие мастики удаляются также с помощью насоса 4 после открытия задвижки 9, а с помощью шнека производится только очистка котла. Шнек легко вынимается из котла для очистки.

Ь верхней части котла расположен загрузочный люк 10, который герметически закрывается после загрузки битума и компонентов, включается вакуумный насос 11, который откачивает воздух из котла как перед началом плавления, так и в процессе работы установки.

Предмет изобретения

Установка для приготовления изоляционных мастик и асфальта, выполненная в виде котла cQ шнековым смесителем, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью снижения температуры плавления битума, котел снабжен монтированным в верхней его части вакуумным насосом для создания в полости котла разрежения.

ОПЕЧЛТКА

1-!а стр. 1 в строке 18--19 сверху следует читать для перемешиваиия.

¹ 143б98

Составитель Мадатесян С. М.

Редактор А. К. Лейкина

Техред Т. П. Курилко

Корректор Е. Л. Коган

Подп. к печ 5.11-62 г

3 а к 974

Формат бум 70) 108 /, Тираж 1280

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп, Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.