Установка для формовки изразцов пластическим методом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а, 32

Л 143699

СССР

ГСЕСО!ОЗИ Я ф пати оТЕХМН Л

peg 1;;, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ло Z65

Л. О. Тедер

УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВКИ ИЗРАЗЦОВ ПЛАСТИЧЕСКИМ

МЕТОДОМ

Заявлено 4 шоля !960 т. аа М 672374 29 в 1 оан тет по лелаа1 изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Оптб lllKoBBHo H «Бюллетене иитйретений» М 24 аа l961 с.

Известны установки для формовки изделий пластическим методом, оборудованные разъемной формой, дозатором массы в форму и сердечником для выталкивания сформованных изделий из формы на приемное устройство.

Недостатком известных установок является то, что они при формовке изразцов нарушают их поверхность. Установка, выполненная согласно изобретению, лишена этого недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что верхняя половина формы с сердечником прикреплена к поворотной траверсе. Нижняя половина формы, выполненная в виде прессующей рамки с прессовой колодкой, прикреплена к креповочному столу, причем направление прессования установлено снизу вверх. После прессования прессовый стол с прессовкой колодкой отходит вниз, а для удержания сформованного изразца верхняя половина формы оборудована двумя горизонтальными выдвижными планками, образующими боковые канавки на румбе изразца. Приемное устройство установки расположено сбоку от пресса и выполнено в виде шагающего транспортера, подающего приемные дсски под выталкиваемые из формы изделия, Кроме этого предложенная установка, по сравнению с ранее известными, имеет повышенную производительность за счет выполнен:.|51 ес двух- или четырехпозиционной.

На фиг. 1 схематически изображена предложенная установка для формовки изразцов пластическим методом, вид с торца; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез по А-А на фиг. 2: на фпг. 4 — сечение по Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 — вид сверху предложенной установки (двухпозиционной); на фиг. 6 — то же (четырехпозиционной); на фиг. 7 — шагающий транспортер

Предложенная установка включает следующие основные части:

a) прессующий механизм (пневматический пресс), .б) приемное устройство (шагающий транспортер), в) дозатор. № 143б99

Прессующий:механизм состоит из станины 1, прессовочного стола 2, колонны 8, поворотной траверсы 4, верхней половины формы 5, прессовой: плиты б; нижней половины 7 формы (прессующая рамка) с прессовой колодкоц„8„,шагающий транспортер включает сварную раму 9, кассету 10 с прйемными досками 11, каретку 12, пневмотолкатель 18, ролики 14, собачкЪ" 15 и рольганг 16. Дозатор 17 имеет пневмотолкатель 18, зубчатую штангу 19, храповик 20, лопатки 21, регулируемый упор 22 для глиняного бруса 28, резательную рамку 24 со струной 25.

При прессовании нижняя половина формы 7 своей верхней поверхностью нажимает на цилиндрические хвосты клиньев 2б и утапливает с их помощью планки 27, образующие конфигурацию боковых канавок 28 на румбе изразца. Штифты 29 служат для центровки рамки относительно формы. При дальнейшем движении стола 2 вверх колодка 8 запрессовывает глиняную заготовку (пласт) в форму. При движении стола 2 вниз планки 27 формы 5 утапливаются пружинами 80.

Изделие остается в форме благодаря присосу. При повороте траверсы 4 в поло>кение выталкивания, сердечник 81 под действием мембранного толкателя 82 движется вниз, открывая клапан 88.

Клапан 88 пропускает сжатый воздух к верхней полости изделия, ликвидируя присос, изделие выталкивается на приемную доску 11 шагающего транспортера. Форма имеет также несколько мелких отверстий в верхней части для выпуска воздуха.

Предмет изобретения

1, Установка для формовки изразцов пластическим методом, оборудованная разъемной формой, дозатором массы в форму и сердечником для выталкивания сформованных изделий из формы на приемное устройство, отличающаяся тем, что, с целью устранения нарушений поверхности изразцов, верхняя половина формы с сердечником прикреплена к поворотной траверсе, тогда как нижняя половина формы, в виде прессующей рамки с прессовой колодкой, прикреплена к пр ссовочному столу, причем направление прессования установлено снизувверх, а для удержания сформованного изразца, после отхо ra прес;.овочного стола с прессовой колодкой вниз, верхняя половина формы оборудована двумя горизонтальными выдви>кными планками, образующими боковые канавки на румбе изразца.

2. Форма выполнения установки по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что приемное устройство располо>кено сбоку от пресса и выполнено в виде шагающего транспортера, предназначенного для подачи прис,;ных досок под выталкиваемые из формы изделия.

3. Форма выполнения установки по пп. 1-2, отл ич а юща я с я тем, что, с целью повышения ее ппоизводительности, установка выполнена двух- или четырехпозиционной. № 143699

IJ /4

Составитель С. А Мадатян

Тсхред А. А. Кудрявицкая Корректор В. П; Фомина

Редактор М. A. Мрочко

Формат бум. 70 g 108 / 6

Тпрагк 550

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий прп Сопстг Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,7 изд л.

Цена 4 коп.

1Iодп. к печ. 6.11-62г

Зак. 1131

1ипография LIETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.