Патент ссср 143709

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Известны способы изготовления керамических изделий из массы с добавлением трепела.

Цель изобретения — устранить при изготовлении керамических изделий выцветы.

Для этого в состав керамической массы вводят от 10 до 20>/О осадочных пород, например трепела, с содержанием в нем не более 5—

70/р окиси кальция. Затем из полученной массы формуют изделия, сушат и обжигают их обычным способом.

Осадочные породы (трепельное сырье или опока, диатомит) широко распространены, и их стоимость на месте добычи равна стоимости глины.

Добавление в состав массы трепела или диатомита несколько повышает пористость керамических изделий. Если повышение пористости нежелательно, добавление осадочных пород не должно превышать 100/О, и помол добавки делают весьма тонким — до полного прохождения помола сквозь сито с размером ячеек 0,25 лл. При сравнительно небольшой пластичности глины количество дооавки трепела следует ограничить 10>/О.

С целью более эффективной сушки и обжига, количество добавки трепельного сырья может быть доведено до 15 — 200/О, помол при этом может производиться более грубый до размера зерен 1 .ил. Это делаешься, когда в одоп оглощаем ость изделий нужно повысить на 2 — 4% или когда применяемая глина имеет высокую пластичность и отощение керамической массы желательно.

Количество окиси кальция в трепельном сырье не должно превышать 5 — 7>/О.

Устранение по предлагаемому способу выцветов на изделиях объясняется высокими адсорбционными свойствами трепельного сырья.

Эти свойства в процессе обжига повышаются.

Предмет изобретения

Способ изготовления керамических изделий из массы с добавлением трепела, отличаюшийся тем, что, с целью предотвращения образования выцветов на керамических изделиях, в состав массы вводят от 10 до 200/О осадочных пород, например трепела, с содержанием в нем окиси кальция не более 5-—

70/„: затем из полученной массы формуют изделия, сушат и обжигают иx обычным спосо бом.