Распылитель жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике распыливания жидкостей и может быть использовано в топочных и двигательных устройствах, аппаратах химической промышленности , градирнях, дождевальной технике . Цель - снижение энергозатрат на дробление струи, повышение производительности и равномерности заполнения факела распыла. Для этого в распылителе жидкости выполнены дополнительные вихревые камеры, одна из которых расположена соосно с основной вихревой камерой и выполнена с боковой поверхностью, пересекаюш,ейся с боковыми поверхностями других дополнительных вихревых камер с образованием окон для прохода жидкости. Боковые поверхности остальных дополнительных вихревых камер выполнены не пересекающимися между собой. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU,„, 1437О97

А1

В 05 В 1/34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬС7ВУ (21) 4162995/30-05 (22) 18.12.86 (46) 15.11.88. Бюл. № 42 (71) Производственное объединение «Херсонский комбайновый завод» им. Г. И. Петровского и Херсонский сельскохозяйственный институт им. А. Д. Цурюпы (72) 1О. А. Поляшов, Г. В. Кайдалов и В. И. Зиссер (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1069861, кл. В 05 В 1/34, 1982. (54) РАСПЫЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к технике распыливания жидкостей и может быть использовано в топочных и двигательных устройствах, аппаратах химической промышленности, градирнях, дождевальной технике. Цель — снижение энергозатрат на дробление струи, повышение производительности и равномерности заполнения факела распыла. Для этого в распылителе жидкости выполнены дополнительные вихревые камеры, одна из которых расположена соосно с основной вихревой камерой и выполнена с боковой поверхностью, пересекающейся с боковыми поверхностями других дополнительных вихревых камер с образованием окон для прохода жидкости.

Боковые поверхности остальных дополнительных вихревых камер выполнены не пересекающимися между собой. 3 ил.

1437097

Изобретение относится к технике распыливания жидкостей и может применяться в топочных и двигательных устройствах, аппаратах химической промышленности, градирнях, дождевальной технике и т. д.

Целью изобретения является снижение энергозатрат на дробление струи, повышение производительности и равномерности заполнения факела распыла.

На фиг. 1 изображен распылитель жидкости, вид в плане; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же с дополнительной ступенью и дополнительны: ми вихревыми камерами.

Распылитель жидкости содержит корпус с вихревой камерой 2, соплами 3 и тангенциальным водоподводящим патрубком 4.

В корпусе 1 выполнены дополнительные вихревые камеры 5 и 6, одна камера 5 из

; которых расположена соосно с основной вихревой камерой 2 и выполнена с боко; вой поверхностью, пересекающейся с боко вой поверхностью других дополнительных камер с образованием окон 7 для прохо :да жидкости. Боковые поверхности допол нительных вихревых .камер 6 выполнены непересекающимися между собой.

Дополнительные камеры 6 выполнены с, соплами 8. К вихревой камере 2 с противоположной стороны может быть подключена еще одна дополнительная ступень с подключенными к ней дополнительными камерами 5 и 6 с соплами 8.

Распылитель работает следующим образом.

Вода под давлением поступает через тангенциальный водоподводящий патрубок 4 и самопроизвольно закручивается в камерах 2 и 5. Закрученный поток через окно

7 передает вращение жидкости (в обратном направлении) в дополнительных вихревых камерах 6, поэтому истечение жидкости через каждое из сопел 3 и 4 проис10 ходит в виде закрученной пленки, распадающейся на некотором расстоянии от сопел на капли.

Формула изобретения

Распылитель жидкости, содержащий корпус с вихревой камерой, соплами и тангенциальным водоподводящим патрубком, отличающийся тем, что, с целью снижения энергозатрат на дробление струи, повышения

2р производительности и равномерности заполнения факела распыла, в корпусе выполнены дополнительные вихревые камеры, одна из которых расположена соосно с основной вихревой камерой и выполнена с боковой поверхностью, пересекающейся с боковыми поверхностями других дополнительных вихревых камер с образованием окон для прохода жидкости, а боковые поверхности остальных дополнительных вихревых камер выполнены не пересекающимися между собой.

1437097

Щ/2. Я

Составитель С. Черных

Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 5822/1! Тираж 634 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная. 4