Устройство для указания уровня воды в водомерном стекле парового котла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 14371

Класс 42с, 27, ПЛТЙНТ tlA ИЗОБР Т Н И

ОПИСАНИЕ устройства для указания уровня воды в водомерном стекле парового котла.

К патенту И. К. Николаева, заявленному 18 апреля 1929 года (заяв. свид. М 45406).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Устройство имеется в виду облегчить наблюдения за колебаниями уровня воды в котле путем прикрепления к водомерному стеклу изогнутой трубы, имеющей на нижнем конце доступное для наблюдений второе водомерное стекло, в котором помещен груз, соединенный с поплавком верхнего водомерного стекла посредством тросика, проходящего внутри трубы.

На чертеже изображен продольный разрез устройства.

Изогнутая труба 10 верхним концом ввинчена в гайку 4 водомерного стекла 1, а на нижнем конце несет расположенное.на доступной для наблюдений высоте водомерное стекло 16; В последнем помещен груз 12, соединенный с поплавком 8, находящимся в водомерном стекле 1, посредством тросика 9, перекинутого через блоки 11; колебания уровня передаются перемещающимся поплавком 8 и связанным с ним грузом 12.

В верхней части водомерного стекла 16 могут быть помещены два контакта 12 электрической цепи со звонком 25 и замыкаемой грузом 12 при наинизшем уровне воды в котле.

Предмет патента.

1. Устройство для указания уровня воды в водомерном стекле парового котла, характеризующееся тем, что водомерное стекло 1 при котле верхней своей частью соединено с трубой 10, содержащей внутри блоки 11, через которые перекинут тросик 9, соединяющий плавающий на поверхности воды в водомерном стекле 1 поплавок 8 и груз 12, перемещающийся во втором водомерном стекле 16, установленном на доступной дпя наблюдения высоте на конце трубы 10.

2. В охарактеризованном в и. 1 устройстве применение установленных в верхней части водомерного стекла 16. двух контактов l9 сигнальной цепи, замыкае-. мых грузом 12 при его верхнем положении, соответствующем низшему уровню воды в паровом котле.