Способ изготовления изоляционного материала для защиты подземных трубопроводов и других сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80>, 25о8, _#_o 143711

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лов 2бб

А. А. Козловская, Н. В. Михайлов, А. М. Зиневич и Г. И. Горшенина

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗОЛЯЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ

ЗАЩИТЫ ПОДЗЕМНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ И ДРУГИХ

СООРУЖЕН И Й

Заявлено 2 января 1961 г. ва _#_ 691443/29 в Комитет по делам ивооретений и открытий при Советс Министров СССР

Опубликовано в «Б сллетеие изобретений» X" 24 за 196! г.

Известен способ изготовления изоляционных материалов для защиты подземных трубопроводов и других сооружений из битума и резиновых отходов с применением полимерных добавок.

Однако полученные по известным способам изоляционные материалы имеют недостаточно хорошее качество.

Применение предложенного способа изготовления изоляционных материалов для защиты подземных трубопроводов и других сооружений обеспечивает по сравнению с ранее известными способами получение изоляционного материала повышенного качества. Это достигается благодаря тому, что смешение гудрона, мазута, битума или их смесей с полимерными материалами полупродуктами и отходами их производсгва о"уществляют в кавитационном диспергаторе одновременно с проведением окислительного процесса или его торможением, Сочетание битумов с указанными выше материалами производится следующим способом, В нагретый до 140 — 200 гудрон, мазут, битум, а также смеси могут вводиться при постоянном перемешивании в кавитационном диспергаторе от 3 до 20вв различные полимеры: корсы, полидиены, полипропилены и его атактическая фракция, каучуки с молекулярным весом и другие.

При введении дабавок корсов, полидиенов, различных каучуковых веществ одновременно с перемешиванием в кавитационном диспергаторе ведется окисление с помощью вдуваемого в смесь воздуха или пара.

При получении битумополимерных композиций на основе окислительного сырья (битумы, каучуки, полипропилены, полиэтилены и другие) смешение осуществляется в кавитационном диспергаторе в присутствии вдуваемого в смесь инертного газа. № 143711

Предмет изобретения

Способ изготовления изоляционого материала для защиты подземных трубопроводов и других сооружений, путем смешения битуминозных и полимерных материалов, отличающийся тем, что, с целью повышения качества смешение гудрона, мазута, битума или их смесей с полимерными материалами, полупродуктами и отходами их производства осуществляют в кавитационном диспергаторе одновременно с проведением окислительного процесса или его торможением.

Редактор А. К. Лейкина

Корректор Ю. М. Федулова

Техред Т. П. Курилко

Поди. к чеч. 20.1-62 г

Лак. 217

Формат бум. 70)(108I/, Тираж 700

ЦБ И при Комитете по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд, л, Цена 4 коп, ЦБТИ при Комигете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

В процессе окисления или смешения температура не должна быть выше 250, а давление вводимых газов не более 5 ати., Полученный по предлагаемому способу материал имеет коагуляционно-конденсационную c ðóêòóðó, обладает высокой прочностью теплостойкостью и эластичностью при низких температурах.

Большая сырьевая база и низкая стоимость сырьевых материалов обеспечивают перспективность развития битумополимерных материаловлов в строительстве и промышленности.