Способ дуговой точечной сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„1437173 А 1 (5р 4 В 23 К 9/16, 9/18

1 ч

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М А ВТОРСМОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО.ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3678732/25-27 (22) 23 ° 12.83 (46) 15.11.88. Бюл. 9 42 .(7l) Всесоюзный йаучно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт электросварочного оборудования (72) А.В.Иванников (53) 621.791 ° 75 (088.8) (56) Слесарев Ю.М. Электрозаклепочная сварка в строительном и дорожном машиностроении. Исследования и производственный опыт по сварке. М.: Машгиз, 1955, с, 75-76.

Там же, с. 78-79. (54)(57) СПОСОБ ДУГОВОЙ ТОЧЕЧНОЙ .СВАРКИ с подачей плавящегося электрода, при котором на период сварки плавящийся электрод фиксируют относительно токоподводящего устройства, ;возбуждают дугу, образуют сварную точку, после чего растягивают дугу и заваривают кратер, о т л и ч а ю— .шийся тем, что, с целью повышения качества сварки путем увеличения концентрации тепловложения в сварную точку, сокращения цикла сварки, снижения расхода сварочных мате- . риалов и электроэнергии, после возбуждения дуги осуществляют подачу плавящегося электрода ударным сокра- Е

1щением длины его вылета до величины не менее 17. диаметра электрода.

1437173

Далее одним из известных способов, включающих растяжку дуги и заделку кратера, завершают процесс сварки.

При хорошо отлаженной электрической схеме управления процессом (циклом) сварки длины вылета электрода за цикл одной точки мажет быть сокраИзобретение относится к дуговой сварке плавящимся электродом и может быть использовано в различных отраслях промышленности, занятых изготовлением изделий и конструкций с применением точечных и электроэаклепочных сварных соединений в различных защитных средах и пространственных положениях.

Цель изобретения — повышение качества сварки путем увеличения концентрации тепловложения в сварную точку, сокращение цикла сварки, снижение расхода сварочных материалов 15 и электроэнергии.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу дуговой сварки с подачей плавящегося электрода, при котором на период сварки 20 плавящийся электрод фиксируют относительно токоподводящего устройства, возбуждают дугу, образуют сварную точку, после чего растягивают дугу и заваривают кратер, после возбуж- 25 дения дуги осуществляют подачу плавящегося электрода ударным сокращением .длины его вылета до величины не менее 1Ж диаметра электрода.

Способ осуществляют следующим об- 30 разом.

Заправленный в сварочный аппарат плавящийся электрод фиксируют отно сительно токоподводящего устройства при заданном значении вылета электрода, выбранном в зависимости от его диаметра и требуемых параметров сварной точки (электрозаклепки), размещают конец электрода над местом свар-, ки, обеспечивают защиту зоны сварки 10 от окружающего воздуха и возбуждают дугу одним из известных способов, затем резко (Ь виде удара ) приближают токоподводящее устройство к поверхности свариваемого металла, чем мгновенно сокращают длину вылета электрода и дуги. При этом происходит импульсный рост сварочного тока и обеспечивается повышенная концентрация тепловыделения в образующуюся сварную точку.

10,0 (5d ) Скорость сокрашения вылета электрода, мм/с

Амплитуда сварочного тока в импульсе, А

150,0

1800

В результате сварки получена точ1 ка с диаметром ядра между свариваемыми листами 9,0 мм. Длина оставшегося после сварки вылета электрода осталась нормальной и равной 5 диаметрам электрода, т.е, 10,0 мм.

Пример 2. Требуется сварить в углекислом газе точечное соединение внахлестку толщиной 1,4 3,0 мм, Материал основного металла Ст.3 проволока марки Св08Г2С диаметром

1,2 мм. Режим сварки:

Исходный вылет. ,электрода, мм 20,0

Вылет электрода после сварки, мм б,О (5 g) Скорость сокращения вылета элек града, мм

Амплитуда сварочного тока в импульсе, А

/с 300

1000 щена до 1 диаметра электрода. Еще большее сокращение длины вылета электрода опасно оплавлением токоподводящего устройства (мундштука) и сплавлением его с электродом, что делает невозможным продолжение сварки следующих тачек без ремонтных работ, Нормальными следует считать условия дуговой сварки точек по данному способу, когда от общей (исходной) длины вылета электрода остается его часть, равная 3 — 5 диаметрам электрода.

В то же время способ позволяет однажды зафиксированным относительно токоподводящего устройства плавящим— ся электродом выполнять последователь" но сварку нескольких точек, затрачивая на каждую из них часть первоначального вылета электрода.

Пример 1. Требуется сварить под флюсом точечной сваркой соединения внахлестку толщиной 3 + 5 мм.

Материал основного металла Ст.3 флюс марки АН-348; проволока сварочная марки Св08ГА диаметром 2,0 мм. Режим сварки:

Исходный вылет электрода, мм 40,0

Вылет электрода после сварки, мм

1437173

Редактор А.Лежнина Техред А.Кравчук

Корректор М.Васильева

Заказ 5829/14 Тираж 922 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. ужгород, ул. Проектная, 4

В результате сварки получена электрозаклепка с диметром ядра между свариваемыми листами, равным

5,0 мм. Дпина оставшегося после сварки точки вылета электрода равна

5 диаметрам электрода нли б,0 мм, что является вполне нормальным для данного режима сварки.

Каких-либо дефектов в точечных соединениях, полученных при сварке как под флюсом, так и в углекислом газе, не обнаружено.

Способ может быть использован как при последовательной сварке одиночными точками (злектроэаклепками), так и при одновременной параллельной сварке несколькими точками от одного или нескольких соединенных параллельно источников .питания дуги. В качестве плавящегося электрода могут быть использованы как сплошные, так

5 и порошковые проволоки в виде одиночных или составных электродов. Кроме того, способ может заменять контакную точечную сварку.

В сравнении с прототипом предлаfO гаемый способ обеспечивает существенное повышение концентрации тепло" вложения в свариваемый металл, благодаря чему сокращается цикл сварки, улучшается качество сварных соеди15 нений, снижается расход сварочных материалов и электроэнергии иуменьша, ются сварочные деформации, а также заметно упрощается сварочное оборудование.