Пневматическая установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1 3718

Класс 81е, 65

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная ар ппа Л" 272

В. М. Витлин, В. М. Коротков, Я. И. Бенин, К. С. Большаков, В. Ф. Веденьев и Л. С. Звонкин

ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА

Заявлено 6 мая 1961 г. за № 729309/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <(Бюллетене изобретений» № 24 за 1961 r.

Известны пневматические установки всасывающего типа, включающие в себя вентилятор, пылеотделитель, магистральный воздухопровод, объединяющий отдельные транспортные линии с всасывающим материал соплом, а также транспортный трубопровод и разгрузчик материалов.

Отличительной особенностью описываемой установки является то, что в транспортной линии монтируется дросселирующее устройство, сблокированное с задвижкой всасывающей части вентилятора, которая обеспечивает продувку системы при повышенной в ней концентрации продукта. В пневматической установке такой конструкции обеспечивается автоматическое саморегулирование режима работы. Кроме того, трубопровод транспортной линии оборудуется тягомером.

На чертеже схематически изображена пневматическая установка.

Вентилятор 1 высокого давления, со стороны всасывания которого установлена задвижка 2 типа ЦАГИ с исполнительным приводным механизмом 8 регулятора, посредством трубопровода 4 соединяется с батареей циклотронов 5 (пылеотделители). К магистральному трубопроводу б циклотронов подсоединяются отдельные транспортные линии, каждая из которых включает в себя воздухопровод 7, снабженный дросселирующим устройством 8 (заслонкой) с электромагнитными исполнительными механизмами 9 и 10, сблокированными с приводным механизмом 8 задвижки 2, а также вертикальный трубопровод 11 продуктов с засасывающим соплом 12 и центробежный разгрузчик 18 материала.

Продукт, например, крупа, подается к всасывающему соплу трубопровода 11 машиной 14. Кроме того, к вертикальному трубопроводу подключается датчик тягомера 15, контролирующего изменение .режима работы транспортных трубопроводов. Система регулирования описываемой пневматической установки основана на измерении разрежения в вертикальных трубопроводах 11. При нормальном режиме ра№ 143718 боты установки заслонки воздухопроводов 7 и задвижка вентилятора частично задросселированы. При повышенной концентрации продукта. близкой к завальной, снижается разрежение в соответствующем трубопроводе до определенного предела, благодаря этому датчики тягомеров воздействуют на э.чектромагнитные механизмы, которые перемещают дроссельную заслонку в положение, обеспечивающее максимальный расход воздуха. Одновременно подается импульс на полное открытие задвижки вентилятора. Зто обеспечивает продув всей системы и особенно той. трубы, где повысилась концентрация продукта. Дальнейшее снижение разрежения в трубопроводе вызовет его перекрытие заслонкой с одновременной остановкой машины, подающей продукт в данную трубу. Описываемая пневматическая установка может обеспечить работу пневмосистемы с большими концентрациями продукта в материалопроводах. При этом система регулирования будет автоматически предотвращать возможность оседания продукта в материалопроводе.

Предлагаемая установка может найти применение на мельницах, крупозаводах и других предприятиях, где имеется потребность в транспортировании сыпучих материалов с большими концентрациями продукта в трубопроводах.

Предмет изобретения

1. Пневматическая установка всасывающего типа, включающая вентилятор, пылеотделитель, магистральный воздухопровод. объединяющий отдельные транспортные линии, каждая из которых состоит из засасывающего материал сопла, транспортного трубопровода, разгрузчика материала и участка воздухопровода, отличающаяся тем, что, с целью осуществления автоматического саморегулирования режима работы установки, воздухопровод транспортной линии снабжен дросселирующим устройством, сблокированным с задвижкой, смонтированной на всасывающей части вентилятора, осуществляющей периодическое продувание системы в режимах повышенной концентрации продукта, близкой к завальной.

2. В установке по п. для осуществления контроля за изменением режима работы транспортного трубопровода транспортной линии применен тягомер. № 143718

Составитель М. А. Хесин

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Камышникова Корректор П. А. Евдокимов

Поди. к печ, 23.1-62 r

Зак. 109

Формат бум. 70+108>/,в

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 026 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.