Способ укрепления переувлажненного грунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 84с, 6 № 143728

СССР опислник изоь кткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппа Al 278

Л. К. Пуйцеко

СПОСОБ УКРЕПЛЕНИЯ ПЕРЕУВЛАЖНЕННОГО ГРУНТА

Заявлено 19 июня 1961 г. за ¹ 735153/29 — 14 в Ь;омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано г, <;Бюлль тен: изобретений» № 24 за 1961 г.

Известен способ укрепления преувлажненных грунтов, при котором для связывания влаги сначала вносят известь, а затем укрепляют грунты полутвердой консистенции внесением цемента. Недостатками известного .способа является малая скорость процесса твердения и низкая прочность укрепленного грунта.

Предложенный способ укрепления переувлажненного грунта, преимущественно в основаниях и покрытиях автомобильных дорог, посредством его смешивания непосредственно на месте с известью и цементом лишен этик недостатков.

По предложенному способу укрепление переувлажненного грунта производится путем введения в грунт после его разрыхления совместно с известью сернокислые соли железа в количестве 0,5 — 2,0 о от веса сухого грунта. Через 2 — 4 часа полученну1о грунта-известковую смесь вновь разрыхляют, перемешивают и обычным способом вносят в нее цемент.

Предмет изобретения

Способ укрепления переувлажненного грунта посредством смешения его непосредственно на месте с известью и цементом преимущественно в основаниях и покрытиях автомобильных дорог, о тл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью ускорения твердения и узеличения прочности грунта, в последний после его разрыхления вводят совместно с известью сернокислые соли железа в количестве 0,5 — 2,0% от веса сухого грунта, затем через 2 — 4 часа полученную известково-цементную смесь dHOBb разрыхляют. перемешивают и обычным способом в нее вносят - цемент.