Устройство для вертикального спуска сыпучего материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве для перегрузки корнеклубнеплодов. Цель изобретения - сохранение качества перегружаемого продукта. Падающий с транспортера продукт под действием силы тяжести и сил инерции скатывается по направляющим с рабочими поверхностями в форме полуцилиндра, ось которого перпендикулярна направлению движения продукта. В начале направляющей образовано окно «а. Направляющие образованы прутками 2, 3, которые посредством осей 4 и втулок 5 шарнирно соединены друг с другом. Верхняя направляющая смонтирована на раме 1. Фиксируются направляющие ограничителями их раздвижения. Дойдя до окна, продукт проваливается через него на другую направляющую . По мере загрузки продукта по высоте трос 8 наматывается на барабан лебедки 9 и конструкция устройства складывается . При этом последняя направляющая поворачивается вокруг оси 4, ее нижний конец поднимается, а окно выходит из зоны падения в него продукта. Аналогично поднимаются и другие направляющие . 2 ил. to

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН дц 4 В 65 G 1! 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ С8ИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4245361/30-11 (22) 15.05.87 (46) 15.11.88. Бюл. № 42 (71) Всесоюзный центральный научноисследовательский и проектный институт

«Гипронисельпром» (72) А. С. Елизаренков (53) 631.364.5.025.7 (088.8) (56) Авторское с в идет ел ьство С СС P № 326109, кл. В 65 G 11/14, 1970. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЕРТИКАЛЬНОГО СПУСКА СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве для перегрузки корнеклубнеплодов. Цель изобретения — сохранение качества перегружаемого продукта.

Падающий с транспортера продукт под действием силы тяжести и сил инерции скатывается по направляющим с рабочими

„„SU„„1437308 А 1 поверхностями в форме полуцилиндра, ось которого перпендикулярна направлению движения продукта. В начале направляющей образовано окно «а». Направляющие образованы прутками 2, 3, которые посредством осей 4 и втулок 5 шарнирно соединены друг с другом. Верхняя направляющая смонтирована на раме 1. Фиксируются направляющие ограничителями их раздвижения. Дойдя до окна, продукт проваливается через него на другую направляющую. По мере загрузки продукта по высоте трос 8 наматывается на барабан лебедки 9 и конструкция устройства складывается. При зтом последняя направляющая поворачивается вокруг оси 4, ее нижний конец поднимается, а окно выходит из зоны падения в него продукта. Ана- Я логично поднимаются и другие направляющие. 2 ил.

1437308

Фар,иула пзоб> етения вниипи Заказ 5843/21 Тиран(7ЬТ П< дписное

Производственно-полиграфи:lecкое предприитие, r. уи(-ород., уп. Ирис,(тпаи,, Изобретение относится к устройствам для вертикального спуска сыпучего материала и может быть использовано в сельском хозяйстве для перегрузки корнеклубнеплодов, например картофеля при его сортировке на сортировальных пунктах или загрузке в хранилища.

Цель изобретения — сохранение ((à,= ñòва спускаемого материала.

На фиг. 1 изображено устройство .Ля вертикального спуска сыпучего материала, гоперечный разрез; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Устройство состоит из рамы 1, смон— тированной на подающем материал трансг(эртере, к которой крепятся направляющие, каждая из которых выполнена с внутренней криволинейной рабочей поверхностью в форме полуцилиндра с осью, ориен-! тированной перпендикулярно направлению

,перемещения материала. Направляющие фиксируются относительно друг друга cvii3fтированных на них ограничителями раздви женил (1!е показаны).

1 !ри рабсте устройства земля и про;ие !!риы;-.си проваливаются сквозь направля.ощие, которые выполнены из крайних прут; ков 2 и лежащих между ними прутков 3.

Прутки 3 в конце каждой направляющей жестко связаны с осями 4, а в начале

, направляющей образуют окно «а». К край: ним пруткам 2 в начале каждой HB(7pBE;, ляющей жестко прикреплены втулки 5. Для снижения потерь и повреждения материала прутки покрыты резиной 6 и оборудова; ны в местах окон гибкими щитками 7.

Нижняя направляющая соединена с тросом 8, который свободно проходит через верхние направляющие и другим своим концом намотан на барабан лебедки 9.

Устройство работает следующим образом.

Падающий с транспортера продукт под действием силы тяжести скатывается по направляющей 4, дойдя до нижней точки, за счет сил инерции начинает двигаться по направляющей вверх. Дойдя до окна «а», продукт проваливается в него и снова под действием сил тяжести и инерции движется по другим направляющим.

В рабочем положении направляющие ф!.(:сируются ограничителями их раздвижения, а щитки 7 отражают продукт в !кно при падении между направляющими. снижая потери.

Земля и vycup lроВялиВяютс.я сквоз1; направляющие, не препятствуя перемещениго по ним продукта, а обрезинива: ие .:-р :. ков снижает травмирование проду(тя.

По мере загрузки г(род1 кта !.о Вь, хранилища или б н"(ера-накопителя р ОистВ О скл яды В я ется, дл я -гегс 1"рос наматывается на барабан лебедки 9. этом последняя пяп ряьляго(цая !ОБО:,!d. !". вается вокруг оси 4, се нижний конец поднимается, а окно выходит из зоны падения в него продукта. Имеющийся на направляющей продукт скатывается с него, а направля!Ощая сдвигается со смежной.

Аналогично поднимаются и другие направляющие.

YcтрОЙст; О ..:> l; . к,а;i -; ОГО сп7 к = сыпучего матери;.ля преимущественно ОрнеклубнеплодОВ, со,, ержащее расположенные зигзагообразно Одна под другой направляющие с криьолинейной рабочей поверхностью и с окнами для прохода сыпучего материала, конец каждой из которых шdp(7èpíñ cîåi(è((åE; с и"!÷àëом нос>0 ледующей, и поди ем!!ь!й трос. соединенный с каждой направляющей и с барабаном, установленным над верхней направляю!идей, отличающееся re(Ä «7.о с (7e,.!Ню сохранения качества спускаемого материала, окно для прохода сыпучего ыа ериаля выполне ч но на начальном Участке напРавлЯющей, внутренняя криволинейная рабочая поверхность которой выполнена в форме пол, цилиндра с осью, ориентированной перпендикулярно направлению перемещения матеpE(l7ëа, а на (ap i æ(lои поверхности по ка

4((сательной к:!ей - àêpåïëåê одним концом гибкий щиток для ограждения указанного окна для и >О.(.!,(я сыпу:!его "ят:— риала, !7р!. этом !!Одъеиный тро= .свободно пропущен через се !елиll, .-:Ягкдо-О и:-, пс:уцилиндров.