Камерный питатель нагнетательной пневмотранспортной установки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение отно 1ится к пневматическому транспорту горячих сыпучих грузов. Цель изобретения - экономия энергоресурсов . Камерный питатель содержит транспортный трубопровод 1, приемную камеру 2, которая снабжена соплом 3 с газораспределительной полостью. Воздухоподводящие каналы сопла направлены под острым углом к днищу приемной камеры и к ее оси. Внутренняя поверхность каналов выполнена в виде кольцевых или винтовых канавок. Загружаемый горячий материал, попадая в камеру, поступает в воздухоподводящие каналы и, двигаясь по ним снизу вверх, заполняет канавки. В результате каналы закупориваются, что предотвращает попадание материала в полость сопла. При подаче сжатого воздуха через сопло столб материала вытесняется из каналов . 2 з.п. ф-лы, 4 ил. и сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,Я0„„1437320 A 1 11 4 В 65 G 53/42

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4250876/23-11 (22) 27.05.87 (46) 15.11.88. Бюл. № 42 (71) Всесоюзный научно-исследовательский н проектно-конструкторский институт металлургической теплотехники цветной металлургии и огнеупоров «ВНИИэнергоцветмет» и Богословский алюминиевый завод (72) С. Я. Давыдов, М. А. Павлухин, П. С. Бызов, Г. Э. Вебер, С. П. Сидоренко и В. Т. Маричев (53) 621.867 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 394276, кл. В 65 G 53/34, 1973. (54) КАМЕРНЫЙ ПИТАТЕЛЬ НАГНЕТАТЕЛЬНОЙ ПНЕВМОТРАНСПОРТНОЙ

УСТАНОВКИ (57) Изобретение относится к пневматическому транспорту горячих сыпучих грузов.

Цель изобретения — экономия энергоресурсов. Камерный питатель содержит транспортный трубопровод 1, приемную камеру 2, которая снабжена соплом 3 с газораспределительной полостью. Воздухоподводящие каналы сопла направлены под острым углом к днищу приемной камеры и к ее оси. Внутренняя поверхность каналов выполнена в виде кольцевых или винтовых канавок. Загружаемый горячий материал, попадая в камеру, поступает в воздухоподводящие каналы и, двигаясь по ним снизу вверх, заполняет канавки. В результате каналы закупориваются, что предотвращает попадание материала в полость сопла. При подаче сжатого воздуха через сопло столб материала вытесняется из каналов. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

1437320

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов, а именно к пневматическому транспорту горячих грузов.

Целью изобретения является экономия энергоресурсов.

На фиг. 1 схематично изображен камерный питатель; на фиг. 2 — — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 11 на фиг. 2, канал с кольцевыми канавками; на фиг. 4— то же, канал с резьбовой канавкой.

Камерный питатель содержит транспортный трубопровод 1, приемную камеру 2, которая снабжена соплом 3 с газораспределительной полостью 4. Каналы 5 сопла направлены под острым углом к днищу приемной камеры и к ее оси. Внутренняя поверхность каналов 5 выполнена в виде кольцевых или винтовых канавок 6.

В процессе загрузки приемной камеры 2 загружаемый горячий материал ударяется о дно приемной камеры или о нижележащий слой, попадает в каналы 5 и, двигаясь по ним снизу вверх, заполняет канавки 6. При этом скольжение материала происходит не по гладкой поверхности канала, а материала по материалу. В результате каналы перекрываются (закупориваются) столбом материала, который предохраняет от попадания его частиц в газораспределительную полость форсунки.

Коэффициент трения пылящего материала увеличивается в 13 — 1,7 раза. На эту же величину уменьшается длина каналов, перекрытая столбом материала. При подаче сжатого воздуха через форсунку столб матери ал а фильтруется и вытесняется из каналов. Уменьшение длины абразивного столба материала уменьшает абразивный износ каналов форсунки.

Формула изобретения

10 1. Камерный питатель нагнетательной пневмотранспортной установки, содержащий приемную камеру, разгрузочный трубопровод, установленное в нижней части камеры нагнетательное цилиндрическое сопло с воздухоподводящими каналами, расположенными равномерно по периметру образующей цилиндрической поверхности, и с заглушенной верхней поверхностью, обращенной к разгрузочному трубопроводу, отличающийся тем, что, с целью экономии энергоресурсов, воздухоподводящие каналы сопла равномерно размещены рядами по высоте образующей цилиндрической поверхности и расположены под углом к оси приемной камеры и к ее днищу.

2. Питатель по и. 1, отличающийся тем, что на внутренней поверхности каждого воздухоподводящего канала выполнены последовательно расположенные концентричные кольцевые проточки.

3. Питатель по п. 1, отличающийся тем, что на внутренней поверхности каждого воздухоподводящего канала выполнена винтовая канавка.

1437320

Составитель Е. Гучкова

Редактор И Рыбченко Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 5844/22 Тираж 787 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4