Способ очистки сточных вод заводов вискозного волокна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 85с, ) 12п, 6 № 143733

СССР

OllMCAHVIE VI305PETEHU1R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лгс 281

И. Л. Монгайт, М. Г. Волков, А. А. Литвак, Г. И. Фишман и К. H. Попов

СПОСОБ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ЗАВОДОВ

ВИСКОЗНОГО ВОЛОКНА

Заявлено 17 октября 1960 г. за Лв 66230 23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ле 24 за 1961 г.

Растворение гульфида цинка в серной кислоте с получением суль: фата известно. Известно также удаление из сточных вод вискозногэ производства .растворенных газов и паров (сероводорода, сероуглеоода) продувкой воздухом или вакуумированнем. Известен и прием обработки кислых стоков промышленных предприятий, в том числе и заводов вискозного волокна. сернистым натрием. Кроме того, известно осаждение цинка из промышленных растворов сернистым натрием. Известно также, что из кислых растворов сернистый натрий осаждает цинк, но не осаждает железо, однако без точного указания значений рН этих растворов.

Предлагаемый способ очистки сточных вод заводов вискозного волокна отличается от известных тем, что, с целью улучшения процесса очистки и совмещения его с процессом регенерации сульфата цинка, обработку сточных вод сернистым натрием ведут при значениях рН =2,5 — 3,5.

Сущность предлагаемого способа состоит в следующем. Вискозные и щелочные (из диализаторов) стоки после предварительного усреднения в течение порядка четырех часов обрабатываются частью кислых стоков пластификационных ванн и подкисляются при этом до рН-2; содержащаяся в них вискоза разрушается, а регенерированная целлюлоза образует хлопья, которые оседают в вертикальных отстойниках или осветлителях. При этом сточнь е воды частично освобождаются также и от низкомолекулярных фракций целлюлозы, содержащихся в диализаТОРНЫХ СтОКаХ. ОДНОВОСМс1Н. С-О И»Г1ЦаЮтСЯ СЕРОУГЛЕРОДОМ И СЕРОводородом (продуктами распада вискозы).

Стоки пласгифика11ионнь:х ван., наиболее насыщенных цинком смешиваются с остальными стоками, содержащими цинк (отделочные воды стоки от продувки циркуляц IQHHblx систем регенерации осади¹ 143733 тельной ванны и кристаллизации сульфата натрия), усредняются в течение 2 час и затем после смешения с очищенными от целлюлозы вискозными стоками подвергаются обработке сернистым натрием.

Доза сернистого натрия, добавляемого в сточные воды, принимается примерно в.1,5 раза против стехеометрического количества. При этом учитывается, что избыток сернистого натрия, не вступивший в реакцгпо с сульфатом цинка, будет использоваться на нейтрализацию серной кислоты. В целях предупреждения выпадения в осадок солей железа (которые неизбежно присутствуют в осадительной и пластификационной ваннах) и загрязнения ими осадка, обработка стоков осуществляется в слабокислой среде порядка рН =2,5 — 3,5. Подщелачивание стоков до этих величин рН осуществляется одновременной добавкой к стокам едкого патра или соды, применение которых не загрязняет стоки и образующийся осадок посторонними вредными примесями. Из технико-экономических соображений для обработки стоков намечается, в первую очередь, использовать производственные отходы едкого натра.

Обработанные сернистым натрием сточные воды направляются в вертикальные отстойники или осветлители, фильтры и в продувочную колонку. Порядок обработки стоков сначала в фильтрах, а затем в продувочной колонке, или наоборот, может быть определен экспериментально; схема допускает возможность обработки стоков в любой последовательности.

В отстойниках-осветлителях происходит освобождение очищенных стоков от взвесей сернистого цинка.

В целях полного исключения проскока взвесей в очищенные стоки, последние после отстаивания подвергаются фильтрации на кварцевых фильтрах. Время отстаивания принимается 2 час., скорость фильтрации

5 л /час. В продувочной колонке стоки освобождаются от присутствующих в них сероуглерода и сероводорода.

Нагрузка на продувочную колонку принимается равной 5 м, сто. ков на 1 м площади орошения; соотношение воздуха к стокам 15: 1; что обеспечит высокую степень освобождения стоков от вредных газов.

Кроме того, при этом стоки будут насыщаться кислородом, что поведет к ускорению процессов окисления растворенных органических веществ в сточных водах. Газовоздушная смесь от продувочной колонны, а также все вентиляционные отсосы от оборудования установки будут направляться на общезаводскую установку по очистке вентиляционного воздуха. Насыщенность газовоздушной смеси примерно состоит: по сероводороду 4 — 5 г/м, по сероуглероду 2 — 3 г/и .

Осадок сернистого цинка из отстойников собирается в приемник влажного осадка. Влажный осадок отжимается от воды на тканевых (или сетчатых) фильтрах и обрабатывается крепкой серной кислотой, в результате чего получается маточный раствор сульфата цинка, который после фильтрации направляется в основное производство для укрепления осадительной ванны

Предмет изобретения

Способ очистки сточных вод заводов вискозного волокна путем осаждения цинка сернистым натрием, с последующей регенерацией сульфата цинка, отличающийся тем, что, с целью улучшения процесса очистки и совмещения его с процессом регенерации сульфата цинка, обработку сточных вод сернистым натрием ведут при значениях рН =2,5 — 3,5.