Способ выработки белого сахара из некондиционных сиропов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 143736

Класс 89с|, 2; 89 1, 10

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 295

А. А. Соллогуб и П. Г. Назаренко

СПОСОБ ВЫРАБОТКИ БЕЛОГО САХАРА

И3 НЕКОНДИЦИОННЫХ СИРОПОВ

Заявлено 30 мая 1961 г. за Х» 73266328-13 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 24 за 1962

Известны способы выработки белого сахара из некондиционных сиропов, получаемых при переработке свеклы низкого качества, по двухпродуктовои схеме кристаллизаци11.

Отличительная особенность описываемого способа заклю !астся в том, что некондиционный сахар первого и второго продуктов клеруют горячей водой, фильтруют и уварива1от в вакуум-аппарате получен 1ый сироп на доброкачественный утфель нулевого продукта, нз;,второго ф— говкой получают кондиционный белый сахар, а бсльш 1 зеленый оттек направляют соответственно на увариваш1е утфеля нулевого продукта и на уваривание утфеля первого продукта. Предлагаемый способ выработки обеспечивает получение белого конд11цио:!ного сахара.

Ha epTe e изображена Tex11oлогичсская схема npo . To o;o i,c. ;a.

Густой с11ро11 1!ochre выпаркн перекачивается 11асосо.;1 1:18pea сб рники 2 в вакуум-аппараты 8 первого проди кта. В вз!кг 1-апаоатах густой сироп первого продукта уваривается в утфсль первого продукта, который поступает в крнсталлизаторы -, для кр::.сталл:;зацп«и фуговки. Фуговка утфеля первого продукта производится 11;1 а11 . 11111.ац» онных центрифугах 5 с промывкой горячей аммиачной водой!. По. 1 i"÷e!1ный из центрифуг оттек выкачивается в резервуары 6 кор.; овой па-.ок:! или в сборники 7 перед вакуум-аппаратами 8 для уваривания в утфель второго продукта. В аппаратах 8 утфель второго продукта в,p:1тся и спускается в приемную мешалку 9 и оттуда в крнсталлизаторы 1Î. Затем утфель второго продукта фугуется с паром на центрифугах 11 второго продукта.

Полученный оттек (кормовая патока) перекачивается в сбор:.11гк кормовой патоки. Образовавшийся желтый сахар первого н второго продукта клеруется аммиачной водой в резервуаре 12 (если сок второй сатурации имеет очень большую цветность) и получается нуль-сироп, который откачивается на сульфитацию в аппарат 1 1. № l43736

Нуль-сироп. фильтруется на механических фильтрах 14 и поступает в сборник 15 перед вакуум-аппаратами 1б. Нуль-сипЬп уваривМдя в аппаратах 1б, спускается в миксер и затем фугуется.а:д@умФ оттеками, зеленым и белым, HB центрифугах 17.

Белый оттек идет через сборники 18 белой патоки на уваривание утфеля нуль-продукта, зеленйй оттек через сборники 19 зеленой патоки — на уваривание утфеля первого продукта.

По заключению Краснодарского совнархоза предлагаемый способ выработки белого сахара эффективен и рекомендуется сахарным заводам, перерабатывающим свеклу низкого качества.

Предмет изобретения

Способ выработки белого сахара из некондиционных сиропов, получаемых, например, при переработке гнилой и т. п. свеклы низкого качества по двухпродуктовой схеме кристаллизации, отличающийся тем, что, с целью получения белого кондиционного сахара, получаемый некондиционный сахар первого и второго продуктов клеруют горячей водой, фильтруют и полученный таким образом сироп вновь уваривают на доброкачественный утфель нулевого продукта, после фуговки которого получают белый сахар кондиционного достоинства, белый оттек возвращают на уваривание утфеля нулевого продукта, а зеленый оттек направляют на уваривание утфеля первого продукта вместе с некондиционным сиропом из выпарной станции.