Сепаратор для волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в первичной обработке волокнистог о материала . Целью изобретения является упрощение конструкции, для чего сетчатая сороотводная поверхность образует обечайку лопастного барабана, а внутренняя его полость разделена на две части, обраш.енные соответственно к выходному 3 и входному 2 патрубкам и соединенные с атмосферой и системой отсоса. При враш,ении лопастного барабана создаются дополнительные воздушные потоки, обеспечиваюш,ие подачу хлопковой массы в выходной патрубок и очистку сетчатой поверхности обечайки от сорных элементов, которые отсасываются через полость лопастного барабана вместе с воздухом , а частично - за счет эжектируемого из атмосферы потока. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 D 01 В l/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТ0РСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (K) 4138492/31-12 (22) 20.10.86 (46) 15.11.88. Бюл. № 42 (71) Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности (72) Х. Т. Ахмедходжаев, А. В. Вохидов, P. М. Мурадов и Х. И. Исаханов (53) 677.051.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 720056, кл. D 01 В 1/02, 1978. (54) СЕПАРАТОР ДЛЯ ВОЛОКНИСТОГО

МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в первичной обработке волокнистого мате„„SU„, 1437418 А 1 риала. Целью изобретения является упрощение конструкции, для чего сетчатая сороотводная поверхность образует обечайку лопастного барабана, а внутренняя его полость разделена на две части, обращенные соответственно к выходному 3 и входному 2 патрубкам и соединенные с атмосферой и системой отсоса. При вращении лопастного барабана создаются дополнительные воздушные потоки, обеспечивающие подачу хлопковой массы в выходной патрубок и очистку сетчатой поверхности обечайки от сорных элементов, которые отсасываются через полость лопастного барабана вместе с воздухом, а частично — за счет эжектируемого из атмосферы потока. 2 ил.

1437418

Формула изобретения

Составитель Н. Парасенчикова

Редактор Н. Киштулинец Текред И. Верес Корректор A. Обручар

За каз 5860/27 Тираж 419 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в первичной обработке хлопка-сырца при его пневматическом транспортировании.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

На фиг. 1 представлен сепаратор для волокнистого материала; на фиг. 2 — то же, вариант размещения рабочих узлов.

Сепаратор для волокнистого материала содержит камеру 1 с входным 2 и выходным 3 патрубками, направителем 4, разделяющим камеру 1 на хлопковую 5 и воздушную 6 зоны. В камере 1 размещен лопастной барабан 7, лопасти 8 которого контактируют со стенками камеры l. Обечайка барабана 7 выполнена сетчатой, а внутренняя полость его разделена перегородкой 9 на две части 10 и 11, при этом полость 10, обращенная к выходному патрубку 3, соединена с атмосферой, а полость 11 — с системой отсоса (не показана).

Сепаратор для волокнистого материала работает следующим образом.

Хлопок-сырец вместе с воздухом через входной патрубок 2 поступает в камеру 1 и, обладая инерцией, продолжает двигаться прямолинейно и попадает в хлопковую зону 5 сепаратора, а основная масса воздуха в смеси с мелкими сорными примесями, круто повернув на угол 90, направляется в воздушную зону 6. Воздух, идущий по воздушной зоне 6 камеры 1, через отверстия обечайки барабана 7 попадает через полость 11 в систему отсоса. Часть воздуха вместе с хлопком через хлопковую зону 5 движется и встречается с лопастями 8 барабана 7.

Основная масса хлопка захватывается лопастями 8 и падает в выходной патрубок 3, а часть хлопка, прилипшая к поверхности обечайки . барабана 7, снимается воздухом полости 10, отсасываемым из атмосферы в направлении к выходному патрубку 3, и соединяется с основной массой.

При простоте конструкции в предлагаемом устройстве обеспечивается соосное расположение входного и выходного патрубков, что приводит к уменьшению энергоемкости устройства и возможности его монтажа на горизонтальных участках хлопкопроводов.

Сепаратор для волокнистого материала, содержащий камеру с входным и выходным патрубками, направителем, разделяющим камеру на хлопковую и воздушную зоны, и лопастным барабаном, взаимодействующим лопастями со стенками камеры, и пылеотводную сетчатую поверхность, соединенную с системой отсоса, отлинающиася тем, что, с целью упрощения конструкции, пылеотводная сетчатая поверхность образует обечайку барабана, а полость последнего имеет перегородку, разделяющую ее на две части, обращенные соответственно к входному и

30 выходному патрубкам, при этом полость, обращенная к выходному патрубку, соединена с атмосферой.