Ускоритель вращения сырцового валика в пильном волокноотделителе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к первичной обработке хлопка-сырца, в частности к пильному волокноотделению и позволяет повысить эффективность воздействия на хлопоксырец при снижении поврежденности семян, ускоритель вращения сырцового валика, находящийся в рабочей камере волокноотделителя , состоит из вала 6 с установленными вдоль его оси дисковыми лопастями 7. Лопасти выполнены в виде замкнутых поверхностей, состоящих из двух половин . Одна половина каждой лопасти образована винтовой поверхностью левого направления , а другая половина - вин.- товой поверхностью правого направления. Такое выполнение лопастей обеспечивает непрерывное их взаимодействие с сырцовым валиком, сообщая ему колебательные осевые перемещения и исключая ударные воздействия на семена. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,Я0„„14 741 5114 )З 01 В 1 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4229559/28-12 (.22) 06.03.87 (46) 15.11.88. Бюл. № 42 (71) Центральный научно-исследовательский институт хлопкоочистительной промышленности (72) Х. К. Давыдбаев, И. T. Максудов, В. А. Новичков, А. А. Алимов и А. И. Азизходжаев (53) 677.051.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 602620; кл. D 01 В 1/08, 1976. (54) УСКОРИТЕЛЬ ВРАЩЕНИЯ СЬ1РЦОВОГО ВАЛИКА В ПИЛЬНОМ ВОЛОКНООТДЕЛИТЕЛЕ (57) Изобретение относится к первичной обработке хлопка-сырца, в частности к пильному волокноотделению и позволяет повысить эффективность воздействия на хлопоксырец при снижении поврежденности семян, ускоритель вращения сырцового валика, находящийся в рабочей камере волокно отделителя, состоит из вала 6 с установленными вдоль его оси дисковыми лопастями 7. Лопасти выполнены в виде замкнутых поверхностей, состоящих из двух половин. Одна половина каждой лопасти образована винтовой поверхностью левого направления, а другая половина — винтовой поверхностью правого направления.

Такое выполнение лопастей обеспечивает непрерывное их взаимодействие с сырцовым валиком, сообщая ему колебательные осевые перемещения и исключая ударные воздействия на семена. 3 ил.

1437419

Изобретение относится к первичной обработке хлопка-сырца и может быть использовано в пильных волокноотделителях.

Цель изобретения — повышение эффективности воздействия на хлопок-сырец при снижении поврежденности семян.

На фиг. 1 схематично изображен пильный волокноотделитель с ускорителем вращения сырцового валика в его рабочей камере; на фиг. 2 — ускоритель вращения сырцового валика; на фиг. 3 — сечение А — А на

: фиг. 2.

Рабочая камера пнльного волокноотделителя содержит лобовой брус 1 с прикреп: ленными к нему колосниками 2, семенную гребенку 3, фартук 4, установленный по ее оси, ускоритель вращения сырцового валика и пильный цилиндр 5.

Ускоритель вращения сырцового валика состоит из вала 6, вдоль оси которого закреплены с определенным шагом диско вые лопасти 7. Каждая лопасть выполнена в виде криволинейной замкнутой поверхности, . одна половина которой образована винтовой поверхностью левого направления (Л), а другая — винтовой поверхностью правого на правления (П). Оба конца одной половины лопасти примыкают к концам другой половины лопасти и образуют замкнутую поверхность.

В камеру, в которой находится вращающийся под действием пильного цилиндра 5 сырцовый валик, состоящий из семян различной степени волокнистости, подаются из питателя (не показан) летучки хлопкасырца. Они попадают на поверхность сырцового валика, вовлекаются нм во вращательное движение вдоль фартука 4 и семенной гребенки 3 и таким образом подводятся к пильной поверхности, которая захватывает зубьями волокнистую часть летучек и транспортирует их до встречи с колосниками 2, где происходит отделение волокна от семян.

После этого волокно уносится пильными дисками к съемному устройству, а оголенные семена удаляются из рабочей камеры через зазоры между колками семенной гребенки 3 и колосниками 2.

Ускоритель вращения сырцового валика своими лопастями 7 (фиг. 2) обеспечивает ускоренное вращение и одновременно коле- бательное осевое перемещение сырцовому валику. Благодаря непрерывности активного

15 воздействия дисков на хлопок-сырец в камере значительно повышается производительность пильного волокноотделителя и снижается поврежденность семян. Последнее происходит благодаря тому, что при непрерывном взаимодействии лопастей с сырцовым валиком исключаются ударные воздействия на семена.

Формула изобретения

Ускоритель вращения сырцового валика в пильном волокноотделителе, выполненный в виде вала с дисковыми лопастями, имеющими криволинейный профиль и расположенными с определенным шагом вдоль его оси, отличающийся тем, что, с целью повышения

30 эффективности воздействия на хлопок-сырец при снижении поврежденности семян, каждая лопасть состоит по окружности из двух равных частей, выполненных в виде винтовых поверхностей с противоположным одна относительно другой направлением навивки, 1437419

Составитель М. Воронина

Редактор Н. Киштулинец Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 5860/27 Тираж 419 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4