Вибрационно-центробежный способ и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3742

Класс В 03b; ) а, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 1

И. М. Абрамович, К. А. Рундквист и Д. А. Плисс

ВИБРАЦИОННО-ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ СПОСОБ РАЗДЕЛЕНИЯ

МАТЕРИАЛОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 13 марта 1948 г. за № 362609/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1962 r.

Основное авт. св. № 6979

Известны способ и устройство для разделения материала по крупности, форме и коэффициенту трения на вибрирующей наклонной поверхности.

Предложенный способ отличается тем, что разделение материала происходит на вибрирующей винтовой поверхности, которая может также вращаться вокруг вертикальной оси, в результате чего эффект разделения от вибрации усиливается под воздействием центробежной силы.

Для повышения эффективности процесса возможно применение воздушной или жидкой струи, воздействие магнитного или электрического поля.

Устройство для осуществления вибрационно-центробежного способа обогащения представляет собой сепаратор, который состоит из активной массы с укрепленной на ней винтовой поверхностью, реактивной массы, упругой системы пружин или рессор, связывающих активную массу с реактивной, вибратора, амортизатора и приспособления для вращения машины.

На чертеже схематически изображено устройство для осуществления данного способа, содержащее активную массу 1 с укрепленной на ней винтовой поверхностью 2 и упругую систему пружин или рессор 3, связывающих активную массу 1 с реактивной массой 4.

Винтовая поверхность совершает дуговые качательные колебания посредством вибратора 5 и приводится во вращение с помощью механизма б. Для предотвращения передачи колебаний от винтовой поверхности фундаменту установлены амортизаторы 7. № 143742

При сообщении винтовой поверхности вибраций, направленных под углом к элементарным площадкам винтовой поверхности спирали, материал начинает быстро подниматься по спирали. Вследствие возникающей при этом центробежной силы, усиливаемой вращением сепаратора вокруг оси, слой материала отжимается к периферии спирали, оставляя свободной кольцевую дорожку у оси сепаратора для скатывающегося вниз более крупного или гладкого материала. Скатывание зерен, отделившихся от основного потока, усиливается вследствие того, что в центральной части амплитуда вибраций меньше, чем на периферии. Чем резче отличаются по своим физическим признакам отдельные фракции, тем более быстро и четко происходит разделение.

Предмет изобретения

1. Вибрационно-центробежный способ разделения материалов по крупности, форме, коэффициенту трения, удельному весу частиц и другим физическим свойствам материалов по авт. св. № 6979, отличаюи1ийся тем, что разделение материалов происходит на вибрирующей винтовой поверхности, которая может также вращаться вокруг вертикальной оси, в результате чего эффект разделения от вибрации усиливается под воздействием центробежной силы; для повышения эффективности процесса разделения возможно одновременное применение воздушной или жидкой струи, воздействие магнитного или электрического поля и т. д.

2. Устройство-сепаратор для осуществления вибрационно-центробежного способа обогащения, отличающееся тем, что сепаратор состоит из активной массы с укрепленной на ней винтовой поверхностью, реактивной массы, упругой системы пружин или рессор, связывающих активную массу с реактивной, вибратора, амортизатора и приспособления для вращения машины.

Составитель А. Лаптева

Редактор Н. П. Белявская Техред Ю. В. Баранов Корректор О. Б. Тюрина

Поди. к печ. 18. Ч.1965 Формат бум. 70 1081/щ Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1024/1 Тираж 725 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типорафия, пр. Сапунова, 2