Колосниковая решетка волокноочистителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к хлопкоочистительному оборудованию. Целью изобретения является повышение очистительного эффекта путем регулирования степени воздействия колосников на волокнистый материал, что достигается за счет снабжения колосника средством изменения величины зазора между сороотбойными элементами 4 в виде пружин и их стержнями 2. Средство выполнен 1я зазора выполнено в виде установленных на концах стержней 2 эксцентричных втулок 3, смонтированных в боковинах 1 с возможностью поворота. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4141003/31-12 (22) 29.10.86 (46) 15.11.88. Бюл. № 42 (71) Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности (72) Р. В. Корабельников, Х. К. Турсунов;

Х. Х: Тураханов, И. Т. Максудов и А. Ю. Рашрагович (53) 677.051.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 912785, кл. D 01 G 9/14, 1979.

„„SU„, 1437423 А1

Г

t. (5ц 4 D 01 G 9 14 > 3 .2 ..i".™,1" åж (54) КОЛОСНИКОВАЯ РЕШЕТКА ВОЛОКНООЧИСТИТЕЛЯ (57) Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к хлопкоочистительному оборудованию. Целью изобретения является повышение очистительного эффекта путем регулирования степени воздействия колосников на волокнистый материал, что достигается за счет снабжения колосника средством изменения величины зазора между сороотбойными элементами 4 в виде пружин и их стержнями 2. Средство выполнения зазора выполнено в виде установленных на концах стержней 2 эксцентричных втулок 3, смонтированных в боковинах 1 с возможностью поворота. 3 ил.

1437423 мущающей силы пружина практически останется неподвижной, так как в зоне действия силы пружина 4 опирается на стержень 2.

Если в зоне соударения с волокнами между пружиной 4 и стержнем 2 имеется зазор, и 5 то под воздействием возмущающей силы пружина 4 выйдет из равновесия и колеблется, создавая встряхивающее воздействие на вое локна, что усиливает очистку волокон. При этом параметры колебания пружины 4, амп1Q литуда и частота, а в зависимости OT них и степень воздействия пружины на волокна зависят от величины зазора между пружиной

4 и стержнем 2 в зоне соударения с во- х локнистым материалом. На фиг. 3 показано и положение стержня 2, когда зазор между и 15 ним и пружиной 4 в указанной зоне наи2 больший, следовательно, и наибольшая подвижность пружины 4. Таким образом, изменяя подвижность сороотбойных элементов 4, можно подобрать рациональный режим я 2О очистки волокон в зависимости от их физикомеханических и технологических параметров.

Формула изобретения

Изобретение относится к текстильной про мышленности, а именно к хлопкоочиститель ному оборудованию.

Цель изобретения — повышение очисти тельного эффекта путем регулирования сте пени воздействия колосников на волокнисты материал.

На фиг. 1 представлен колосник волокно очистителя; на фиг. 2 и 3 — различно положение сороотбойного элемента относи тельно стержня колосника.

Колосниковая решетка волокноочистите .ля содержит смонтированные в дугообраз ных боковинах 1 параллельные стержни 2 ,концы которых закреплены в эксцентричны втулках 3, смонтированных в боковинах 1, сороотбойный элемент 4 в виде спирально пружины, надетой с зазором на стержень ,.и опирающейся на эксцентричные втулки 3 установленные в боковинах с возмож костью поворота.

Втулки 3 являются средством изменени величины зазора между сороотбойными эле

;ментами 4 и их стержнями 2.

Внутренняя поверхность сороотбойных элементов в виде пружины 4 имеет два

;полюса, один из которых обозначается ,точкой контакта пружины со стержнем 2, а другой противоположный обозначается точкой наибольшего зазора между стержнем и пружиной. Поворотом втулки 3 можно перемещать сороотбойные пружины 4 и зафиксировать их в таком положении, когда один из полюсов пружины максимально приближен к барабану 5 (фиг. 2 н 3) и находится в зоне взаимодействия волокнистого материала, транспортируемого барабаном 5 с пружиной 4.

При соударении с волокнистым материалом пружина 4 испытывает возмущающую силу. Если при этом точка контакта пружины со стержнем максимально приближена к барабану (фиг. 2), то под действием возКолосниковая решетка волокноочистителя, содержащая смонтированные в дугообразных боковинах параллельные стержни и эксцентрично смонтированные на них с зазором сороотбойные элементы, отличающаяся тем, что, с целью повышения очистительного эффекта путем регулирования степени воздействия колосников на волокнистый материал, каждый колосник снабжен средством изменения величины зазора между сороотбойным элементом и стержнем, выполненным в виде установленных на концах стержней эксцентричных втулок, смонтированных в боковинах с возможностью поворота, при этом сороотбойные элементы установлены на втулках.

ВНИИПИ Заказ 5860/27 Тираж 419 Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4