Верхняя сабля гребнечесальной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к системам гребенного прядения шерсти, химических волокон и льняного волокна, и позволяет улучшить эксплуатационные свойства верхней сабли, а также увеличить срок службы отводящих рукавов, облегчить условия обслуживания и повысить надежность работы путем устранения возможности деформации держателей верхней сабли, которые выполнены составными из двух частей. Каждый держатель состоит из корпуса и соединенного с ним шарнирно и несуш,его пластину сабли двуплечего рычага с силовы.м замыканием его на корпус. 1 з.п.ф-лы, 1 ил. €

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

74 7 А1 (19>» « » (И (5D 4 0 О1 G 19 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСМОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4211098/28-12 (22) 17.03.87 (46) 15.11.88. Бюл. № 42 (71) Центральный научно-исследовательский институт шерстяной промышленности (72) Л. Т. Музылев, И. К. Яковлев и И. Г. Рашкован (53) 67?.051 (088.8) (56) Гусев В. Е. и др. Прядение шерсти и химических волокон М.: Легкая индустрия, 74, с. 300 — 311, фиг. 87. (54) ВЕРХНЯЯ САБЛЯ ГРЕБНЕЧЕСАЛЬНОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к системам гребенного прядения шерсти, химических волокон и льняного волокна, и позволяет улучшить эксплуатационные свойства верхней сабли, а также увеличить срок службы отводящих рукавов, облегчить условия обслуживания и повысить надежность работы путем устранения возможности деформации держателей верхней сабли, которые выполнены составными из двух частей. Каждый держатель состоит из корпуса и соединенного с ним шарнирно и несущего пластину сабли двуплечего рычага с силовым замыканием его на корпус. 1 з.п.ф-лы, ил.

1437427

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 5860/27 Тираж 419 Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в системах гребенного прядения шерстии, химических волокон и льна.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных свойств устройства путем исключения деформации держателей.

На чертеже дана конструкция верхней сабли гребнечесальной машины.

Верхняя сабля содержит изогнутую по дуге пластину, смонтированную на держателях, расположенных по торцам пластины.

Каждый держатель сабли состоит из двух частей — корпуса 1, жестко закрепленного на валу 2 сабли и соединенного с ним шарниром 3 двуплечего рычага 4, на одном плече которого закреплена рабочая пластина 5 сабли, а второе плечо находится под воздействием пружины 6, осуществляющей силовое замыкание корпуса 1 и двуплечего рычага 4 и фиксирующей двуплечий рычаг с пластиной 5 сабли в рабочем положении, определяемом регулировочным винтом 7 в соответствии с требуемой установкой сабли по отношению к отводящему рукаву 8 и нижней сабле 9. Сила давления пружины

6 регулируется болтом 0 при фиксированном положении гайки 11 в вырезе корпуса 1.

Предусматривается применение самоостанова, действующего при наматывании волокон на отделительный циклиндр под отводящим рукавом.

Для этого в корпусе 1 держателя устанавливаются соответствующие контакты (на чертеже не показаны), реализующие отклонение нижнего плеча двуплечего рычага 4 и включенные в общую схему электроостанова машины.

При наматывании волокон на отделительный цилиндр 12 под отводящим рукавом

8 последний воздействует на пластину 5 сабли, отжимает ее и заставляет отклониться двуплечий рычаг 4, второе плечо которого при этом преодолевает сопротивление пружины 6, одновременно размыкаются контакты самоостанова в корпусе 1 держателя, что вызывает останов машины.

Таким образом, наматывание волокон на отделительный цилиндр благодаря соответствующему отводу пластины сабли от ее рабочего положения не вызывает деформации держ ател ей с абл и.

После удаления намотавшихся под рукавом волокон машина может быть непосредственно пущена в работу без каких-либо дополнительных наладок или исправлений.

Данная конструкция верхней сабли позволяет повысить надежность работы, облегчить условия труда и значительно повысить срок службы дорогостоящих отводящих рукавов гребнечесальной машины, позволяет улучшить эксплуатационные свойства верхней сабли гребнечесальной машины.

1. Верхняя сабля гребнечесальной машины, содержащая изогнутую по дуге пластину, жестко установленную на держателях, расположенных по торцам пластины и смонтированных на валу сабли с возможностью совершения качательного движения, отличающаяся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств путем исключения деформации держателей, каждый держатель выполнен из корпуса и двуплечего рычага, шарнирно соединенных между собой, причем на валу сабли смонтирован корпус, а пластина закреплена на одном плече двуплечего рычага, при этом второе плечо двуплечего рычага подпружинено к корпусу.

2. Сабля по п. 1, отличающаяся тем, что для регулировки положения пластины сабля снабжена регулировочным винтом, установленным на втором плече двуплечего рычага.