Плавучий волнолом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству. Цель изобретения - повышение волногасящей способности. Плавучий волнолом выполнен из мелкоячеистой сетки 1, обладающей собственной плавучестью и прикрепленной вертикально к подводным канатам и горизонтально к поверхностным канатам 2, снабженным пенопластовыми поплавками. Волнолом по внешнему периметру расчален к плавающим буям 8, связанным натяжными канатами с якорями, а внутренний периметр прикреплен к охраняемому объекту. Канаты 2 связаны между собой в точках пересечения 7. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1437469 А 1 (5д 4 Е 02 В 3 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4187626/29-15 (22) 28.01.87 (46) 15.11.88. Бюл. № 42 (75) В. П. Карташев (53) 627.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 159141, кл. Е 02 В 3/06, 1963.

Авторское свидетельство СССР № 341903, кл. Е 02 В 3/06, 1970. (54) ПЛАВУЧИЙ ВОЛНОЛОМ (57) Изобретение относится к гидротехническому строительству. Цель изобретения— повышение волногасящей способности. Плавучий волнолом выполнен из мелкоячеистой сетки 1, обладающей собственной плавучестью и прикрепленной вертикально к подводным канатам и горизонтально к поверхностным канатам 2, снабженным пенопластовыми поплавками. Волнолом по внешнему периметру расчален к плавающим буям 8, связанным натяжными канатами с якорями, а внутренний периметр прикреплен к охраняемому объекту. Канаты 2 связаны между собой в точках пересечения 7. 2 ил.

1437469

Формула изобретения

Составитель P. Нагорная

Редактор М. Бандура Техред И. Верее Корректор М. Максимишинеп

Заказ 5863/29 Тираж б37 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- -35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проекгная, 4

Изобретение относитя к гидротехническому строительству и может на йти применение при защите нефтедобывающих установок в открытом море, а также для сохранности береговой полосы от разрушения прибоем.

Цель изобретения — повьппение волногасящей способности.

На фиг. 1 показан предлагаемый плавучий волнолом, план; на фиг. 2 — то же, разрез.

Плавучий волнолом выполнен из полотнищ капроновой сетки 1, прикрепленных на поверхности к горизонтальнь м поверхностным канатам 2, а под водой к вертикальным канатам 3 и горизонтальным канатам 4, связанным между собой в точках 5 пересечения. На поверхностные канаты 2 нанизаны пенопластовые поплавки 6 для увеличения плавучести и усиления волногашения, канаты 2 связаны между собой в точках 7 пересечения, По наружному периметру плавучий волнолом прикреплен к плавающим буям 8, которые в свою очередь крепятся при помощи натяжных канатов 9 к якорям 10.

По внутреннему периметру волнолом крепится непосредственно к охраняемому объекту 11. Вертикальная подводная сетка растянута канатами 12 к якорям 13.

Устройство работает следук>щим образом.

Во время штил|1 плавучий волнолом равномерно растянут натяжными канатами 9, прикрепленными к якорям 10 и плавающим буям 8. При шторме накатившая волна разделяется волнолом на дзе части, из которых нижняя часть волны тормозится фронтом подводной вертикальной сетки, а поверхностная волна перехлестывает волнолом поверху, прокатываясь на

5 горизонтальной сетке и пенопластовым поплавкам постепенно тормозится, гасится, и, проходя сквозь сетку вниз, исчезает. Подводная (объемная) часть волны, проходя последовательно через вертикальйые полотнища сеток, гасит свою энергию за счет

"0 мелких ячеек сетки, создающих значительное сопротивление движению воды.

Сетка, примыкая непосредственно к охраняемому объекту, служит одновременно для улавливания падающих предметов и

15 людей.

Плавающие буи 8, кроме функций расчалки волнолома, выполняют также свою прямую функцию, сигнализируя о запрете судоходства в ограждаемом районе.

Плавучий волнолом, включающий сетчатый вертикальный экран, расположенный многорядно с подводной и надводной частями, плавающие канаты с нанизанными гирляндами пенопластовых поплавков, плавающие буи, зафиксированные донными якорями, отличающийся тем, что, с целью повышения волногасящей способности, вертикальные ряды подводной части сетчато>и го экрана вЪ|полнены взаимно перпендикулярными, а надводная часть выполнена из горизонтального мелкоячеистого экрана, раскрепленного на плавающих канатах.