Корпусный кумулятивный перфоратор разового использования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 143755

Класс 5а, 352а

5а, 41

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКтЕНИЯ

Й АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛЭ 10

Е. М. Вицени, Н. Г. Григорян и Л. Я. Фридляндер

КОРПУСНОЙ КУМУЛЯТИВНЪ|Й ПЕРФОРАТОР РАЗОВОГО

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Заявлено 29 октября 1960 г. за № 684028/22 в огиитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1962 r.

Применяющиеся в настоящее время корпусные кумулятивные перфораторы разового использования имеют ряд недостатков:

1. Частое заклинивание их в скважине из-за цементной корки, отсо ающей от стенок обсадной трубы после взрыва и застревающей между перфоратором и стенками обсадной трубы.

2. Раздутие стального корпуса и образование заусенцев у отверстий после прострела его стенок.

Предлагаемый корпусной кумулятивный перфоратор разового использования не имеет перечисленных недостатков и отличается от известных конструкцией, при которой обеспечивается предотвращение прихвата перфоратора к стенкам обсадной трубы, облегчается безопасное извлечение его из скважины, и возможно жесткое соединение отдельных корпусов перфораторов в гирлянды. Это достигается тем, что наконечник перфоратора выполнен из хрупкого, разрушающегося при выстреле материала, способствующего возникновению реактивной силы, выдергивающей перфоратор из места заклинивания. Корпус его снабже1. кольцевыми проточками, расположенными против зарядов, благодаря чему. образующиеся при выстреле заусенцы не выступают за габарит корпуса, а скобы, соединяющие между собой отдельные корпуса, снабжены входящими друг в друга зубом и впадиной

На фиг. 1 показан перфоратор; на фиг. 2 — приспособление для соединения отдельных корпусов между собой.

Перфоратор состоит из стального корпуса 1, закрытого сверху головкой 2, а снизу — пластмассовым наконечником 3. Внутри корпуса размещены закрепленные на ленте 4 кумулятивные заряды 5 в негерметичных оболочках, детонирующий шнур б и электродетонатор 7.

¹ 143755

Накоцечник. 8 изготовляется из хрупкого материала, например, пластмассы, "стекла, керамики и т. и. и разрушается после выстрела, открывая ним ще," оТверстир корпуса, через которое истекают газообразные йродукты взрыва. благодаря этому возникает реактивная сила, выдергивающая "перфоратор из места заклинивания.

Корпус l:церф@ратора по своей длине имеет кольцевые проточки 8, которые.с одной. стороны облегчают проникновению кумулятивной струи через корпус, а с другой стороны — в них утопают образующиеся после выстрела заусс нцы, что увеличивает безопасность извлечения перфоратора из скважины.

В перфораторе для соединения нескольких корпусов в гирлянды предусмотрен соединительный узел, состоящий из двух скоб 9, скрепленных с корпусами, на одной из которых выштампован зуб 10, а на другой — впадина 11, служащие для увеличения жесткости соединения.

Скрепление скоб 9 двух корпусов осуществляется пальцем 12 и шплинтом 18.

Прсчмет пзобрс i ения

1. Корпусной кумулятивный перфоратор разового использования, состоящий из стального закрытого сверху головкой, а снизу наконечником, корпуса, внутри которого помещены закрепленные на ленте заряды, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью предотвращения прихвата, наконечник его выполнен из хрупкого, разрушающегося при выстреле материала, способствующего возникновению реактивной силы выдергивающей перфоратор из места заклинивания.

2. Корпусной кумулятивный перфоратор по п 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения безопасности извлечения перфоратора из скважины, корпус его выполнен с расположенными против зарядов проточками, которые предотвращают выход за габариты корпуса заусенцев, образующихся при выстреле.

3. Корпусной кумулятивный перфоратор по пп. 1 и 2, о т л и ч а ющийся тем, то, с целью увеличения жесткости гирлянды перфораторов, скобы, соединяющие между собой отдельные корпуса, снабжены входящими друг в друга зубом и впадиной

¹ 143755

Фиг. 2

Составитель Л. 3. Рубинчик

Поди, к печ. 2.11-62 г

Зак. 837

ФоРмат бУм. 70Х 108r/ а

Тиг яя;. 680

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 1 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Кудрявицкая Корректор И. А. Шпынева