Ветродвигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение позволяет повысить коэффициент использования энергии ветра ветродвигателем. Механизм поворота лопастей (Л) 3 выполнен в виде эксцентричного цилиндра 6 с горизонтальными тягами 7 и обгонными муфтами 8, Флюгер, выполненньй в виде двух вертикальных направляющих, образую . щих в зоне Л по ходу потока с ужающерасширяющийся канал, связан с вертикальным валом 1 отбора мощности и цилиндром , установленным в верхней части вала. Муфты установлены на верхних концах осей 4 вертикальных Л, размещенных с возможностью поворота на каркасе 2. Рычаги 9 Л шарнирно связаны с тягами и имеют .цпину не менее двух эксцентриситетов цилиндра. Такое вьшолйение обеспеч гаает свободный поворот Л вокруг своих осей в положение , при котором их плоскости, взаимодействующий с ветром, оказывают наименьшее сопротивление вращению вала . Когда Л находятся в крайней передней точке-своей траектории, муфты фиксируют их радиальное положение в § каркасе, исключая их произвольный поворот . 2 ил. сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО11ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 F 03 Р 7/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Qg $;4 с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,ц ц

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

gQ g1" 4 .. 1 ", (21) 4)54073/25-06 (22) 24-.10.86 (46) 15.11.88. Бюл. № 42 (75) Ч.-К.А.Будревич (53) 621.548 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1250699, кл. F 03 D 7/06, 1986. (54) ВЕТРОДВИГАТЕЛЪ (57) Изобретение позволяет повысить коэффициент использования энергии ветра ветродвигателем. Механизм поворота лопастей (Л) 3 выполнен в виде эксцентричного цилиндра б с горизонтальными тягами 7 и обгонными муфтами 8. Флюгер, выполненный в виде двух вертикальных направляющих, образующих в зоне Л по ходу потока сужающерасширяющийся канал, связан с вертиÄÄSUÄÄ 1437570 А1 кальным валом 1 отбора мощности и цилиндром, установленным в верхней части вала. Муфты установлены на верхних концах осей 4 вертикальных Л, pasMeщенных с возможностью поворота на каркасе 2. Рычаги 9 Л шарнирно связаны с тягами и имеют длину не менее двух эксцентриситетов цилиндра. Такое выполнение обеспечивает свободный поворот Л вокруг своих осей в положение, при котором их плоскости, взаи модействующий с ветром, оказывают наименьшее сопротивление вращению вала, Когда Л находятся в крайней передней точке своей траектории, муфты фиксируют их радиальное положение в каркасе, исключая их произвольный поворот. 2 ил.

14375 . :И.=обретение относится к ветрознергетике и может быть, использовано в ветродвигателях.

Цель изобретения - повышение коэф5 фициента использования энергии ветра.

11а фиг.1 схематично изображен ветродвигатель; па фиг.,2 — то же, вид ,сверху.

Ветродвигатель содержит вертикаль- 1О ный вал 1. отбора мощности с каркасом

2, размещенные на нем с возможностью поворота вертикальные лопасти 3 с

I осями 4, флюгер 5, соединенный с валбм 1 и кинематически связанный с ме- 15 ханизмом поворота лопастей.

Механизм поворота выполнен в виде эксцентричного цилиндра б с горизонтальными тягами 7, связанного с флюгером 5 и установленного в верхней 2п ч@сти вала 1, и обгонных муфт 8, ус.тановленных на верхних концах осей 4 лопастей 3, снабженных рычагами 9, шарнирно связанных с тягами 7, имеющими длину не менее ."двух эксцентри- 25 ситетов цилиндров б, а флюгер 5 выполнен в виде двух вертикальных на(правляющих, образующих в зоне по ходу потока сужающе-расширяющийся канал.

Ветродвигатель работает следующим 311 о5р азо м.

Флюгер 5 устанавливается по ветру и,образует в зоне лопастей по ходу потока сужающе-расширяющийся канал.

Когда лопасти 3 находятся в крайней передней точке своей траектории, муфты 8 фиксируют их радиальное положение в каркасе 2 и исключают пооиз70 2 вольный поворот вокруг осей 4 до тех пор, пока они не перемещаются во вторую четверть каркаса 2.

Прп дальнейшем вращении лопастей

3 вокруг оси вала 1 обгонные муфты 8 выключаются .из работы и дают лопастям 3 свободно поворачиваться вокруг осей 4 в положение, при котором их плоскости, взаимодействующие с вет-. ром, оказывают наименьшее сопротивление вращению вала 1 отбора мощности.

Формула изобретения

Ветродвигатель, содержащий вертиKBJIsHbBf вал отбора мощности с каркасом., размещенные на нем с возможностью поворота вертикальные лопасти с осями„ флюгер, соединенный с валом и кинематически связанный с механизмом поворота лопастей, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения коэффициента использования энергии ветра, механизм поворота выполнен в виде эксцентричного цилиндра с горизонтальными тягами, связанного с флюгером и установленного в верхней части вала, и обгонных муфт, установленных на верхних концах осей лопастей, снабженных рычагами, шарнирно связанных с тягами, имекицими длину не менее двух эксцентриситетов ци линдра, а флюгер выполнен в виде двух вертикальных направляющих, образукицих в зоне лопастей по ходу потока сужающе-расширяющийся канал.

1437570

Редактор И. Касарда

Составитель В.Игнатьев

Техред И.Верес Корректор С. Черни

Тираж 431 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

Заказ 5872/34

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4