Система разработки мощных угольных пластов столбами по падению

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5с. 7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гр!1!!па Л" 12

С. И. Запреев, П. А. Скрылев, Л. A. Щербаков и В. В. Евсеев

СИСТЕМА РАЗРАБОТКИ МОЩНЫХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ

СТОЛБАМИ ПО ПАДЕНИЮ

Заявлено 24 июня !96! г. за Хв 736062/22-3 в !(омитет по делам изобретений и открытии прп Совете Министров СССР

Опубликовано в :;Бюллетене изобретений» Ме 1 за !962 г.

Известны системы разработки мощных крутопадающих пласгов столбами по падению с применением эластичной крепи, состоящей из рамных металлических секций и накатника, перекрываемых гибк !м перекрытием, выполненным из сочетания металлических лент и нескольких слоев металлической сетки.

Описываемая система разработки отличается от известных диагональным расположением двухскатного очистного забоя с вершиной, ()!>ращенной в сторону выработанного пространства, и обеспечивающ — го выемку угля из поперечно-наклонных траншей, а также доставку его самотеком в сторону лежачего и висячего бока.

Такое расположение очистного забоя позволяет повысить эффекивность отработки мощных крутопадающих пластов.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемой системы разработки и деталь очистного забоя; на фиг. 2 — конструкция ограждающей крепи.

Отработка мощного крутопадающего пласта производится столбами по падению при диагональном и двухскатном расположении очистного забоя с выемкой угля из канав 1 и проходов 2 под зашитой эластичных ограждающих перекрытий.

Ограждающее перекрытие состоит из жестко-эластичной крепи 3, располагаемой в проходах по мощности пласта, деревянных эластичных перекрытий 4 над канавами и гибкого металлического перекрытия 5, настланного поверх них. жестко-эластичная крепь состоит из жестких секций, соединенных между собой по верху при помощи двух канатов б. Кесткая секция представляет собой каркас из двух рам 7, соединенных между собой с боков, по верху и снизу при помощи швеллерного железа 8. Рама сос-оит из двух стоек 9 и полукруглой опоры 10 из спецпрофиля. Узлы в раме соединены между собой при помощи хомутов 11. Сверху металлической рамы уложен накатник 12, соединенный с ней при помощи

¹ 1437б1 канатов и хомутов. По накатнику настилается гибкое металлическое перекрытие 5, состоящее из металлических лент и четырех рядов проволочной сетки, уложенных в переплет. Монтаж ограждающего перекрытия производят на вентиляционном горизонте при отработке наклонно-поперечного слоя двухскатной формы. Двухскатную форму наклонно-поперечного слоя задают разрезными печами, проводимыми с вентиляционных штреков висячего и лежачего боков встречными забоями.

По простиранию пласта у его кровли, почвы и в середине по мере отработки наклонно-поперечного слоя монтируют эластичное перекрытие из накатника с созданием под ним канав. По мощности пласта в почве наклонно-поперечного слоя создают через каждые 6 м проходы сечением, соответствующим профилю жестко-эластичной крепи.

В начальный период очистные работы ведут из первого прохода до вывода ограждающего перекрытия на этом участке в рабочее состояние, затем из первого и второго и т. д. до полного вывода огра>кдающего перекрытия в рабочее состояние по всему очистному фронту.

Очистные работы ведут в два приема. Вначале углубляют канавы по простиранию и проходы по мощности пласта, а затем производят выемку целиков угля между проходами с помощью ВВ одновременно по всей мощности пласта и последовательно по его простиранию.

В заключении КузНИИ отмечается полезность предложенной системы, позволяющей при двухскатной форме забоя управлять ограждающим перекрытием.

Предмет изобретения

Система разработки мощных угольных пластов столбами по nar;ению под гибким перекрытием, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности отработки, она выполнена с диагональным расположением двухскатного очистного забоя с вершиной, обращенной в сторону выработанного пространства, и обеспечивающего выемку угля из поперечно-наклонных траншей, а также доставку его самотеком в сторону лежачего и висячего бока. № 14376l

5-Б

guz 8

Составитель И. А. Потапов

Корректор В. П. Фомина

Редактор A. И. Дышельман Техред А. А. Камышникова

Формат бум. 70Х10Я / „Тираж 560

ЦБТИ при Комитете по делам изобрете шй и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Подл, к печ. 15/1-62 г

:эак. 13206

<>ткры i llij

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открь,тий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14