Гидравлическая забойная стойка для пластов средней мощности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5с. 10в № 143762 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 12

С. В. Мамонтов, М. Ф. Архипов, Б. А. Караваев, А. Д. Панов, А. Н. Плотников, П. М. Рувинский, Н. В. Федорец и В. П. Фирстов

ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ ЗАБОЙНАЯ СТОЙКА ДЛЯ ПЛАСТОВ

СРЕДНЕЙ МОЩНОСТИ

Заявлено 30 ноября 1959 г, за ¹ 64568 /32 в Комитет по делам изобретений и открьпий при Совет» Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетсн» изобретсний» ¹ 1 за 1962 г.

Известны гидравлические забойные стойки для пластов средней мощности с встроенным насосом.

Описываемая гидравлическая забойная стойка для пластов средней мощности отличается от известных тем, что приводные механизмы и предохранительный клапан стойки вынесены в резервуар, образующий нижнюю часть конструкции.

Такое выполнение конструкции предлагаемой гидравлической забойной стойки позволяет расположить рычаг разгрузки и рукоятки насоса в нижнем положении на неизменном уровне, что снизит трудоемкость работ по установке и извлечению крепи.

На чертеже изображена предлагаемая гидравлическая стойка, общий вид и продольный разрез.

Гидравлическая забойная стойка состоит из резервуара 1, расположенного в нижней части стойки, и цилиндра 2 с плунжером 8, расположенных в верхней части стойки. Дифференциальный насос 4, разгрузочный клапан 5, предохранительный клапан 6 и сапун 7 размещены в нижней части стойки. Благодаря размещению приводных механизмов и клапанов приводная рукоятка 8 насоса и рычага разгрузочного клапана неизменно находятся на удобной высоте от почвы выработки, независимо от типа и размера стойки, создавая удобства в обслуживании крепи.

Камера насоса соединена с рабочей полостью стойки цилиндрической трубкой 9, по которой жидкость при раздвижке стойки подается насосом вверх через нагнетательный клапан 10.

Слив жидкости из рабочей полости осуществляется через короткий патрубок 11, что позволяет влияние гидравлических сопротивлений № 1437б2 свести к, минимуму, а также отказаться от тарельчатого клапана, так как его функции будет выполнять нагнетательный клапан 10 насоса.

Нижняя пята 12 стойки выполнена съемной, что вызвано условиями монтажа и демонтажа насосной группы. Верхняя головка 13 стойки приспособлена под деревянный верхняк и имеет с пятой плунжера 3 шарнирную связь; разгружающую стойку от внецентренных нагрузок.

Плунжер 3 выполнен полым, что позволяет снизить вес стойки и уменьшить трудоемкость работ по креплению и управлению кровлей.

Предлагаемую гидравлическую забойную стойку целесообразно применять на пластах средней мощности в условиях, например, Карагандинского угольного бассеина.

Предмет изобретения

Гидравлическая забойная стойка для пластов средней мощности с встроенным насосом, отличающаяся тем, что, с целью расположения рычага разгрузки и рукоятки насоса в нижнем положении на неизменном уровне, приводные механизмы и предохранительный клапан стойки вынесены в резервуар, образующий нижнюю часть конструкции. № 143762

Составитель И. А. Потапов

Редактор А. И. Дышельман Техред А. Л. Резник

Форм-.т оум. (О;.<108 >

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., Корректор В. П. Фомина

Иодп. к печ. 27.1-62 г

За к. 68 !

Объем 0.26 изд, л, Цена 4 коп. н открытий д. 2/6

Типография ЦЬТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва Петровка, 14