Электрогидравлическое устройство для уравновешивания верхнего валка прокатного стана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7а, 23

ССС!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под)1I)cHclA а) 1 1111т1 Л" 0

К. H. Валугии, О. П. Соколовский и А. К. Ахметжанов

ЭЛ ЕКТРОГИДРАВЛ ИЧ ЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ УРАВНОВЕШИВАНИЯ ВЕРХНЕГО ВАЛКА

ПРОКАТНОГО СТАНА

Завалено 25 ман 1961 г. за 732031/22 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опуоликовано в «Бюллетене изобретений» Хо 1 за 1!)62 г

Известны системы уравновешивания верхнего валка:i))ýêàï):)ro стана с помощью контргрузов, обратных винтов и пружин и гидравлических цилиндров.

Предлагаемое электрогидравлическое устройство для уравновешивания верхнего валка отличается от известных тем, )то в чем применены установочные винты, вращаемые от венцовой шестерни нажимиого устройства, несущие на себе гайки одновременно являющиес.! поршнем цилиндра уравновешивания, корпус которого выполнен в в .)де траверсы, воспринимающей вес уравновешиваемого комплекта. Г траверсой комплект соединен тягами и планками через вкладыши, свободно устанавливаемые между выступами планок и Gyreëÿ подушек верхнего валка.

Такое выполнение устройства обеспе )ивасг быструк) перев-),lêy комплекта валков.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства в дву, и роекциях.

Уравновешивающее устройство coerîèr из винта 1, приводимого во вращение с помощью шестерни 2, находящейся в зацеплении непо— редственно с венцовой шестерней нажимного устройства. Винт расположен на опорных и радиальных подшипниках и на нем устанавливается гайка 8, одновременно являющаяся поршнем гидроцилиндр», корпус которого выполнен в виде траверсы 4, несущей 1лги 5.

Для исключения взаимного проворачивания гайка — поршень и корпус гидроцилиндра — ) раьерса имеется шпоночное соединеш!е .).

Шарнирные тяги с помощью цилиндрических опор соединены с балк»ми 7, на которые подвешены планки 8, охватывающие корпус верхних подушек Нижние концы планок и)яе)от выступы, иа которые устанавливаются вкладыши 9, воспринимающие через бугель вес верхнего валка !комплекта уравновешиваемых деталей), Уравновешивание комплекта обеспечивается гидроцилиндром каждого винта, подключенным к аккумулятору, а перемещение каждого гидроцилиндра производится с помощью соответствующего винта, работающего синхронн ) с винтами нажимного устройства. Охватывающие планки 8 имеют конструкцию,.позволяющу)о при уравновешивании валков воспринимать через вкладыши 9 вес валка, а прн перевалке (после уборки вкладышей), обеспечивающую свободный ход планок вверх и вниз, т. ( независимую работу нажимного устройства без подъема валка.

Работа электрогидравлического уравновешивающего устройства происходит в следующем порядке.

В момент установки комплекта валков в рабочую клеть полости цилиндров подключены на слив, при этом траверса 4 вместе с тягами опущена вниз так, что между бугелями подушек и выступами планок 8 получается зазор, достаточный как для ввода комплекта подушек, так и для установки вкладышей 9. После ввода комплекта валков, устанавливаются между бугелями подушек и выступами планок вкладыши, и полости цилиндров подключаются к рабочей магистрали; траверсы 4 поднимаются вверх, выбирают все люфты В системе уравновешивания и поднимают комплект валков до упора корпусов Верхних подушек в соответственно установленные нажимные винты.

Усилие цилиндров обеспечивает необходимый коэффициент переуравновешивания всего комплекта; в таком положении происходит дальнейшая совместная работа няжимного и урав)10вешивя)оп(его усТройства.

Перевалку валков производят В 1)брат!!о)! порядке. !1одкл)О !ени(. полости цилиндра на слив происходит после установки верхнего валка с подушками на распорки, зятеы свободно убираются вкладыши ().

Няжимные винты отсоединяются от корпусов верхних подушек и траверсы уравновешивания и поднима)отся вверх на величину, досTBTo tную для вывода и последу)ощего ввода комплекта Валков.

Институт металлургии АН УССР и Уралмашзавод отметили полезность и оригинальность предлатаемого устройства для урявновеIlIHBBHHH верхнего валка прокатного стана.

На Уралмашзаводе разработан технический проект рабочей клети блуми11га «1)00» (примен(и(м предлагаемого устройства.

Г! р(дм(1 изобретения

Электрогидравлическое устройство для уравновешивания Верхнего

Валка прокатного стана, отл и ч я ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения уравновешивания и быстрой перевалки комплекта валков, применены установочные винты, вращаемые от венцовой шестерни нажимног:) у стройства, несущие на себе гайки. одновременно являющиеся поршнем

II è iI1н i!P11 У P 3 Вн ОВ(lll IIB<1 Il H H, KoP II% c 1(0 ГО1)ОГО Вы iio, I BC I I В Вид() !Ра в(13сь), ВОС!)РИ11ИМс1101ЦЕИ ВЕС X PBBIIOBPIIIIIBBCXIOI О КОМП ICKTH, COeÄÈНЯЕМОГО С

Гра и(pcOII тяГа м и и пл(1пка ми !ерез Вкл а 1ьl пlи, cB0003 IIO cTB IIя ВлнВя(мы(м()кду Выступами планок и Оугеля подушек Верхнего валка.

Ло 14377(!

)

1.".п))лг )р A. И. Дышельман

I!оап. к печ 2.!1-62 ) . .)ак (06

Тскре.(А. Л. Резник Корр«ктор Ю. М. Федулова

Формат бум. 70Х108)/, Объем 0,26 изгв гк

Тираж 6)40 I (ен а -! кои

ЦГ)Т!1 при Комиг«т«по д«зал) и.«)б)1ит ний и )гкрытий при Совете Министров (((.1

Москва, Центр, М. Черкасский пер.. д. 2)6.

1 ипографии Н5Т14 Комитета по лезам изобретений и отлрытий при Гов«т) Мииистоов Г(.(.Р, Москва, !1«тровка 1!.