Приспособление к разрывной машине для испытания трубчатых образцов при высоких температурах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к испытаниям материалов и может быть использовано в качестве приспособления к разрывной машине для испытания трубчатых образцов при высокой температуре . Цель изобретения - повьшение

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕОЪБЛИН (19) (И) (,5ц 4 G 01 N 3/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«Я!

ЬЙЗЛ 4 р °

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4236226/25-28 (22) 30.03.87 (46) 15. 11.88. Бюл . И- 42 (72) А.И. Савинков, P.Â. Браиловская, A.Ï. Гусев и Д.С. Рассказов (53) 620.172.24(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1323907, кл. G 01 М 3/08, 1986. (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К РАЗРЫВНОЙ МАШИНЕ ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ТРУБЧАТЫХ ОБРАЗЦОВ ПРИ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ (57) Изобретение относится к испытаниям материалов и может быть использовано в качестве приспособления к разрывной машине для испытания трубчатых образцов при высокой темпера туре. Цель изобретения — повышение

143 точности испытаний путем устранения смещений оправки от линии действия нагрузки и технологических зазоров„ обусловленных эллиптичностью образца.

На обращенных друг к другу торцах опор выполнены T-образные пазы 3 и 4, расположенные взаимно противоположно,,.которые вместе с пазами 5,6 и 7 ниж,ней опоры 1 предназначены для размещения в них разъемной оправки, состоящей из двух полуцилиндров 8 и 9 и. закрепленных на соответствующих торцах этих полуцилиндров поперечин

10 и 11. На полуцилиндрах выполнены полукольцевые пазы 12, в которые установлены компенсирующие вкладыши 13 из высокопластичного материала. Полу

7741 цилиндры 8 и 9 с установленными в пазах 12 вкладышами 13 вдвигают в полость трубчатого образца 14 таким образом, что поперечины 10 и 11 прижимаются к противоположным торцам образца. Оправку с образцом размещают в полости пазов 4-7, а опору

2 устанавливают торцовыми выступами, образованными T-образным пазом 3, на соответствующие плоскости оправки.

На торце опоры 2, обращенной к захвату разрывной машины, выполнена полусфера 15, в которой установлен шарнир Гука, соединяющий опору с захватом. Образец 14 нагружают до разрушения взаимным перемещением опор 1 и 2.

1 э.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технике испытаний материалов и может быть использовано в качестве приспособления к разрывной машине для испытания на прочность трубчатых образцов лри высоких температурах.

Цель изобретения — повышение точйости испытаний путем устранения смещений оправки от линии действия нагрузки и технологических зазоров между оправкой и образцом, обусловленных эллиптичностью образца.

На чертеже приведена схема приспособления. 15

Приспособление содержит две опоры

1 и 2, предназначенные для размещения в .захватах разрывной машины (не показаны), выполненные в виде соосно установленных цилиндров, на обращенных друг к другу торцах которых выполнены T-образные пазы 3 и 4, расположенные взаимно противоположно. Пазы 3 и 4 вместе с пазами 5-7,.выпол25 ненными только на опоре 1, предназначены для размещения в них разъемной оправки, состоящей из двух полуцилиндров 8 и 9 и закрепленных на соответствующих торцах этих полуцияиндров 30 поперечин 10 и 11 так, что каждая из частей оправки имеет Т-образную форму, отвечающую лазам 3 и 4.

На полуцилиндрах 8 и 9 выполнены полукольцевые лазы 12, в которых установлены компенсирующие вкладыши 13 иэ высоколластичного материала. Полуцилиндры 8 и 9 предназначены для размещения в трубчатом образце 14.

Приспособление работает следующим образом.

В полукольцевые пазы 12 оправки устанавливают вкладыши 13, затем полуцилиндры 8 и 9 оправки размещают в полости трубчатого образца 14, вдвигая их таким образом, что поперечины 10 и 11 устанавливаются на противоположных торцах образца 14. После этого оправку с образцом размещают в пазах 4-7 опоры 1 таким образом, что соответствующие плоскости полуцилиндра 8 и поперечины 10 опираются на соответствующие поверхности опоры

1, а нижняя часть оправки (лолуцилиндр 9 и поперечина 11) располагается в T-.образной полости опоры 1, образованной пазом 4, находясь в подвешенном состоянии на образце 14.

Затем опору 2 устанавливают торцовыми выступами а, б, и в, образованными T-образным пазом 3, на соответI l ствующие плоскости а, б и в оправки, закрепляют опоры 1 и 2 в захватах испытательной машины и нагружают образец 14 перемещением одной опо37741

Формула изобретения

2, Приспособление по и. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено шарниром Гука, закрепленным на одной из опор и предназначенным для соединения с захватом разрывной машины.

1. Приспособление.к разрывной машине для испытания трубчатых образцов при высоких температурах, содержащее предназначенные для закреплеЛ

Составитель Н.Мезенцев

Техред А.Кравчук Корректор Л.Пилипенко

Редактор А.Огар

Заказ 5886/43 Тираж 847 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 з

14 ры относительно другой. При этом тор цовые поверхности опор 1 и 2 передают усилия нагружения на обращенные к ним плоские поверхности полуцилинд ров 8 и 9 и поперечин 10 и 11 оправки. Полуцилиндры оправки раздвигаются друг относительно друга вдоль оси приложения нагрузки и передают нагрузку на вкладьппи 13, которые пластично деформируются и устраняют зазоры, обусловленные эллиптичностью образца, обеспечивая более равномерное распределение нагрузки по внутренней поверхности образца 14.

Опоры 1 и 2 и оправка 8-11 выпол- няются из жаропрочной стали марки типа ХВГ, а компенсирующий вкладыш

13 — из свинца, алюминия или меди, обладающих высокой пластичностью и достаточной температуростойкостью в исследуемом диапазоне температур.

Для устранения перекоса при установке приспособления в захватах оно снабжено шарниром Гука, закрепленным в полусфере 15 на одной из опор и предназначенным для соединения с захватом разрывной машины, ния в захватах машины две соосные цилиндрические опоры, на обращеннных друг к другу торцах которых имеются противоположно направленные Т-образные па5 зы, и разъемную оправку, предназначенную для размещения в полости образца и состоящую иэ двух контактирующих друг с другом плоскими поверх1О ностями полуцилиндров и закрепленных на торцах соответствующих полуцилиндров поперечин, размещенных в пазах соответствующих опор для взаимодействия с поверхностью противоположной

1r опоры, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности за счет устранения смещений оправки и технологических зазоров между оправкой и образцом, на торце одной

2О иэ опор выполнены дополнительные пазы дпя установки в них полуцилиндра и поперечины, размещенных в пазу другой опоры, на полуцилиндрах выполнены полукольцевые пазы, а приспо25 собление снабжено компенсирующими вкладышами из высокопластичного материала, размещенными в полукольцевых пазах.