Ширильная машина для тканей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 143777

Класс ЯЬ, )()о ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОMУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 26

А. И. Щеголев и М. В Беляков

ШИРИЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ ТКАНЕЙ

Заявлено 12 декабря 1960 г. за М 688477/28 — 12 в Комитет по делам изобрезений и открытий при Совете Министров СССР

Опублнкозано в «Бюллетене изобретений» X" за 1962 г.

Известны ширильные машины для тканей, включающие два колеса, винтовой механизм их развода и перекоса и устройства, прижимающие края ткани к колесам.

В описываемой машине, с целью повышения производительности и обеспечения стабильного эффекта ширения, устройства, прижимающие края ткани к колесам, выполнены в виде ножевых клуппов, кронштейны которых шарнирно соединены с дисками колес, принудительно вращаемых параллельно двум неподвижным копирам, управляющим кронштейнами и ножами клуппов.

Для удобства заправки ткани в клуппы и съема ее с колес кронштейны клуппов подпружинены в сторону колес, ножи — в стороны кронштейнов, а копиры смонтированы на рамах, шарнирно. соединенных со ступицами колес и несущих гайки для винтов механизма развода и перекоса рам и колес.

Дпя обеспечения жесткой связи клуппа с колесом во время ширения ткани его кронштейн снабжен упором, взаимодействующим с торцом обода колеса.

Для привода во вращение каждого колеса применено расположенное в полости его ступицы кольцо, взаимодействующее взаимно перпендикулярными пальцами кардана со ступицей колеса и шлицевои втулкой приводного вала.

На фиг. 1 показана схема ширильной машины для тканей, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Машина смонтирована на основании I, внутри которого установ,лен получающий движение от электродвигателя 2 редуктор с приводными шестернями 8 — 4, соответственно сцепленными с шестернями 5 — 6, закрепленными на шлицевых приводных валах 7 и 8, каждый из которых свободно лежит в подшипниках 9 — 10.

На каждый из валов 7 и 8 посажена подвижная вдоль вала ступица 11, несущая в своей полости шлицевую втулку 12 и окружающее № 143777 ее кольцо" 18. с взаимноперпендикулярными пальцами 14 кардана, взаимодействующими с шлицевыми валами 7 — 8. !

Каждая ступица 1 несет жестко прикрепленное к ней дискообразное колесо 15. .,с ободом 1б, с шарнирно закрепленными и выполненными в виде (оттягнваемых пружинами 17) кронштейнов 18, несущих ножевые клуппы 19. Концентрично колесам 15 на шарнирно прикрепленных к ступице 11 рамах 20 смонтированы неподвижные копиры 21, взаимодействующие с кронштейнами 18 и ножами 22 клуппов 19.

На внешнюю поверхность рамы 20 выведены гайки 28, навернутые на винт 24, управляющие механизмом развода и перекоса рам и колес.

Кронштейн 18 снабжен упором 25, взаимодействующим с торцом 2б обода колеса 15, что обеспечивает жесткую связь клуппы с колесом во время ширения ткани.

Работа ширильной машины осуществляется следующим образом.

На участке колес а кронштейн 18 и ножи 22 клуппов 19 отведены от обода 1б, и здесь производится ввод и вывод ткани из машины.

На участке а копиры 21 подводят кронштейны 18 с поднятыми ножами 22 относительно обода 1б.

На участке аз происходит опускание ножей на ткань с захватом кромок ткани клуппами в конце участка аз или в начале участка и.

На участке а происходит ширение ткани а в конце его снижаются ширящие усилия (в результате сближения колес) .

На участках а4 и аз последовательно происходит отвод ножей от ткани и отвод кронштейнов с ножами в сторону от обода 1б.

Промышленная полезность данного предложения подтверждена

Ивановским совнархозом, по заключению которого это предложение позволяет увеличить быстроходность клуппных ширильных машин не снижая их эксплуатационные качества. Кроме того, ликвидируется причина, вызывающая трение в шарнирах цепи и клуппа о направляющие, и ликвидируются удары цепи о ведущие звездочки.

Расположение клуппов по кругу позволяет сократить габариты машины.

Предмет изобретения

1. Ширильная машина для тканей, включающая два колеса, винтовой механизм их развода и перекоса и устройства, принимающие края ткани к колесам, отл и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения производительности машины и достижения стабильностями эффекта ширения, устройства, прижимающие края ткани к колесам, выполнены в виде ножевых клуппов, кронштейны которых шарнирно соединены с дисками колес, принудительно вращаемых параллельно двум неподвижным копирам, управляющим кронштейнами и ножами клуппов.

2. Машина по и. I, отличающая ся тем, что для удобства заправки в клуппы и съема ткани с колес кронштейны клуппов подпружинены в сторону колес, ножи — в сторону кронштейнов, а копиры смонтированы на рамах, шарнирно соединенных со ступицами колес и несущих гайки для винтов механизма развода и перекоса рам и колес.

3. Клупп к машине по HIl. 1-2, о T л и ч а ю шийся тем, что, для обеспечения жесткой связи с колесом во время ширения ткани, его кронштейн снабжен упором, взаимодействующим с торцом обода колеса.

4.-Машина по пп. 1=2, отли ч а ющ а я с я тем, что для привода во вращение каждого колеса применено расположенное в полости его ступицы кольцо, взаимодействующее взаимно перпендикулярными пальцами кардана со ступицей колеса и шлицевой втулкой приводного вала. № 143777

Составитель Г. В, Соколов

Редактор В. В. Хазова

Текред T. П. Курилко Корректор С. Ю. Цверина

Объем 0,26 нзд. л.

Цена 4 коп.

Подп к печ, 12.11-62 г

Зак. 1156

Формат бум. 70XI08 /16

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер, д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.