Акустический зонд для каротажных исследований

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области геофизических исследований рыхлых осадков верхней части разреза на шельфе методом акустического каротажа на головных волнах. Цель - повышение .точности акустического каротажа . Цилиндрический корпус устройст- .ва помещен в оболочку со свойствами породоразрушающего инструмента. Цилиндрический корпус и оболочка имеют окна, в которых размещены согласующие прокладки и преломляющие призмы , жестко связанные с электроакустическими преобразователями, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 G 01 Ч 1 40

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОтнРытий

3CF. :." .-:, ОПИСАНИЕ HSO6PETEHHR j 13 ц

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

r (2! ) 3844738/24-25 (22) 14.01.85 (46) 15.11.88. Бюл. № 42 (71) Всесоюзное морское научно-производственное объединение "Союзморинжгеология" (72) Б.А. Вейцман, В.К. Лисунов и %.И. Окунцов (53) 550,83(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 265804, кл, G 01 V 1/40, 1965.

Заявка Англии ¹ 1399735, кл. G 01 V 1/40, опублик.1975.

„„SU„„3437820 А1 (54) АКУСТИЧЕСКИЙ ЗОНД ДЛЯ КАРОТАЖНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (57) Изобретение относится к области геофизических исследований рыхлых осадков верхней части разреза на шельфе методом акустического каротажа на головных волнах. Цель — повышение,точности акустического каротажа, Цилиндрический корпус устройст,ва помещен в оболочку со свойствами породоразрушающего инструмента, Ци- линдрический корпус и оболочка имеют окна, в которых размещены согласующие прокладки и преломляющие призмы, жестко связанные с электроакустическими преобразователями. 1 ил.

1 437820

Изобретение относится к области геофизических исследований рыхлых осадков верхней части разреза на шельфе методом акустического карота5 жа на головных волнах.

Целью изобретения является повышение точности акустического каротажа.

Ня чертеже представлен зонд для акустического каротажа донных отложений на головных волнах.

Акустический зонд содержит корпус

1, мягнитострикционный излучатель 2 упругих колебаний цилиндрического типа, цилиндрические ьезокерамические 15 приемники 3, акустические изоляторы

4 волн-помех из чередующихся элементов из стали и резины, выводы от преобразователей — каротажный кабель 5, контейнеры блока питания 6 и пред- 20 варительный усилитель 7 принятых сигналов, преломляющие призмы 8 из полиэтилена, согласующие переходные прокладки 9 и 10, выполненные из полиуретана и капрона, аппаратуру 11 уп- 25 равления и регистрации принятых сигналов, особо прочную оболочку — буровую рубашку 12, элементы 13 фиксации зонда, узел 1ч соединения буровой рубашки с буровыми штангами 15 вин- 30 товую лопасть 1б, линию 17 связи, разъемы 18 и 19 соединения линии связи с выводами преобразователей и аппаратурой управления и регистрации.

Акустический зонд работает следующим образом.

Буровой станок через буровые штанги 15 подает устройству задавливающее вращательное усилие. Оболочка устройства совместно с акустическим д0 зондом внедряется в донные осадки.

На необходимом расстоянии от поверхности дна от аппаратуры 11 управления по линии 17 связи подается команда на излучение упругих колебаний, Благодаря подобранным акустическим характеристикам нреломляющих призм

8 и промежуточных согласованных импедансно прокладок 9 и 10 в донных осадках формируются головные волны, скользящие в среде параллельно образующей стенке устройства, затем через аналогичную систему промежуточных слоев, оболочку 1 2 и корпус 1 зонда упругие колебания проникают к рабочим поверхностям пьезоприемников, размещенных ня определенной базе, усиливаются предварительными усилителями 7 и регистрируются аппаратурп>: 11.

Акустические характеристики преломляюших призм и промежуточных переходных слоев подбираются, с одной стороны, таким образом, чтобы при сохранении прочности обола ки устроиства выполнялось условие Vp V Жр

Рр где ЧР,. Ч, 1 — скорости продольной, 9о поперечной и обобщенной продольной волны„прошедшей систему слоев, соответственно во всех известных типах донных осадков с широкими пределами изменения скоростей VI, и V5, с другой стороны, обеспечивалось сохране— ни е минимальных пот ер ь и минимал ьных искажений регистируемых волн.

Наличие системы переходных промежуточных прокладок обеспечивает также демпфирование поперечных составляющих вибрационных колебаний, возникающих в оболочке устройства при его внедрении в осадки, тем самым сохраняется надежный контакт преобразователей с призмами, их чувствительность и продлевается срок службы, Повышенная помехоустойчивость данного зонда позволяет получить более качественный геологический материал.

При работе с зондом не надо предварительно пробуривать скважину, за счет чегб значительно повышается производительность каротяжных исследований.

Ф о р м у л а и э о б р е т ения

Акустический зонд для каротажных исследований, содержащий цилиндрический корпус с размещенными в нем по меньшей мере двумя злектроакустическими преобразователями, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения точности акустического каротажа, цилиндрический корпус помещен в оболочку из материала с породоразрушающими свойствами, причем цилиндрический корпус и оболочка имеют окна, в которых размещены акустически согласованные промежуточные прокладки и преломляющие призмы, жестко связанные с злектроакустическими преобразователями.

Составитель Н. Гусева

Техред Л.Сердюкова

Редактор О. Спесивых

Корректор О, Кравцова

Заказ 5891/47

Тираж 522

Подписное

БПИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4