Приспособление для замера уровня в скважинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 143с9

Класс 42с, 27

ПЙТ : НТ tlA ИЗОБРЙТЙ 1ИЙ

ОПИСАНИЕ приспособления для замера уровня в скважинах.

К патенту Я. Я. Сергиенко и И, Н. Щурова, заявленному 25 апреля.

1929 года (заяв. свид. ¹ 45880).

О выдаче патента опубликовано 31 марта. 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

Дпя замера уровней в скважинах как в статическом, так и в динамическом их состояниях предлагается опускать в скважины подвешенный на двух изолированных проводниках полый поплавок. из непроводящего электрический ток материала, имеющий отверстия вверху и внизу и снабженный внутри двумя контактами и деревянным шариком с металлической оболочкой для замыкания последних.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез поплавка, фиг. 2 †в

его сверху, фиг, 3 схематически изображает вид спереди катушки -для наматывания электрических проводов, к концам которых присоединен поплавок, фиг. 4— вид ее сбоку, фиг. 5 — вертикальный разрез обсадной трубы со вставленным в нее приспособлением.

При статическом замере уровней жидкости в скважинах, поплавок К (фиг. 1, 2) опускается на сматываемых с катушки Е (фиг. 3) изолированных электрических проводниках О (фиг. 3), соединенных с контактами N, N (фиг. 1) и в момент соприкосновения с уровнем жидкости в скважине (фиг. 3) -напол„няется жидкостью через нижнее свое отверстие R (фиг. 1), вследствие чего деревянный шарик N, помещенный внутри поплавка К, всплывает вверх и замыкает своей металлической оболочкой контакты N, М сигнальной цепи, в которую включены: электрическая батарея А, сигнальный прибор В, оба контактных кольца D и оба проводника О (фиг. 3).

В момент подачи сигнала сматывание проводов с катушки приостанавливают и, учитывая длину смотанных проводов, узнают расстояние от уровня жидкости до устья обсадной трубы. Для замера уровня раздела находящихся в скважйне нефти и воды, в цепь включаются: обсадная труба, соединяемая с батареей А (пунктир фиг. 3), сигнальный прибор В, одно из контактных колец D и один из проводников О, при чем соединяющим цепь звеном служит слой воды на уровне, отделяющем ее от нефти, непроводящей электрический ток. При динамическом состоянии скважины, замер уровня ее производится с помощью поплавка К, прикрепленного хомутом .5(фиг. 5) к насосной трубе, опущенной в обсадную трубу Р.

Приспособление для замера уровней в скважинах как в статическом, так и в динамическом их состоянии, характеризующееся применением опускаемого ь скважину на двух изолированных элеФИГ.У фиг4

7su. <пвчатеый Трухе. метрических проводниках О поплавка К

;из непроводящего электрический ток материала, снабженного в нижней и верхней своих частях отверстиями и содержащего деревянный с металлической оболочкой щий при поплавком замыкания цепи. контактный шарик N, служавсплывании по достижении уровня нефти или воды для контактов М, N сигнальной