Устройство для защиты от перенапряжений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для защиты изоляции электрооборудования от перенапряжений. Цель изобретения - повышение надежности. Устройство содержит ггараллельно соединенные ветви нелинейного резистора 3, помещенные в изоляционный корпус с цилиндрическим объемом. Ветви 3 состоят из одного или более блоков, залитых изоляционным компаундом и снабженных с двух концов приспособлениями для их подвешивания один за другой. Блок с одной стороны имеет цилиндрическую поверхность с радиусом кривизны внутреннего объема корпуса I. Ветви нелинейного резистора 3 после их подвешивания на устройстве механического крепления, состоящего из изоляционных стоек с количеством, равным количеству ветвей, и верхнего и нижнего металлических дисков, устанавливаются в корпусе 1 и затем радиальным перемещением стоек, осуществляемым специальными приспособлениями , включающими и пружину, прижимаются к стенке корпуса 1. Поддерживается хороший контакт и теплоотвод от блоков резистора 3 к стенке корпуса 1 и затем в наружную среду в течение всего срока службы устройства. 2 ил.. i (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 Н 01 С 7 12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

12 1 14 (21) 4254083/24-07 (22) 04.03.87 (46) 15.11.88. Бюл. № 42 (71) Отделение Всесоюзного электротехнического института им. В. И. Ленина в

r. Ереване (72) Г. А. Айвазян (53) 621.316.933 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 947917, кл. Н 01 С 1/028, 1978.

Патент США № 4092694, кл. 361 †1, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ

ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ (57) Изобретение относится к устройствам для защиты изоляции электрооборудования от перенапряжений. Цель изобретения — повышение надежности. Устройство содержит параллельно соединенные ветви нелинейного резистора 3, помещенные в изоляционный корпус с цилиндрическим объемом. л-

„„SU„» 1437932 А 1

Ветви 3 состоят из одного или более блоков, залитых изоляционным компаундом и снабженных с двух концов приспособлениями для их подвешивания один за другой. Блок с одной стороны имеет цилиндрическую поверхность с радиусом кривизны внутреннего объема корпуса 1.

Ветви нелинейного резистора 3 после их подвешивания на устройстве механического крепления, состоящего из изоляционных стоек с количеством, равным количеству ветвей, и верхнего и нижнего металлических дисков, устанавливаются в корпусе

1 и затем радиальным перемещением стоек, осуществляемым специальными приспособлениями, включающими и пружину, прижимаются к стенке корпуса 1. Поддерживается хороший контакт и теплоотвод от блоков резистора 3 к стенке корпуса 1 и затем в наружную среду в течение всего срока службы устройства. 2 ил..

1437932

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для защиты изоляциц электрооборудования подстанций и линий электропередач переменного и постоянного тока от атмосферных и коммутационных перенапряжений.

Целью изобретения является повышение надежности.

На фиг. 1 показано устройство для защиты от перенапряжений, поперечное сечение; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Устройство состоит из изоляционного корпуса 1 с внутренней цилиндрической поверхностью, внутри которого размещен нелинейный резистор, выполненный в виде параллельно соединенных ветвей, каждая нз которых состоит из последовательно соединенных блоков 2 с оксидно-цинковыми резистивными элементами 3 и скобами 4 для подвешивания. Блоки 2 снабжены изоляционной оболочкой 5, выполненной, например, из эпоксидного компаунда.

Профиль изоляционной оболочки 5 блоков

2 со стороны, прилегающей к корпусу 1, соответствует профилю внутренней боковой стенки корпуса 1. Между блоками 2 и стенкой корпуса 1 установлен слой эластичной изоляции 6, который перед установкой блоков 2 наносят на оболочку 5.

За счет эластичности слоя 6 обеспечивается плотный контакт блоков 2 с корпусом 1 при возможных расхождениях радиусов кривизны прилегающих поверхностей.

Поджатие блоков 2 к внутренней стенке корпуса 1 производится с помощью. изоляционных стоек 7, выполненных, например, из листового стеклотекстолита и снабженных на концах двумя металлическими накладками 8. Между стойками 7 и блоками 2 установлены резиновые упоры 9, которые предназначены для обеспечения равномерного поджатия блоков 2.

Изоляционные стойки 7 закреплены на верхнем 10 и нижнем 11 токопроводящих кольцах посредством упоров 12 и болтов 13.

Для натяжения изоляционных стоек 7 в радиальном направлении и поджатия блоков 2 к стенке корпуса 1 на болты 13 насажены цилиндрические пружины 14 и гайки 15.

Наличие металлической пружины 14 в прижимающем узле исключает возможность ослабления контакта блоков 2 с корпусом 1 в течение всего срока службы устройства.

На верхнем 10 н нижнем 11 кольцах предусмотрены скобы 16 для подсоединения крайних блоков 2 ветвей. Оболочки 5 блоков 2 имеют с двух сторон выступы 17, увеличивающие поверхность контакта с корпусом 1 и служащие упорами изоляционных стоек 7.

Сборка устройства производится следующим образом.

На нижнем токопроводящем кольце 11 устанавливаются изоляционные стойки 7 по числу ветвей резистора. Выступы накладок 8 стоек 7 проходят через прямоугольные отверстия радиального направления на кольце 11. Через резьбовые отверстия упоров 12 ввинчиваются болты 13, которые после навинчивания на них гаек 15, установки пружин 14 проходят через сквозные отверстия выступов накладок 8 стоек 7.

Аналогичным образом монтируется верхнее кольцо 10.

На скобах 16 верхнего кольца 10 подвешиваются первые блоки 2 ветвей резистора с помощью витков. Последующие блоки 2 ветвей подвешиваются на скобах 4 предыдущих блоков 2, а последние блоки 2 снизу соединяются со скобами 16 нижнего кольца 11. Для возможного перемещения блоков в ветвях отверстия во всех скобах делают овальными.

После установки всех блоков ветвей резистора всю конструкцию помещают внутрь корпуса 1 и отвинчиванием гаек 15 прижимают блоки к внутренней поверхности корпуса 1.

Устройство для защиты от перенапряжения работает следующим образом.

В нормальном эксплуатационном режиме работы линии элекропередач через ветви нелинейного резистора протекает ток небольшой величины. При появлении в линии перенапряжений проводимость нелинейного резистора резко возрастет, ток через резистор увеличивается, что приводит к снятию перенапряжений и защите электрооборудования линии. Благодаря плотному контакту оболочек блоков ветвей резистора с корпусом происходит отвод тепла, выделяющегося в резнстивных элементах при протекании через них тока.

Конструкци предложенного устройства обеспечивает надежный контакт блоков ветвей резистора с поверхностью корпуса.

3а счет постоянно действующей силы пружины этот контакт поддерживается в течение всего срока службы, обеспечивая отвод тепла от блоков и повышая тем самым надежность устройства.

Надежность работы устройства повышается с точки зрения взрывобезопа с ности.

Так как блоки непосредственно соседствуют со свободным пространством внутри корпуса, то при перекрытиях и коротких замыканиях блоков выделяющиеся газы могут легко удаляться из корпуса через отверстие крышек корпуса после разрыва установленных для этого мембран.

Формула изобретения

Устройство для защиты от перенапря-жений, содержащее изоляционный цилиндрический корпус, внутри которого размещен

1437932

Составитель В. Гомзин

Редактор М. Келемеш Техред И. Верес Корректор К. Васильева

Заказ 5955 Тираж 746 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 з нелинейный резистор, выполненный в виде параллельно включенных ветвей, каждая из которых состоит по крайней мере из одного прижатого к внутренней стенке корпуса блока, выполненного в виде колонки дисковых резистивных элементов, боковая поверхность которой охвачена изоляционной оболочкой, профиль которой со стороны, прилегающей к корпусу, соответствует профилю внутренней боковой стен-, к11 корпуса, и средства механического поджатия блоков ветвей резистора к внутренней стенке корпуса, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, между блоками ветвей резистора и внутренней стенкой корпуса установлен введенный с,пой из эластичного компаунда или резины, параллельное подключение ветвей резистора осуществлено посредством введенных установленных с торцов корпуса токопроводящих колец, средства механического поджатия блоков ветвей резистора к. внутренней стенке корпуса выполнены в виде изоляционных стоек, укрепленных концами на торцовых кольцах и поджатых в радиальном направлении к блокам ветвей резистора с помощью введенных установленных на кольцах пружин.