Способ использования кислых парафиновых гудронов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ) 20, 23, ceca

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 50

Я. И. Середа и Л. И. Андрианов

СПОСОБ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПАРАФИНОВЫХ КИСЛЫХ

ГУДРОНОВ

Заявлспо 11 февраля 1961 г за ¹ 697566/23 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Чииистров СССР

Опубликовав» в «Бголлегспе изобретений» ¹ 1 аа 1962 г.

Известны способы использования парафиновых кислых гудронов путем обработки нх аммиаком.

Парафиновые кислые гудроны являются производственными отходами при сернокислотной очистке парафина и представляют собой смесь органической массы (20 — 35,o), серной кислоты (60 — 7;Я) и во ды (3 — 6%). Органическая масса примерно на 50 /а состоит из сульфокислот со средним молекулярным весом 425.

Известные способы использования парафиновых кислых гудронов предусматривают нейтрализацию серной кислоты водным раствором аммиака, В получаемый при этом водный раствор сульфата аммон1я переходит почти все количество растворимых в воде органических сол;й и значительная часть нейтральных продуктов.

В данном изобретении, с целью полного отделения органической массы от кислоты и други.; примесей, а также получения сульфата аммония в порошкообразном виде, для обработки парафиновых кислых гудронов применяют газообразный аммиак.

Первоначально парафиновые кислые гудроны растворяют в пятикра1ном количестве метилового спирта, преимущество применения которого состоит в том, что он при перегонке не образует азеотропной смеси с водой, введение которой в раствор гудрона крайне нежелательно, так как это препятствует образованию сульфата аммония в порошкообразном виде. Спиртовой раствор нейтрализуют газообразным аммиаком до исчезновения кислой реакции. В процессе нейтрализации из раствора выпадает кристаллический осадок сульфата аммония, который отфильтровывают и промывают небольшим количеством метилового спирта, Из фильтрата отгоняют растворитель и получают сухой остаток, который содер>кит сульфонаты аммония с небольшой примесью нейтральных продуктов.

1 ф37с34

Предмет изобретения

Способ использования парафиновых кислых гудронов путем об,. а ботки их водным раствором аммиака, отл ич а ющий с я тем, что, r целью полного отделения органической массы от кислоты и других примесей, а также получения сульфата аммония в порошкообразном виде, для обработки применяют газообразный аммиак и метиловый спирт

Сос! авн1 c,!в В. А Таратута

Редактор А. К.. Лейкина Техред T. П. Курилко 1;орректор И, А. Шпынева

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Формат бум. 70Х108 /и

Тираж 520

ЦБТИ прп Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ. 25.1-62 г

Зак. 223

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров ГССР, Москва, 11стровка, 11..

В случае увеличенного содержания в исходном гудроне неотстоявшегося парафина или тяжелых смол не растворившуюся в спирте часть органического вещества следует отфильтровать и промыть спиртом.

Выделенныи и.освобожденный от остатков растворителя измельченный сульфат аммония представляет собой сухой, не слеживающийся при хранении порошок, более или менее окрашенный в серовато-коричневый цвет.

Ф ч

Сульфонаты аммония после отгонки спирта растворяют в воде и хранят в виде 35 — 40%-ного раствора.

Сульфонаты аммония находят широкое применение в нефтяной промышленности и для борьбы с вредителями сельского хозяйства. В нефтяной промышленности они используются в качестве смачивателей при кислотной обработке сква>кин, в качестве диспергаторов — для улучшения глинистых растворов и деэмульгаторов — для деэмульсации нефти.