Устройство для обработки или сушки фильмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57с, 8 9@ № 1438О

ПЛТЙ НТ liR И 30 6 РЙТЙИ И

ОПИСАНИЕ устройства для обработки или сушки фильмов.

К патенту А. ф. Арбуа, заявленному 26 апреля 1929 года (ваяв. свид. № 45986).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 1о лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

Предлагается для обработки или сушки фильмов наматывать последние на конвейерные ленты, получающие поступательное перемещение посредством имеющихся на них поперечных ребер, входящих в винтовые пазы барабана, жестко связанного с неподвижной осью, и вращающиеся вокруг последней, вследствие закрепления шкивов лент на выступах свободно вращающихся вокруг упомянутой оси дисков.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку с частичным разрезом устройства, фиг. 2 — вид его по стрелке А фиг. 1 с частичным разрезом.

На неподвижную ось 7 свободно надеты втулками 8 диски 1, жестко свя. .занные между собой посредством стержней 2 и снабженные выступами 3, на которые опираются оси шкивов 4, 4, не-

:сущих конвейерные ленты 5 5 с попе) ! речными ребрами б, б. Диски 1 приво- 1 дятся во вращение, например, при помощи шкива 11, а для приведения в движение лент 5,5 предназначен жестко укрепленный на оси 7 цилиндр 9, сна-, бженный на поверхности винтовыми па- зами 10, в которые входят ребра б, б.

Подлежащий обработке кино-фильм располагается спирально на поверхности барабана, образованного конвейерными лентами 5, 5, между ребрами б, б последней и устройство помещается в -бак с требуемым реактивом (не показанный на чертеже). Далее приводятся во вращательное движение на неподвижной оси 7 диски 1, при чем ребра б, б, часть которых заложена в винтовые пазы 10,10 неподвижного цилиндра 9, отклоняются в сторону направления нарезки винта и таким образом приводят ленты 5, 5 в движение. Непрерывно поступающий в устройство фильм передвигается указанными конвейерными лентами 5, 5 от края барабана к его середине, а подвергшиеся обработке витки фильма во время прохождения по поверхности барабана могут сматываться с другого конца этого барабана или поступать на другой, аналогичный барабан для дальнейшей обработки.

Направление вращения дисков 1 должно быть таково, чтобы движение конвейерных лент было направлено от того конца устройства, куда поступает наматываемый на него фильм, к противоположному концу его. Для сушки фильмов при помощи предлагаемого устройства, последнее помещается в условия, благоприятствующие быстрой сушке, напр., в сушильную камеру.

Устройство для обработки или сушки фильмов, характеризующееся тем, что для наматывания фильма применены конвейерные ленты 5,5 с поперечными ребрами 6, б, надетыми на шкивы 4, 4, оси коих покоятся на выступах 3 вращаемых на неподвижной оси 7 дисков 1, а для.приведения лент 5, 5 в движение предназначен укрепленный жестко на той же оси 7 цилиндр 9 с винтовыми пазами 10 для ребер б, б.

Тип, «Пвчатный Трухъ.