Прибор для получения расцвеченной ткани на вязальных машинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 25a, II,W.

14381

llRTE NT tiR ИЗО БР ТЙ Н И

ОПИСАНИЕ прибора для получения расцвеченной ткани на вязальных машинах.

К патенту А. А. Киселева, заявленному 30 апреля 1929 года (заяв. свид. № 46039).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

По предложенщо изобретателя выдвижение части игол плоской фанговой машины в рабочее положение, с целью полученния прерываемого поперечной дорожкой однотонного рисунка на однотонном поле, имеется в виду осуществить применением разделительного язычка, оттягиваемого пружиной, при чем перемещаемый вдоль ложа машины язычок получает колебательное движение от перемещающей его шестерни через эксцентрик, посаженный на одну с нею ось и кулачок, соединенный осью с рычагом, действующим на угольник язычка, В механизм включен мальтийский крест, связанный рядом передач с ведущей шестеренкой и с помощью эксцентрика, действующего на кулачок, периодическй нарушающий кинематическую связь разделительного язычка с осью ведущей шестерни. Включением в вышеописанный прибор промежуточной оси, устанавливающей передачу движения от ведущей шестерни к язычку через отростки помещенной на оси муфты и передачей движения мальтийского креста на означенную муфту, через помещенные на. осй упорные муфты, имеется в виду осуществить последовательное двиЖение игол вверх и вниз с целью получения однотонного рисунка на однотонном сплошном фоне.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид прибора и фиг. 2 перспективный вид прибора с видоизмененным механизмом.

На оси 3 с шестерней 1, перемещаю-щей прибор по рейке вдоль ложа машины, помещен эксцентрик 2, действующий на кулачок 4, насаженный на ось 21, оканчивающуюся рычагом, сцепляющимся с угольником валика 23 разделительного язычка 17. Вместе с шестерней 1 и эксцентриком 2 на оси 3 помещается шестерня 5, сцепляющаяся с шестерней б, сидящей на одной оси с диском 7, палец которого находится в сцеплении с мальтийским крестом 8.

Ось 22 мальтийского креста оканчивается эксцентриком 9, сцепляющимся с скользящим по нему кулачком 10, закрепленным вместе с кулачком 4 на оси 21. Эксцентрик 2 при передвижении прибора по рейке, вращающийся вместе с шестерней 1, не передает непрерывного качательного движения кулачку 4, так как при вращении шестерни мальтийский крест, периодически поворачиваемый выступом диска 7, вращаемого шестернями 5, б, поворачивает эксцентрик 9, который в момент поворота действует выступом на кулачок 10 и поворачйвает ось 21, отжимая кулачок 4 от эксцентрика 2. Сидящий на ва.анке 23 разделительный язычок 17 оттягивается пружиной 18 и повторяя, через кинематическую связь, движения кулачка 4, при своем отклонении, выдвигает часть игол машины в рабочее положение. Таким образом, путем применения эксцентрика 9 с числом выступов, .дробным от числа вырезов мальтийского .креста и с различным протяжением его выступов, имеется в виду получить любое чередование рабочих -периодов кулачка 4, сопровождающихся провязыва нием рисунка и не рабочих — слепых пе- I риодов, дающих на материале широкии

- 1 фон. Получение расцветки по однообразному (по цвету) фанговому вязанию на той же машине, изобретатель имеет в виду осуществить путем включения в механизм прибора промежуточной оси 20 с рядом деталей, устанавливающих новую кинематическую. связь от ведущей шестерни 1 к разделительному язычку 17.

На оси 21 видоизмененного прибора, получающей движение по вышеописанному от шестерни-1 через эксцентрик 2 и кулачек 4, помещена муфта 12 с вы-.ступом, сцепляющимся с одним из двух отростков 24, 25 муфты 13, свободно сидящей на оси 20, оканчивающейся кулачком 10, передача движения к которому через мальтийский крест 8 остается без изменения, и несущей сидящие на ней две упорные, соприкасающиеся винтовыми торцами муфты 15, 16, из которых муфта 16 может поворачиваться на полоборота" соответственно положениям а, b на чертеже 2, а муфта 15, с выступом, входящим в вырез муфты 13, имеет возможность перемещаться по шпонке на оси 20. Муфты 15, 16, прижаты друг к другу винтообразными торцами с помощью помещенной на оси 20 пружины 19, упирающейся в торец муфты 13, отросток 25 которой сцепляется с угольником 14 валика 23 разделительного язычка 17, также .оттяги-! ваемого пружиной 18. Изменение действия прибора заключается в том, что во время одного хода прибора, при повороте вместе с мальтийским крестом 8 эксцентрика 9, последний, отжимая ку- лачек 10, поворачивает ось 20, вследствие чего связанная шпонкой муфта 15, скользя в месте стыка с муфтой 16, со:вершает осевое перемещение. Муфта 15, перемещаясь, в свою очередь, переме, щает муфту 13, в результате чего отросток 25 выходит из зацепления с угольником 14 и разделительный язычок 17, оттягиваемый пружиной 18, поднимает иглы машины вверх с тем, чтобы в момент совпадения кулачка 10 с впадиной эксцентрика. 9, при дальнейшем его повороте, муфты 15, 13 и сам разделительный язычок, с помощью пружины 19, приняли исходное положение.

При другом ходе прибора вдоль ложа машины, изменением положения муфты 16 нарушается соприкосновение ее торца с торцом муфты 15 с тем, чтобы последняя, поворачиваясь вместе с осью 20 выступом эксцентрика 9 через кулачок10, своим выступом поворачивала муфту 13, отросток 25 которой оттягивает разделительный язычок в обратную преды; дущей сторону. Таким образом, в обоих положениях муфты 16 эксцентрик 2, в момент нахождения кулачка 10 на выступе эксцентрика 9, оказывается выключенным, а разделительный язычок, получая отклонения в разные стороны, направляет иглы машнны последовательно вверх и вниз, чем и достигается получение однотонного фона.

Предмет патента

1. Прибор для получения расцвеченной ткани на вязальных машинах, характеризующийся применением к плоской фанговой машине разделительного для игол поворотного язычка 17 (фиг. 1), оттягиваемого пружиной и предназначенного для выдвижения в рабочее положение части игол машины при передвижении язычка вдоль ложа машины.

В приборе по и. 1 применение механизма для сообщения колебательного движения разделительному язычку, допускающего нарушение кинематической связи между разделительным язычком и прочими частями механизма в необходимые по роду расцветки моменты состоящего из: а) зубчатого, или с насечкой по окружности, колеса 1, бегущего по рейке машины и сидящего на оси 3 эксцентрика 2, по профилю которого скользит кулачок 4, закрепляет неподвижно, но с возмбжностью продольного перемещения закрепленный на оси рычага, действующего на угольник валика разделительного язычка; б) шестерни 5, сидящей на оси 3 и вращающей через промежуточную передачу диск 7 с пальцем для мальтийского креста 8, предназначенного для перио, дического нарушения кинематической связи разделительного язычка с.эксцентриком 2.

З..В приборе по и. 1 применение видоизмененного механизма по и. 2, отличающегося тем что: а) кулачек 4 эксцентрика 2 и кулачок 10 эксцентрика мальтийского креста сидят не на одной, а на разных осях (фиг. 2), связь между угловыми перемещениями которых, в необходимые по роду расцвеченного рисунка моменты, осуществляется .через . выступы муфты 12, сидящей на оси кулачка 4 и муфты 13, свободно сидящей на оси 20, снабженной длинным отростком для передачи колебаний угольнику14 оси разделительного язычка, и б) для направления игол вверх от пружины 18 угольника 14 разделительного язычка при одном ходе каретки машины и вниз от длинного отростка муфты 13, при другом ходе каретки мацкины, с целью получения расцветки по однообразному по цвету фанговому вязанию, путем осевого сдвига отростков муфт 12 и 13, предназначена свободно сидящая и поворотная на полоборота на оси 20 упорная муфта 16 с винтообразным торцом, действующим при поворачивании на аналогичный торец муфты 15, передвижной - по шпанке той же оси 20, снабженной -на другом конце выступом, входящим в вырез муфты 13, прижимаемой к муфте 15 осевой пружиной 19.

4 тип. «печатныи тртр