Устройство для защиты барабанного парового котла от аварийного положения уровня

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 13с, 23 № 143814

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 55

Э. 3. Гуревич

УСТРОЙСТВО ДЛЯ 3АЩИТЬ! БАРАБАННОГО ПАРОВОГО КОТЛА

ОТ АВАРИЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ УРОВНЯ

Заявлено 10 июня 1961 г. за М 734340 24-6 в Комитет по делам изобретений и открытий гри Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 1 за 1962 r.

Изобретение касается устройств для защиты барабанного парового котла от аварийного положения уровня, имеющих заборный сосуд, подключенный к паровому и водяному пространствам котла, и датчик уровня, воздействующий на вторичный прибор, подключенный к электрическим цепям защиты.

Известные устройства подобного типа основаны на измерении перепада давлений, что требует применения в схеме защиты сложных датчиков и, следовательно, приводит к снижению надежности работы таких устройств.

В данном изобретении, с целью увеличения надежности защиты, заборный сосуд устройства соединен с водяным пространством котла через коллектор его опускных труб. Такое выполнение устройства обеспечивает получение постоянного уровня в заборном сосуде ниже области нормального положения уровня в барабане котла, что дает возможность использовать для дифмаиометр2 импульс, зависящий тОлькО йт зн2К2 перепада давлений величин уровней воды в барабане котла и в заборном сосуде. Применение же для дифманометра импульса, зависящего только

or знака перепада давлений, позволяет применять в схеме защиты простые датчики.

На чертеже схематически изображено устройство для защиты барабанного парового котла от аварийного положения уровня.

Устройство имеет заборный сосуд 1, подключенный импульсной трубкой 2 к паровому пространству барабана 8 котла, а импульсной трубкой 4 — к нижнему коллектору 5 опускной системы. К стакану б заборного сосуда 1 и к водяному объему барабана о импульсными линиями

7 подсоединен датчик 8 уровня, воздействующий на вторичный прибор 9, подключенный к электрическим цепям защиты.

Заборный сосуд 1 установлен так, что постоянный уровень воды в стакане б находится на высоте, при которой защита должна сработать.

При нормальном положении уровня в барабане перепад давлений, дей1г, l43814 ствуюцу й...на, датчик 8, прижимает поршень 10 к правому упору.

С умейьшением высоты уровня в барабане величина перепада уменьшается, Ясли,урочвень в барабане опустится ниже уровня срабатывания

;аи иты, то зйак перепада давлений изменится на обратный и поршень 10 переместятся клевому упору. Это перемещение поршня 10 зафиксируется телеметрической системой (индукционного, конденсаторного или любого другого типа), которая вызовет срабатывание защиты.

При применении датчика 8 чувствительность защиты может быть выбрана очень высокой.

В данном устройстве вместо свободно перемещающегося поршня в датчике 8 может быть использована мембрана, сильфон и т. д.

Предмет изобретения

Устройство для защиты барабанного парового котла от аварийного положения уровня, содержащее заборный сосуд, подключенный и паровому и водяному пространствам котла, и датчик уровня (дифманометр), воздействующий на вторичный прибор, подключенный к электрическим цепям защиты, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежчости защиты, заборный сосуд соединен с водяным пространством котла через коллектор его опускных труб.

Поди к печ. 15/11 — 62 г

Зак, 493/2

Формат бум. 70)j 108 Jt

Тираж BOO

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 026 изд ч

Цена 4 кои

Типография. пр. Сапунова, 2.

Редактор Л. Н. Гольцов Техред А. А. Камышникова Корректор О. Еучеряева