Способ легирования стали вольфрамом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 143824

Класс 18b, 21вг

18b 10 сссю

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 Ь7

В. А. Боголюбов, И. С. Кумыш и Ю. И. Лебедев

СПОСОБ ЛЕГИРОВАНИЯ СТАЛИ ВОЛЬФРАМОМ

Заявлено 2! ноября 1960 г. за № 686556/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за1962 г.

Известные способы легировàHèÿ стали вольфрамом, например путем введения в жидкую сталь ферровольфрама, сопряжены с большими трудностями вслсдствие тугоплавкости ферровольфрама и его высокого удельного веса.

Предлагаемый способ легирования стали вольфрамом отличается от известных тем, что вольфрам вводится в жидкую сталь (в ковш или в печь) в виде алюминотермических брикетов, содержащих шеелитовый или вольфрамитовый концентрат или окись вольфрама. При таком способе легирования стали вольфрамом он распределяется в стали более равномерно, чем при других известных способах легирования.

При выплавке стали в мартеновских печах алюминотермические брикеты, состоящие из шеелитового или вольфрамитового концентрата и алюминиевого порошка, вводятся в печь перед выпуском стали или же в ковш во время выпуска стали из печи. После проплавления брикетов температура стали повышается на 10--15 в результате выделения большого количества тепла при восстановлении окислов вольфрама алюминием, Проплавление брикетов и растворение вольфрама в стали продолжается не более двух минут, Усвоение вольфрама из минерального сырья при загрузке брикетов в печь составляет 73 — 86%, а при загрузке в ковш — 81 — 93 „o

По предлагаемому способу можно легировать вольфрамом стали, выплавляемые в электропечах. При этом, если выплавляется электросталь с ограниченныAI содержанием железа, то в алюминотермических брикетах вольфрамовые концентраты заменяются на техническую окись вольф р а ма.

Описанный способ легирования стали вольфрамом опробован и принят на Таганрогском металлургическом заводе при выплавке в мартеновской печи стали марки 35ХГ2СВ. Полученные плавки стали имели № 143824 высокое качество и были пригодны для изготовления высокопрочных бурильных: ф обсадных труб для сверхглубокого бурения нефтяных скважин.

Предмет изобретения

Состав тель Г. М, Коган

Редактор Н. С. Кутафина Текред T. П. Курилко Корректор M. И. Козлова

Формат бум. 70 1081/>6

Тираж 550

ЦБТИ п Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Объем 0.18 изд. л.

Цена 4 коп.

Поди, к печ. 23.1-62 r

Зак. 254

Способ легирования стали вольфрамом, отличающийся тем, что, с целью более равномерного распределения вольфрама по объему металла, его вводят в жидкую сталь (в ковш или в печь) путем подачи алюминотермических брикетов, содержащих шеелитовый или вольфрамитовый концентрат или окись вольфрама.