Способ термомеханической обработки металлов и сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 15с, 1а, PLo 143825

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпасная «руппа ¹ б8

И. А, Одинг и В. С. Иванова

СПОСОБ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ

И СПЛАВОВ

Заявлено 1 апреля 1060 г. за ¹ 661514/22 — 2 в комитет llo:!åëàì изобретений и откркти11 ири Совете Министров ГССР

Опубликовано в «Бкмлстси. и..обрстси .й" ¹ 1 за 1962 г.

Применяемые способы термомеханической обработки металлов и сплавов путем совмещения операций термической обработки и пластической деформации не обеспечивают необходимой степени упрочнения металлов и сплавов.

Описываемый способ термомеханической обработки металлов и сплавов путем совмещения операций термической обработки и пластической деформации позволяет повысить сопротивление ползучести, например, у нержавеющей стали и железа армко более чем в десять раз.

Достигается это тем, что изделия после полного цикла термической обработки, предусматриваемого для обрабатываемой стали или иного сплава, дополнительно подвергают деформированию при повышенной температуре, а затем выдерживают при той же температуре уже без нагрузки.

Необходимое деформирование изделия можно осуществлять путем прокатки, посредством статического растяжения или же медленным деформированием при постоянном растягивающем усилии на заготовку (путем ползучести) .

Деформирование производят до критической величины в 0,2 — 3,0 .о при температуре, соответствующей условиям будущей эксплуатации изделия с допустимыми отклонениями ее íà 50, однако не выше температуры начала рекристаллизации сплава.

Последующая термическая обработка без нагрузки производится в течение 20 — 50 час. при той же температуре, при которой производилось деформирование металла, Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт химического машиностроения в своем заключении отмечает, что при предлагаемом способе ооработки металлов и сплавов можно применять при повышенных температурах и длительных напряжениях менее легированные стали. В особенности способ пригоден для обработки труб, деформация которых может быть осуществлена наиболее просто.

Предмет изобретения

Составитель В. М. Базилевскнй

Г едактор Т. Ф. Загребельная Техред А. Л. Резник Корректор Я. П, Фомина

Формат бум. 70)(108 / а

Тираж 980

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский. пер., д. 2/6, Объем 0,18 изд. л, Цена 4 коп.

Подп. к печ. 29.1-62 г

Зак: 311

Типография ЦБТИ Комитета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. Способ термомеханической обработки металлов и сплавов путем совмещения операций термической обработки и пластической деформации, о"тл и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения жаропрочности, изделия после обычной термической обработки подвергают дополнительному деформированию до критической степени деформации при темнературе, не превышающей температуру начала рекристаллизации и затем выдерживают при этой температуре в течение 20 — 50 час без нагрузки.