Устройство для выталкивания заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18с, 11зв

Хе 143828 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодппсная группа Л 68

В. А. Литовченко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫТАЛКИВАНИЯ ЗАГОТОВОК

Заявлено 11 января 1961 г. за М 692842/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллстсвс изобрстсний» М 1 за 1962 г.

Устройства, применяемые для выталкивания заготовок из методических печей, треб1:ют ручного управления или должны быть оборудованы слсжной и требующей тщательного ухода следящей аппаратурой.

Описываемое устройство для выталкивания заготовок из методических печей с боковой выдачей, состоящее нз полой штанги-выталкивателя, снабженной ловителем, конструктивно просто и обеспечивает автоматизаци10 прОцссса выталкивания заготовок без применения сложнои аппаратуры, Описываемое устройство состоит (см. чертеж) из направляющего желооа 1 и выталкивающей штанги 2, совершающей возвратно-поступательное движение от пневмоцилиндра.

Штанга 2 представляет собою полую металлическую конструкцию, o ë3>õä3åìó10 изнутри жидкостью, подаваемой и отводящейся по шлангам 8.

EIT3HI 2 cÎcT011T из н3ру>кной Tp)iábi квадратного сечения, в НОТОрой размещена внутренняя труба с напаянными по ее окружности шипами, обеспечивающими прав11льнос ее центрирование относительно наружной трубы.

Передний конец штанги снабжен ловителем 4, представляющим собою загнутую трубу, укреплснну10 на наружных стенках переднего конца штанги.

Штанга 2 свободно перемещается вдоль направляющего желоба 1 по роликам 5, установленным вдоль желоба.

В передней части желоб снабжен опорными роликами 6, между Которыми передвигается штанга, и опираясь на один 11з которых она может повернуть желоб в горизонтальной плоскости вокруг вертикальной осн 7, проходящей через заднюю опору 8 желоба.

Передний конец желоба снабжен ходовыми роликами, посредством которь1х он, опираясь на подставку 9, может свободно по ней перемещаться, поворачиваясь вокруг опоры 8. № 143828

В переднем и заднем концах желоба установлены концевые выключатели 10, ограничивающие возвратно-поступательное перемещение штанги, причем передний выключатель закреплен неподвижно, а задний устанавливается при регулировке устройства в зависимости от положения концов заготовок в методической печи.

Посредством оттяжных устройств 11 и 12, снабженных контргрузами, прикрепленными к желобу канатами 13, переброшенными через блоки, желооу придается крайнее левое или при ручном управлении крайнее правое положения.

Устройство по усмотрению может работать в автоматическом цикле или переключаться на ручное управление.

Устрочство оборудовано командоконтроллером 14, трехходовым краном 15 для управления пневмоцилиндром штанги, переключателем для управления шиберами окон 16 методической печи 17, сигнальными лампами и лебедкой 18 ручного управления.

При работе в автоматическом режиме штанга выталкивателя постоянно под действием оттяжного устройства 11 соприкасается своим ловителем с внешней боковой поверхностью крайней правой заготовки,,находящейся в печи.

При подаче импульса на выталкивание пневмоцилиндр включается в направлении «вперед», штанга скользит ловителем по боковой поверхности заготовки, пока не упрется своим концом в торец заготовки. С этого момента начинается выталкивание заготовки до момента выхода переднего конца заготовки из печи и поступления ее в валки выталкиаателя.

Фиксируемый фотореле кран 15 пневмоцилиндра переключается, в результате чего штанга начинает двигаться назад, пока не вернется в исходное положение, фиксируемое задним концевым выключателем 10, который автоматически остановит ее движение.

После этого весь цикл работы описываемого устройства для выталкивания заготовок повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для выталкивания заготовок из методических печей, состоящее из полой штанги выталкивателя, снабженной ловителем, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации процесса выталкивания, оно выполнено в виде желоба для направления штанги, который одним концом устанавливают на опору, а другим концом через ходовые ролики на подставку, в переднем конце штанги монтирован ловитель в виде изогнутой трубы, жестко укрепленный.

¹ 143828

ППаИ Пб

ЦОШ02 ЭЕ бПНВЖГЦ р -perdu aneaegaduvp й

Подп. к печ 14.11-62 г

Зак. 1510

Формат бум. 70)(108 /1а

Тираж 900

ЦБ144 при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л, Цена 4 коп

Типография LIETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка. 14.

Редактор А. И, Дышельман Техред А А. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцева