Способ изготовления гибкого растягивающегося электрического провода (шнура)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 143852

Класс 21с, Звй

21с, 31в

21с, Зтз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа J6 91

И. Д. Фишер

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГИБКОГО РАСТЯГИВА1ОЩЕГОСЯ

ЗЛЕКТРИЧЕСКОГО ПРОВОДА

Заявлено 22 мая 1961 r. за М 731387124 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 1 за 1962 г.

Применяемые для присоединения электрических приборов и аппаратов (особенно, аппаратов проводной связи) длинные, гладкие, гибкие шнуры обладают существенными недостатками. С течением времени онп скручиваются, запутываются, становятся неудобными для работы и в результате быстро изнашиваются.

Предлагается способ изготовления гибких, растягивающихся спиральных проводов (шнуров), свободных от описанных недостатков.

Процесс изготовления таких проводов заключается в следующем.

Гибкий провод с наружной оболочкой из термопластичной пластмассы (например, поливинилхлорида или аналогичной) наматывают (навивают) на оправку с одновременным свиванием (скручиванием) его в сторону намотки, как это показано на чертеже.

Оправка вместе с намотанным проводом помещается в среду с температурой, близкой к температуре размягчения пластмассы, и выдерживается некоторое время в этой среде. Затем оправку с намотанным проводом охлаждают, и после охлаждения провод снимают с оправки.

Снятый с оправки провод сохраняет форму спирали и стремится возвращаться в исходное положение при его растягивании.

Предложенный способ изготовления растягивающегося провода (шнура) получил применение в опытном производстве завода «ВЭФ»

Совнархоза Латвийской CCP для присоединения аппаратуры проводной связи, в частности для присоединения телефонных аппаратов.

Лабораторные испытания на долговечность растягивающегося шнура дали положительные результаты, в связи с чем примененис его на заводе признано целесообразным.,У в 143852

Составитель Б. В. Олендскин

Тех ед A. Л. Резник

Редактор Jl. H. Гольцов -P

Корректор А. Антонова

Объем 0,18 изд. л

Цена 4 коп. открытий

Подп. к печ, J — "2 ч, 10 II — 62 г. Формат бум. 70 108 /1а

Тираж 950

ЦБТИ Комитете по делам изобретений и при при Совете Министров СС

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

21 6

Типография, пр. Сапунова, 2.

Предмет изобретения

r кого астягивающегося электрического

С особ изготовления гибкого растя его наружную оболочку из тер мопластичного провода (шнура), имеющего нар щийся тем, что, с ти пластмассы, о т л и ч а ю материала, в частности электрического провода целью улучшения эксплу атационных качеств аллическую оправку по (шнура), указанныи про д ово наматывают на мета своей оси в сторону наспирали с одноврем.ен.н i py

ым к чением его вокруг св близкой к температуре мотки, подвергают н р у наг еву при температуре, л р, лаждают и снимают провод разь я мягчения наружнои оболо б чки провода, охл с оправки.