Устройство для включения электрических цепей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1с, 2Ц

21е, 39ю}

Лю 143858 ссс

UCC0 .дс }! " ..i

i ГлТЕ: ..0ТЕХЫИ Л

Р Б Р4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная агриппа Ло 91

И. A. Альмен

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ

Заявлено ЗО ноября !960 г. за ¹ 687267/2} в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № за !962 г.

Настоящее изобретение относится к устройствам для включения электрических цепеи по заданной циклической программе с использованием фиксирующих механических упоров и подвижного штока, связанного с контактами.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что 0Ho состоит из корпуса с неподвижно укрепленными в нем контактом и втулкой, в которую помещен подпружиненный шток, несущий на себе подвижный контакт. Заданное положение контакта фиксируется при нажатии на шток при помощи шарика, размещенного в кольцевой выточке на штоке и входящего в направляющий паз на внутренней поверхност}, втулки. Конфигурация паза определяется в зависимости от программы включений цепи.

Такое выполнение устройства позволяет уменьшить его габариты и осуществить возможность его действия без промежуточных передач.

На фиг. I изображено схематически устройство для вкл!очения электрических цепей; на фиг. 2 — развертка внутреннего паза втулки, направляющего перемещение шарика.

В корпусе 1 укреплена втулка 2 с внутренним фигурным пазом.

Внутри втулки перемещается шток 8 с кольцевой проточкой для шарика 4. Перемещение шарика ограничивается кольцевой проточкой ппока и боковыми стенками внутреннего фигурного паза втулки.

В исходном положении шток находится вверху, а подвижной контакт 5 прижат пружиной б к неподвижному контакту 7. Шарик занимает положение 8 (фиг. 2). При нажатии на шток он опускается, контакты б и 7 размыкаются, пружина сжимается, а шарик перемещается пз положения 8 в положение 9, ограничивая дальнейшее перемещение штока.

Как только воздействие на шток прекращается, он под действием пружины б поднимается, шарик перемещается из положения 9 в положение 10 и ограничивает дальнейшее перемещение штока. Контакты 7 и

5 остаются разомкнутыми.

При очередном нажатии на шток шарик перемещается из положения 10 в положение 11. Контакты остаются разомкнутыми, При новом прекращении воздействия на шток, действием пружины шток перемещается вверх, контакты 5 и 7 замыкаются и шарик останавливается в положении 8, возвращаясь в исходное положение.

Изменение фигурного паза позволяет изменить программу работы реле, т. е. производить замыкание и размыкание контактов после определенного числа импульсов, Детали реле могут быть изготовлены из синтетических материалов, а предлагаемое циклическое реле может найти применение в промышленности в качестве переключающего реле, конечного и путевого выключателей, а также в качестве бытового выключателя.

Предмет изобретения

Устройство для включения электрических цепей по заданной циклической программе, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью уменьшения габаритов и возможности его действия без промежуточных передач, устройство состоит из корпуса с неподвижно укрепленными в нем контактом и втулкой, в которую помещен подпружиненный шток, несущий на себе подвижный контакт, заданное положение которого фиксируется при нажатии на шток при помощи шарика, размещенного в кольцевой выточке на штоке и входящего в направляющий паз на внутренней поверхности втулки, конфигурация которого определяется в зависимости от программы включений цепи.