Ртутный выключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 143859

Класс 2) с, 33в

СССР . ОМЗп;у м4ТЫ, g

f7!

ТЕХав.- ц; д

« i sr р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписна.ч гр17ппа Л3 91

Л. А. Киселев

РТУТНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Заявлено 31 мая 196! г. за М> 732787/24 — 7 в Комитет по аслам изобретений и открытий при Совете Л!ннистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No I за 19Г>2 г.

Изобретение относится к ртутным выключателям с герметичным баллоном, заполненным инертной средой и содержащим нсбольшое количество ртути для замыкания находящихся в баллоне контактов.

В известных ртутных выключателях баллон выполнен из стекла, заполнен инертной средой и содержит небольшое количество ртути, служащей для замыкания находящихся в баллоне контактов. При поворотах баллона закрепленные на нем токоподводящие провода испытывают знакопеременную деформацию, что приводит их к обрыву.

Для того, чтобы устранить этот недостаток, обусловленный жесткостью стеклянного баллона, предлагается выполнять баллон из гибкого материала. Один конец гибкого баллона вместе с контактами жестко закрепляется в неподви>ином корпусе выключателя, а другой его конец остается свободным и может быть с помощью фиксирующего устройства отогнут вверх или вниз таким образом, что находящаяся в баллоне ртуть при положении «вверх» будет замыкать контакты, а при положении «вниз» размыкать их и перемещаться в отогнутый конец баллона.

При таком устройстве баллона токоподводящие провода также могут оыть жестко закреплены на корпусе выключателя и тем самым повысить надежность его работы.

На чертеже изображен вертикальный разрез выключателя в положении «включено», когда свободный конец баллона отогнут вверх.

Гибкий баллон 1 с введенными в него металлическими проводниками 2 жестко закреплен одним концо» с помощью крепежной пластины > в неподвижном корпусе 4 выключателя. Свободный конец баллона н(арнирно соединен с фиксатором > и ito r;eT б tTb oTot ttyT nBeрх n, ti вниз.

Фиксатор 5 шарнирно закреплен в двух стойках 6 корпуса 4 на оси 7. Через рычаг 8 и на>кимную шайбу 9 при помощи пружины 10 фиксатор может быть установлен в двух крайних положениях: «включено» и «выключено». № 143859

Включение и выключение выключателя производится давлением на фиксатор 5 по направлении стрелки А.

Для предохранения ртути 11 от окисления баллон заполнен инертным газом.

Для изготовления гибкого герметичного баллона может быть применен полиэтилен или другой материал, обладающий достаточной механической прочностью, устойчивостью к воздействиям окружающей среды и высокими диэлектрическими свойствами, Предмет изобретения

/// g (J

Составитель: A. В. Солянников

Редактор 3 А. Москвина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. И. Андрианова

Формат бум. 70 (108 /)6

Тираж 1!50

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Поди. к цеч. 18.1-62 г

Бак.13170

Типография UÁÒÈ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Ртутный выключатель, выполненный с герметичным баллоном, заполненным инертной средой и содер>кащим небольшое количество ртути, служащей для замыкания находящихся в баллоне контактов, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности работы выключателя, баллон выполнен из гибкого материала и одним концом жестко закреплен вместе с контактами в неподвижном корпусе, тогда

«ак другой конец при помощи фиксиру1ошсго устройства может быть отогнут вверх или вниз,