Взрывобезопасная оболочка для электрооборудования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 143861

Класс 21с, 40юю

СССР - < -t O OJ< 11

ВЧ МТГ;.а

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная ариппа Л" 91

Государственный макеевский научно-исследовательский институт по безопасности работ в горной промышленности

ВЗРЫВОБЕЗОПАСНАЯ ОБОЛОЧКА ДЛЯ

ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

Заявлено 20 июня 1961 г. за N» 735117/24 в Комитет по лелам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 1 за !962 г

Взрывобезопасность эксплуатации электрических машин и аппаратов во взрывоопасных средах в угольной, нефтяной, химической и других промышленностях в основном обеспечивается с помощью так называемой взрывобезопасной оболочки, рассчитываемой на полное давле: ние взрыва.

К соединениям частей оболочки предъявляются требования, состояшие в том, чтобы прорывающееся изнутри оболочки через зазоры в них пламя взрыва не воспламеняло наружную смесь и чтобы последняя не воспламенялась также раскаленными металлическими частицами, образующимися при дуговом коротком замыкании и прорывающимися из оболочки наружу через зазоры в соединении.

В основу предлагаемой взрывобезопасной оболочки для электрооборудования, удовлетворяющей указанным выше требованиям, положено выполнение зазора между соприкасающимися частями в виде лабиринта с зубцами прямоугольной или остроугольной формы.

С целью обеспечения возможности использования такого лабиринта во взрывобезопасной оболочке для электрического аппарата с вращающимся валом, предлагается в месте вывода этого вала из оболочки надеть на него щит и снабдить последний и соприкасающуюся с ним часть корпуса оболочки с лабиринтными кольцевыми выемками, удлиняющими путь охлаждения раскаленных твердых частиц.

Иа фиг. 1, 2, 3, изображающих три различных варианта предлагаемого выполнения части оболочки в месте вывода из нее вра1цающегося вала, приняты следующие обозначения: 1 — вал, 2 — надетый на него щит с кольцевыми выемками, 3 — корпус оболочки с такими же кольцевыми выемками. Лабиринт, образующийся между указанными выемками с зазором между ними от 0,2 до 0,4,им, надежно предотвращает прорыв изнутри оболочки наружу пламени взрыва, а также раскален№ 143861 ных металлических частиц, образующихся при дуговом коротком замыкании при всех категориях и группах взрывоопасной смеси.

„Предмет изобретения

Взрывобезопасная оболочка для электрооборудования, например, электрического аппарата, с зазором между соприкасающимися частями, выполненным в виде лабиринта с зубцами прямоугольной или остроугольной формы, отличающаяся тем, что, с целью удлинения пути и охлаждения раскаленных твердых частиц в месте вывода вала аппарата из оболочки, надетый на вал аппарата щит и соприкасающаяся с ним часть корпуса оболочки снабжены лабиринтовыми кольцевыми выемками. — 3—

¹ 143861

Фиг. I

Фиг 2

Фиг 3

Составитель Л. О. Сольц

Поди к печ, 6.II-62 г

Зак. 992

Формат бум. 700(108 /, Тираж 1150

LIETH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд, л

Цена 4 коп, Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.

Редактор Л. Н, Гольцов Техред Т. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова