Магнитогидравлический зажим для торцовых контактов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л0 143862 ,. 0103М Я

Класс 21с, 40ы

СССР

gyP -t f(; 1, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лг0 91

Ю А. Исаков

МАГНИТОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ЗАЖИМ ДЛЯ ТОРЦОВЫХ

КО НТА КТО В

Заявлено 27 февраля 1961 r. за 7в 699329/24 i в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретенш)» М ) за 1962 г.

Предлагаемый магH. Iòoãèäð3âëè÷ccêHé зажим для торцовых контактов высоковольтных электрических выключателей, работающих в жидкости, например в масле, является новым и отличается тем, что для позышения электродинамической устойчивости контактов при протекании токов короткого замыкания камера корпуса снабжена дополнительным поршнем, который перемещается под воздействием магнитного поля токов короткого замыкания и создает дополнительное давление масла в камере корпуса контакта.

Для передачи ВоздеистВия магHHTiiol о поля токоВ короткого заlмыкания н3 поршень применены две ферромагнитные скобы, укрепленные пя FIopii) се контакта. Одна из сКоо закреплciill неподвижно, а spy."ail выполнена подвижной и охватывает дополнительный поршень.

На фиг. 1 показано конструктив)!се выполнение описываемого мягпитогидравлического зажима для торцовых контактов: ня фиг. 2 — -ce IcHIIc по А-А на фиг, 1.

Контакт 1 находится в масле и внутренняя полость 2 в нем заполk1cH3 ilt3cJIoill. Bo BK. )юченноAI положении ОтВеРстие 3 B cTc H lie 1 0HT 7!iT3 закрыто стенкой корпуса 4 зажима. Уплотняю)цая шайба 7 прижата пружиной б к верхнему фланцу корпуса 4 и закрывает отверстие i, превращая тем самым внутренние пОлОсти корпуса 4 II контакта 1 В замкнутый сосуд. Ток проходит по цепи — подвижный контакт 8, неподвижный контакт 1, гибкие связи 9, корпус 4, который закреплен своим верхним фланцем к токопроводу выключатс:Iÿ.

Корпус 4 охватывают две скобы из ферромяг):итного материала.

Скоба 10 крепится к корпусу и является неподвижной, а скоба 11 выполнена подвижной и связана с поршнем 12. При Hpoxo»igcH»» номинального тока магнитный поток, создаваемый этим током и протекающий по скобам, имеет небольшую величину и подвижная скоба 11 прижимается пружиной 18 к упору 14, который является одновремс:пго на¹ 1438б2 правляющей для. скобы 11. При коротком замыкании величина тока резко увелйчивается, соответственно увеличивается создаваемый этим .гоком магнитный поток через зажим и силы его притяжения. Усилие от подвижной скобы передается на поршень 12, который создает внутри корпуса давление, обусловливающее увеличение контактного давления.

При отключении подвижный контакт 8 отводится, контакт 1 под действием пружины 15 идет вниз и полость 2 через открывшиеся отверстия 3 и 7 начинает сообщаться с окружающим контакт маслом.

Отверстия 8 и 7 позволяют маслу при выключении контактов выходить из полости 2 в окружающее пространство, чем достигается снижение усилий, необходимых для включения контактов. При включении шайба 5 закрывает отверстие 7, а затем перекрывается стенкой корпуса 4 отверстие 8 в стенке контакта 1.

Величина усилия контактной пружины 15, а также форма и расположение отверстий должны выбираться такими, чтобы при включении на короткое замыкание по мере нарастания тока в цепи обеспечивалось соответствующее нарастание необходимого контактного давления.

Описываемый магнитогидравлический зажим может найти полезное применение в электрических аппаратах, контакты которых подвергаются воздействию электродинамических сил во включенном положении, например в разъединителях.

Предмет изобретения

1. Магнитогидравлический зажим для торцовых контактов высоковольтных электрических выключателей, работающих в жидкости, например в масле, отличающийся тем, что, с целью повышения электродинамической устойчивости контактов при протекании токов короткого замыкания, камера корпуса снабжена дополнительным поршнем, который перемещается под воздействием магнитного поля токов короткого замыкания и создает дополнительное давление масла в камере корпуса контакта.

2. Магнитогидравлический зажим по п. 1, отличающийся тем, что для передачи воздействия магнитного поля токов короткого замыкания на поршень применены две укрепленные на корпусе контакта ферромагнитные скобы, одна из которых закреплена неподвижно, а другая выполнена подвижной и охватывает дополнительный поршень.