Схема пуска двигателей постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 58„

21 с 584р № 143866 ;С Р

4 г л

7L vI;5i-(д;

БРЬ 1Я : р, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 91

И. А. Волкомирский

СХЕМА ПУСКА ДВИГАТЕЛЕЙ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 9 ноября 1960 г. за ЛЪ 685172/24 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 1 за 1962 и.

Предмет изобретения

Схема пуска двигателей постоянного тока в функции э.д.с. или тока с применением пусковых сопротивлений и дифференциального реле (контактора) с двумя катушками — удерживающей и ускорения, о т л и ч а ю ш, а я с я тем, что, с целью ограничения пика тока при шунтировании пусковых сопротивлений в сетях, где напряжение может значительно превосходить номинальное значение, применено нелинейное сопротивление, включаемое последовательно с катушками реле

Недостатком известной схемы пуска двигателей постоянного тока в функции э.д.с. или тока с применением пусковых сопротивлений и дифференциального реле (контактора) с двумя катушками — удерживающей и ускорения, при использовании ее в сетях с широким пределом изменения напряжения, является возможность возникновения больших пиков тока при шунтировании пусковых сопротивлений. Для ограничения этих пиков тока предлагается последовательно с катушками реле включать нелинейное сопротивление.

На чертеже, изображающем предлагаемую схему пуска двигателей постоянного тока, приняты следующие обозначения: Д вЂ” двигатель, КЛ вЂ” линейный контактор, КУ,, и КУр„-, — удерживающая и рабочая катушки дифференциального реле (контактора ускорения) КУ, ПС вЂ” пусковое сопротивление, R„„- — добавочные сопротивления, R„,„„— нелинейное сопротивление с характеристикой с1 = С1 . где U — напряжение, С вЂ” коэффициент, 1 — ток,; = 1,0 —, 1,8, Предлагаемая схема может быть ис ользована для пуска электродвигателей с малым маховым моментом на валу.

"mon

nyct

Составитель Л. О. Сольц

Редактор 3. А, Москвина Техред Т, П. Курилко

Корректор И. А. Шпыневл

Подп. к пет, 6.1-62 г

Зак, 12535

Формат бум. 70)(1081/ в

Тираж 1200 (БТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14.