Полупроводниковый широтно-импульсный модулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 143868

Класс 21 с-, 64 за

СССР

ГС11ОЯ311 g

nAKi: «.О

ТЕШ2иF «,(, БМВ "М"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 7од шсная группа Л 91

Г. T. Максимов

ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЙ ШИРОТНО-ИМПУЛЬСНЫЙ

МОДУЛЯТОР

Заявлено 26 декабря 1960 г. за Хе 690580/24 в Комитет по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» % 1 за 1962 г.

Настоящее изобретение относится к полупроводниковым широтноимпульсным модуляторам с использованием генератора прямоугольных импульсов и цепочки для их преобразования в импульсы пилообразной формы.

Предлагаемый модулятор отличается от известных тем, что в качестве указанного генератора применен несимметричный генератор, выполненный 70 триггерной схеме с добaâëением Rc-öåïî÷êè.

Такое выполнение модулятора позволяет упростить его схему, увеличить надежность работы, «при этом модулятор не нуждается в предварительном усилении управляющего напряжения, Модулятор может быть использован для импульсного регулп",,ования напряжения генера-,оров и скорости вращения электродвигателей постоянного тока.

На фнг. 1 изображена схема широтно-импульсного модулятора; на фиг, 2 — временные диаграммы напряжения.

Способ получения прямоугольных импульсов напряжения переменной длительности,,положенный в основу работы модулятора, заключается.в том, что на вход триггерной схемы одновременно подаются два складывающихся напряжения: управляющее и пилообразной формы.

На выходе схемы получают длительность прямоугольных импульсов, пропорциональную непрерывному входному сигналу, В соответствии с этим модулятор содержит кроме генератора импульсов измерительное устройство, выполненное из сопротивлений и .ремниевого стабилитрона, а также триггерный преобразователь, где складываются напряжение пилообразной формы и управляющее напряжение.

Несимметричный генератор прямоугольных импульсов 1 выполнен по схеме триггера с добавлением Rc-цепочки. Выходная цепь этого генератора не связана с времязадающими цепями, поэтому на выходе триода Т> получаются импульсы с крутым фронтом и с коэффициентом

¹ 1438б8 заполнен!гя ; близким к единице. Пилообразное нап;:я?ксгп с, возникающее в цепочке 2, с!!!!чаетсй с конденсатора Са, который заряжается при закрытом состоянии триодя Tg па цена !Ке Rg — R4 и 13?!Зр?!?кается через сопротивление Л;,", открытый триод Т2 и диод Д!. Пилообразное напр?.жение с ампл!!т(,у;!(?й, устанавливаемой сопротивлением R7, и. дается на вход триода Т„-, где оно.складывается с напряжением, снимаемым с измерительного устройства. На измерительное устройство 8, состоящсе из сопротивлений Rs, Rg, Riff и кремниевого стабилитрона, лодают напряжение I е!!ерс!тара настоянного Tof(3. При ОтсутстВии HB входе T,?Нода Тз пилообразного и ", правляюшш î .I-.пряжений, триггер-преобразователь 4 находится в устойчивом состоянии; при этом триод Т, открыт, и на сопрогивлении R.4 за счет тока, протекающего по триоду Т,, создается падснис напряжения, достаточное для полного запирания триода Тз, который благодаря сопротивлению Rfg надежно закрыт напря»(el!He i, снимаемым с сопротивления RI4. При увеличении отрицательного HàïðFI?f(HHIlÿ, подаваемого на вход триода Т, с делителя Л . Ro, R,o, напр?!?кение ма?кет дОстичь сВоего критического значения Uj,p, превы-! Я!ошсго ffëflpÿ?êåíHå обратной связи на эмиттерном сопротивлен!4И ?<-... и схема триггера перейдет во второе устойчивое состояние, при котором триод Т> будет открыт, а триод Т4 будет закрыт. Схем", может Нерейти в первое состояние только при понижении отрицательного напряжения на входе триода Т, до величины, меньшей Uf„„. Отрицательное напряжение, снимаемое с делителя Rв, Rg, Rf(f и подаваемое на вход триода Тя, изменяется при изменении напряжения в сети или при перемещении ползунка сопротивления Ro.

Таким образом, при управляющем напряжении, подаваемом с измерительного устройства на вход триода Тв, но не превышающем U,„, триод Т4 открыт, а триод Т„. закрыт.

Рассмотрим рабату схемы триггера при одновременной подаче на вход триода Тз двух напря?кений — управляющего и пилообразного, На входе триода 7, действует постоянное нап,зя?кение Г,,.р (U „, (фиг. 2), при котором триод Т4 открыт, а триод Т закрыт (фиг. 1). При подаче пилообразного напряжения схема будет оставаться в прежнем состоянии до тех пар пока сумма У„,, и м!Новенного:?илообразного напряжения U„UI„,. При этом через триод Т нячинаст протекать резко увеличива!ощийся ток, и схема переходит во второустойчивое состояние, которое длится до тех пор, пока сумма

U,„ð+U, не станет меньше Vf, Таким образом, напря?кение на коллекторах триодов триггера изменяются B соответствии с временными диаграммами, изобра?ке!!ными на фиг, 2. Изменяя упрявля!ощес напряжение U,Ä,р в пределах амплитуды пилообразного напря?кения, можно регулировать длительность пребывания схемь! в устойчивом поло?кении триггера до t„=T, нз.яеняя тем самым длительность прямоугольных импульсов на коллекторах триодов триггера. Посредством описанной схемы получают периодиче; скую последовательность прямоугольных импульсов с плавно изменяю(„, !,. щимся коэффициентом заполнения от -- — 0 до — =- 1 При импульс7 г

Н0М pcIóTèðoâàHHFI напряжения генераторов постояпнога тока для преобразования непрерывного сигнала ошибки используют и пилооарязное напряжение треугольной формы, которое получя .от, увеличивая сопротивление Rq (фиг. 1). Сопротивлсние Rfq позволяет менять крутизну заднего фронта выходных импульсов. Диапазон изменения Г,,„„ при изменении коэффициента заполнения от 0 до 1 определяется напр!жением Uf, которое устанавливается лосредством сопротивления Я!4.

П редм ет изобретения

Полупроводниковый широтно-импульсный модулятор. преобразуютций непрерывное управляющее напряжение B прямоугольные импульсы с большими пределами изменениЯ коэффициента заполнсниЯ Для импульсного регулирования напряжения генераторов постоянного тока, состоящий из генератора прямоугольных импульсов, цепочки для преобразования прямсугольных импульсов в импульсы пилообразной форIbI,èçìåðèòåëüí0ãо устройства, выполненного из сопротивлений и кремниевого стабилитрона, на:вход которого подается напряжение регулируемого генератора, и триггерного преобразователя, где пилообразное напряжение складывается с напряжением, снимаемым с выхода измерительного органа, и преобразуется в периодическую последовательность 11рямоугольных импульсов с плавно изменя1ощпмся коэффициентом заполнения, отличающийся тем, что. с целью упрощения схемы и увеличения ее надежности, в качестве указанного генератора прямоугольных импульсов использован нссимметпнчный генератор, выполненный по триггерной схеме с добавлением Кс-цепочки, № 1438б8

Составитель описания Н. В. Охрин

Редактор 3. А. Москвина Техред А. А. Камышникова Корректор Н. В. Щербакова

Подп. к печ. 24.1Х-62 г. Формат бум. 70 108 /, Объем 0,35 изд. л.

Зак 9772 Тираж 1100 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер,, д, 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4.