Устройство контроля бодрствования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к медицинской технике и обеспечивает повышение эффективности стимуляции человека-оператора за счет устранения хаотичного переключения его внимания, вызывающего дополнительное утомление , с помощью электроакустического преобразователя 5. Последний включается одновременно с включением одного из световьгх раздражителей 7, которое происходит при поступлении импульса, учитываемого счетчиком 4 импульсов, из зaдaJoщeгo генератора 1 в распределитель импульсов 3. При нажатии соответствующей кнопки 9 световой раздражитель 7 гаснет, что учитывается счетчиком 10, счетчик 4 импульсов и счетчик 10 снабжены цифровой индикацией , позволяющей оценить уровень психофизиологической готовности оператора в определенном интервале времени. 1 ил,

СС(ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛЙН (191 (11) (зП А 61 В 5/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4130934/28-14 (22) 24.06.86 (46) 23.11.88. Бюл. 1Ф 43 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт охраны труда и техники безопасности черной металлургии и Московский институт стали и сплавов (72) И.В. Дементьев, В.Н. Бринза, М,М. Зиньковский, О.М. Чехомов, Ю.А. Карпук, Л.В. Дьякон и В.Е. Нахров (53) 615.475(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 489084, кл. А 61 В 5/16, 1973. (54) УСТРОЙСТВО КОНТРОЛЯ БОДРСТВОВАНИЯ (57) Изобретение относится к медицинской технике и обеспечивает ловышение зффективности стимуляции человека-оператора за счет устранения хаотичного переключения ere внимания, вызывающего дополнительное утомление, с помощью злектроакустического преобразователя 5. Последний включается одновременно с включением одного из световых раздражителей 7, которое происходит при поступлении импульса, учитываемого счетчиком 4 импульсов, из задающего генератора 1 в распределитель импульсов 3. При нажатии соответствующей кнопки 9 световой раздражитель 7 гаснет, что учитывается счетчиком 10, счетчик 4 импульсов и счетчик 10 снабжены цифровой индикациеи, позволяющеи оценить уровень психофизиологической готовности оператора в определенном интервале времени. ил .

1438712

Составитель Д,Николаев

Техред +.Дидык

Корректор Э.Лончакова

Редактор F..Ïàïï

Заказ 5986/4

Тираж 655

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, Изобретение относится к медицин ской технике и может быть использо вано в системах контроля бодрствования операторов, в частности машийистов железнодорожного транспорта.

Цель изобретения — повышение достоверности контроля бодрствования путем предъявления задачи выбора светового раздражителя. 10

На чертеже представлена функцио нальная схема устройства контроля бодрствования.

Устройство содержит генератор 1 импульсов с регулируемой частотой, .,регулируемый формирова=ель 2 длительности импульсов, распределитель 3 им,пульсов по случайному закону, счет1 чик 4 общего числа стимулов, электроакустический преобразователь 5, !

:триггеры б, световые раздражители 7,, .диоды 8, кнопки 9 ответа, счетчик !

"10 погашенных стимулов.

Устройство работает следующим образом. 25

После включения питания импульс от генератора 1 импульсов с регулируемой частотой (в пределах 0,070,002 Гц) поступает на регулируемый (в пределах 0,5-5c) формирователь, длительности импульса и далее на ,электроакустический преобразователь 5, звуковым сигналом привлекающии

Э внимание оператора и поэволяющии ему прореагировать даже в том случае, если устройство находится вне его ! ,,поля зрения. Одновременно импульс до-.

: бавляет единичку в счетчик 4 общего, числа стимулов и на выходе распреде-! лителя 3 по случайному закону ини циирует импульс, перебрасывающий один из триггеров 6. В результате сигнал на выходе 0 триггера б переводит в активное состояние световой раздражитель 7.

Если оператор нажатием кнопки 9

45 возвращает триггер 6 в исходное состояние н гасит световой раздражител

7, то в счетчик 10 погашенных стимулов добавляется единичка.

Если же оператор не реагирует на звуковой и световой раздражители или не успевает нажать кнопку 9 эа время импульса, на выходе формирователя 2 в счетчике погашенных стимулов остается записанным прежнее значение.

Уровень бдительности определяется по соотношению показаний счетчика погашенных стимулов и счетчика общего числа стимулов.

Формула и з обретения

Устройство контроля бодрствования, содержащее генератор импульсов с регулируемой частотой, выход которого соединен с счетчиком общего числа стимулов, кнопки ответа, световые раздражители, о т л и ч а ю щ е— е с я тем, что, с целью повышения достоверности контроля бодрствования путем предъявления задачи выбора светового раздражителя, оно дополнительно содержит регулируемый формирователь длительности импульсов, вход которого соединен с выходом генератора импульсов с регулируемой частотой, а выход соединен с входом электроакустического преобразователя, распределитель импульсов по случайному закону, выходы которого соединены с S-входами триггеров, -выходы которых соединены со световыми раздражителями, R-входы триггеров соединены с выходом регулируемого формирователя длительности импульсов и катодами дйодов, аноды которых соединены с входом счетчика погашенных стимулов, через кнопки ответа причем Ц-выходы триггеров соединены с входом счетчика погашенных стимулов.