Способ изоляции стержней обмоток электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2111, 53

21о, 1о: № 143875 ссср - г»

ОПИСАНИЕ ИЗ0ВРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гру1гпа Л3 92

H. В. Александров, В, А. Бромсерг, Е. А. Калинина и С. Г. Трубачев

СПОСОБ ИЗОЛЯЦИИ СТЕРЖНЕЙ ОБМОТОК

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН заявлено а6 июли !060 г. ва»! 67170 /2! в Комигет ио пела..: ив, рог. и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене ивобретени11» М . аа 1962 г.

Известны способы изоляции стержней Обл10ток электрических машин.

Предлагаемый способ изготовления изоляции позволяет существенно улучшить качество изоляции и поэтому может быть реко!!сндован для внедрения в электропромышленность.

На фпг. показано поперечное сечение пазовой части пресс-формы, которая состоит из патрубка 1 для вякуумирования изоляции стержней, патрубка 2 для подачи пропитываюшего состава в пресс-форму, каналов т д!я подячи смОлы к стержням прокладки 4 ме?кду стер?киями, пропитываемых стержней 5, прокладок из фторопласта — 4 и 6 (или другого материала), оболочек из легкоплавкого сплава 7 (или другого материала), корпуса пресс-формы 8.

На фиг. 2 изображено поперечное сечение лобовой части пресс-формы, где показаны алюминиевая фольга (или другой материал) и патрубок 2 для подачи и слива легкоплавкого сптав;!.

В предлагаемом способе пазовая часть стер?кня помещается в специальные планки, обеспечиваюшие чертежные размеры пазовой части.

Лобоьые части и место выхода стержня из пазы обертываются алюминиевой фольгой, смазанной 10",0 раствором кремнийорганического каучука в бечзине или толуоле. Пресс-форма может быть изготовлена для пропитки одновременно нескольких стержней.

После помещения в пресс-форму стержней, зажатых в специальные планки, пресс-форма заливается сплавом или другим материалом. имеюшим температуру плавления выше 120 . По заполнении всех полостей пресс-формы температура сплава снижается и он затвердевает.

В лобовой части вокруг каждого стержня создается индивидуальная форма из сплава. Через специальные патрубки полости, занятые стержнями, вакуумируются, а затем в эти полости под давлением до № 143875 .с 00 кг)сзРЪпрыскивается термореактивный состав эпоксидные смолы, модифицированные полиэфирами Вспрыскивание и запечка термореактивного состава производятся при температуре 80 — 120 . По истечении

2 — 3 час температура пресс-формы поднимается до температуры плавления сплава, при.этом происходит окончательная полимеризация пропитывающего состава, сплав сливается из пресс-формы и стержни из нее извлекаются, так как стеклослюдинитовая лента хорошо утягивается и при изолировке размеры стержня мало отличаются от расчетных, отклонения размеров стержней в лобовой части не превышает +.0,5 мл, что соответствует заводским допускам.

Пикл изоляции стержней или катушек составляет 6 — 8 час.

При пропитке стержней в пресс-форме полностью исключается вытекание пропитывающего состава из изоляции.

Предлагается вместо микаленты наносить на стержень стеклослюдинитовую ленту с минимальным количеством связующего. Стеклослюдинитовая лента изготовлена путем подклейки 100% слюдинитовой бумаги к стеклосетке 4% раствором каучука в бензине. Эта лента содержит менее 10% связующего, сухая и хорошо пропитывается смолами в пресс-форме.

В качестве пропиточных смол могут быть использованы эпоксидныс смолы с малеиновым или фталевым ангидридом в качестве отвердитсля, эпоксиднополиэфирные смолы и др.

Изготовление изоляции по предлагаемому методу исключает токсичное воздействие эпоксидных смол и отвердителей на работающих, так как намотка изоляции в отличие от известных процессов производится сухой лентой, не содержащей эпоксидного связующего, а процессы пропитки и запечки производятся в закрытой пресс-форме.

Г1реимуществом предложенного процесса пропитки изоляции по сравнению с существующими является также то, что могут быть использованы пропиточные составы, имеющие малый срок жизни.

Предлагаемый процесс запечки изоляции стержня производится при непрерывном гидростатическом давлении пропитывающего состава, поэтому готовая изоляция является монолитной, механически прочной.

Пробивное напряжение образцов слюдинита, пропитанных эпоксидной смолой при давлении 30 кг/слР и запеченных при этом давлении, составляет 100 — 110 кв/лм при толщине 0,8 — 1 м,и, а образцов стеклослюдинита, изготовленных таким же образом, порядка 90 кв/лм, что в

1,5 — 2 раза превышает электрическую прочность известных материалов такой толщины.

Пробивное напряжение изоляции стержней при толщине изоляции

1,8- -2 лы составляет 85 — 90 кв, при толщине изоляции 3,5 мм свыше 00 кв, что в 2--3 раза выше пробивного напряжения микалентной изоляции такой же толщины.

При применении новой изоляции возможно уменьшить (до 40%) толщину изоляции стержней и катушек электрических машин.

Г! редме r изобретения

1. Способ изоляции стержней обмоток электрических машин путем обмотки стержней сухой стеклослюдинитовой (или аналогичной) лентой с последующей ее пропиткой гермореактивным (например, модифицированным эпоксидным) компаундом и его запеканием в многоместной пресс-форме, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества изоляции, пропитку и запекание производят при давлении пропитывающего состава около 100 кгlсм2, а указанную пресс-форму перед пропиткой заполняют металлическим легкоплавким сплавом, который, l

¹ 143875 затвердевая, образует вокру лобовой части каждого стержня герметичную оболочку, расплавляющуюся в процессе запекания изоляции стержня.

2. Способ по п. I, отличающий ся тем, что размеры стержня в его пазовой части обеспечивают применением зажимны. планок. № 143875

Составитель Н. T. Смирнов

Формат бум. 70X 108 /и

Тира>к 930

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Микис|ров СССР

Москва, Центр, h1. Черкасский пер., д. 2/б, Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Поди. к печ. 5.11-62 г

Зак. 1035

Объем 0,35 изд, л.

Цена 4 коп.

Редактор М. И. Бородина Техрсд A. А. Камышникова Корректор П. A. Евдокимов